АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движения на месте. Притягивание и отталкивание от опоры

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  5. А если он захочет улыбаться, он будет это делать в другом месте.
  6. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  7. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  8. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  9. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения
  11. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  12. Анализ состава и движения персонала предприятия

Для движений на месте характерны неизменная опора и сохранение равновесия. Звенья, находящиеся в контакте с опорой, не изменяют своего положения. При изменении же позы тела почти всегда смещается его ЦМ.

Механизм притягивания.

Возбужденная мышца напрягается и, если может преодолеть сопротивление, сокращается, сближая при этом места прикрепления; сближаются два звена, соединенные мышцей. Притягивание – способ выполнения мышцами положительной работы.

При верхней опоре человек обычно имеет удерживающую связь с закрепленным физическим телом (подвес). Звенья, соединенные с подвесом – опорные. При движениях на месте они чаще всего остаются неподвижными. Остальные звенья тела – подвижные, они перемещаются относительно опорных звеньев и друг друга.

Общий механизм притягивания при верхней опоре.

Мышца, соединяющая подвижные звенья с опорными, под действием веса подвижных звеньев напряжена. Ее сила тяги приложена к рычагам и не позволяет им опуститься вниз. В этом исходном положении движения еще нет. Чтобы вызвать притягивание подвижных звеньев к верхней опоре, необходимо увеличить напряжение мышцы. Тогда сила вызовет ускорение подвижных звеньев, направленное вверх, появится направленная вниз сила инерции, приложенная к рычагам.

Движение по способу притягивания происходит благодаря увеличенному напряжению мышц, которые ускоряют своей тягой подвижные звенья, сближают их с опорными.

Общий механизм отталкивания при нижней опоре.

Мышца своим напряжением не позволяет весу верхних звеньев согнуть систему рычагов. Чтобы вызвать отталкивание подвижных звеньев от нижней опоры, необходимо увеличить напряжение мышцы. Тогда сила вызовет ускорение подвижных звеньев, направленное вверх, появится сила инерции как неуравновешивающее сопротивление, направленная вниз, приложенная к верхней точке рычагов.

Движение по механизму отталкивания происходит благодаря увеличению напряжения мышц: они, сближая свои концы, отдаляют подвижные звенья от опорных. В результате увеличивается реакция опоры, противодействующая весу подвижных звеньев и их силе инерции, передаваемым через рычаги на опорные звенья.

Стартовые действия обычно направлены на то, чтобы начать передвижение и быстро увеличить скорость. Стартовыми действиями начинается преодоление всех дистанций, а также передвижения в единоборствах, спортивных играх и других группах видов спорта.

Стартовый разгон обеспечивает увеличение скорости до такой, какая требуется для передвижения по дистанции. В спринте за время стартового разгона скорость увеличивают до максимальной. В связи с этим разгон в спринте осуществляется дольше и на большем расстоянии, чем на более длинных дистанциях, где задача разгона –достижение только оптимальной для данной дистанции скорости, и поэтому необходимая скорость достигается на первых же шагах. В стартовом разгоне от цикла к циклу происходит изменение системы движений от стартовых до оптимальных для заданной скорости. В беге, например, это проявляется в увеличении длины шагов и уменьшении общего наклона тела. Все стартовые действия отличаются частными особенностями движений, зависящими от вида локомоций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)