АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 55. Виды калькуляции и методы калькулирования

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. Естественные методы
  4. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  5. I. Раскройте вопрос
  6. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  7. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  8. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»

Виды К себестоимости единицы продукции: плано­вую, нормативную, сметную, позаказную, проектную, фактичес­кую (отчетную).

Плановая К определяет предельную величину затрат на единицу продукции на данный плановый период (месяц, квар­тал, год) или на перспективу. Прямые затраты включаются в Кю, исходя из плановых норм расхода на изделие. Что касается косвенных статей расхода, то для определения их величины сначала рассчитываются: сметы расходов на производство вспомогательных цехов; сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудова­ния; сметы цеховых и общепроизводственных расходов; на подго­товку и освоение производства; сметы транспортно-заготовительных расходов; сметы прочих производственных расходов и сметы внепроизводственных расходов. Косвенные расходы по каждой из смет включаются в К пропорционально выбранному критерию. На основании плановых К на все виды изде­лий составляется сводная смета расходов на производство и реали­зацию продукции по статьям Ки.

Нормативные К являются разновидностью плановых и рассчитываются на все виды изделий производственной програм­мы, исходя из реально достижимых в условиях деятельности пред­приятия наиболее прогрессивных норм и нормативов, возможнос­тей использования наиболее современных технологических процес­сов, прогрессивных видов сырья, материалов и т.п. Нормативная Кя используется в практике управления производством в качестве своеобразного эталона, сравнение с которым позволяет выявить имеющиеся расхождения между нормативной и плановой Кей и наметить пути приближения последней к этому эталону.

Сметная К разрабатывается на вновь осваиваемые виды продукции либо на продукцию, не предусмотренную планом.

При изготовлении опытных экземпляров изделий и проведении экспериментальных работ разрабатывается позаказная К, когда затраты на производство группируются по отдельным разо­вым заказам, рассчитанным на заранее определенное количество изделий, без распределения по стадиям обработки.

Для определения эффективности капитальных вложений и но­вой техники составляются проектные К, позволяющие обосновать наилучшие проектные решения.

Сопоставление плановых, нормативных К с отчет­ными позволяет выявить отклонения в затратах по статьям расходов и наметить пути снижения себестоимости.

Методы:

Для определения себестоимости отдельных видов продукции применяются различные методы калькулирования: расчетно-аналитический, нормативный, попередельный, позаказный, метод величины покрытия.

Широкое распространение получил расчетно-аналитический метод. В основе этого метода лежит определение прямых затрат на единицу продукции на основе норм, а косвенных — пропорцио­нально принятому признаку.

Нормативный метод основан на своевременном выявлении от­клонений от норм, учете изменений норм. Применяется при массо­вом и серийном производстве разнообразной сложной продукции. Он позволяет своевременно выявлять и устанавливать причины от­клонений фактических расходов от действующих норм, сравнивая нормативную Кю с фактической. При этом фактическая Кя определяется прибавлением к нормативной иди выче­том из нее выявляемых в отчетном периоде отклонений..

Попередельный метод калькулирования применяется на пред­приятиях с однородной по исходному материалу и характеру обра­ботки массовой продукцией, при этом в производстве преобладают физико-химические и термические процессы, сырье превращается в готовую продукцию в условиях непрерывного и, как правило, краткосрочного техпроцесса или ряда последовательных производ­ственных процессов, каждый из которых составляет самостоятель­ные переделы (фазы, стадии). При этом методе затраты учитывают­ся в каждом цехе (переделе), включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. Себестоимость каждого последующего передела складывается из произведенных им затрат и себестоимости полуфабрикатов. При попередельном ме­тоде учета затраты учитываются по цехам (переделам) и статьям расходов. В качестве объекта учета могут быть как отдельные виды, так и группы продукции, объединенные по признаку однородности.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулиро­вание себестоимости продукции применяется в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также на производства опытных, ремонтных, экспериментальных и других работ. В индивидуальном и мелкосерийном производстве позаказный метод сочетается с нор­мативным. Объектом калькулирования является отдельный заказ.

По методу величины покрытия в К отдельного изде­лия включаются не все затраты на производство и реализацию про­дукции, а лишь величина покрытия (цена изделия за минусом пе­ременных затрат), что позволяет упростить нормирование, плани­рование, учет и контроль. В этом случае резко снижается число статей затрат. Использование К по методу величины покрытия дает возможность принимать более правильные решения в ассорти­ментной политике предприятия: обоснование включения готовых изделий и снятия с производства ранее выпускавшихся.

При применении любого из перечисленных методов контроль за уровнем затрат наиболее эффективно осуществлять по местам их возникновения, центрам затрат, центрам ответственности.

Центры затрат представляют производственные и структурные подразделения, характеризующиеся разнообразием функций и про­изводственных операций, что позволяет детализировать учет, уси­лить контроль за расходами и повысить точность калькулирования.

Центр ответственности — организационное подразделение, воз­главляемое управляющим, которое обеспечивает контроль плано­вых, нормативных и фактических затрат. Они подразделяются на основные и функциональные. Основные центры контролируют зат­раты в местах из возникновения, а функциональные распространя­ют затраты на многие места их возникновения при условии, что данный центр обслуживает несколько центров затрат. Например, инструментальный цех контролирует затраты на инструмент на всех участках производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)