АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, состав и структура основных средств (ОС) фирмы

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  4. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Смешивание составов и набивка гильз
  10. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  11. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  12. III. Структура Клуба

ОС – часть активов фирмы в ден. выражении, используемые в течение длительного периода.(более 12 мес.). Материально-вещественным содержанием ОС являются основные фонды. Осн. фонды-средства труда, обладающие стоимостью и переносящие ее на создаваемую продукцию в течение длительного времени, сохраняя при этом свою натуральную форму.

Основные фонды (средства) можно классифицировать по разным признакам. (1)В зависимости от имеющихся прав на объекты основные фонды подразделяются на: объекты основных фондов, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные к аренду); объекты основных фондов, находящиеся у предприятия в оперативном управлении или хозяйственном веде­нии; объекты основных фондов, полученные организацией в арен­ду или лизинг.

(2)По характеру участия в производственном процессе все основ­ные фонды подразделяются на производственные основные фонды, т,е. те, которые функционируют в сфере материального производства, в том числе в промышленности (промышленно-производственные основные фонды) и непроизводственные основные фонды (куль­турно-бытового назначения, здравоохранения). Они не участвуют в процессе производства, хотя и имеют много общих признаков с производственными основными фондами: длительность пользова­ния; многократно и целиком участвуют в непроизводственном по­треблении, сохраняя натуральную форму в течение всего срока служ­бы; постепенно утрачивают стоимость. Однако непроизводствен­ные фонды не участвуют в процессе производства и поэтому не переносят свою стоимость на готовый продукт.

К основным фондам (средствам) относятся здания, сооруже­ния, рабочие машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, инвентарь и другие основные средства.

Сюда же относятся капитальные вложения в коренное улучше­ние земли (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксп­луатацию площадям, независимо от даты окончания всего комп­лекса работ.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собствен­ности предприятия земельные участки, объекты природопользова­ния (вода, недра и другие природные ресурсы).

Законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией-арендатором в соб­ственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды.

В РФ современная типовая классификация основных фондов содержит следующие группы:

Здания. В них размещаются основные, вспомогательные и обслуживающие производства, лаборатории, склады, заводоуправление и др.

Сооружения.(насосные станции, тоннели, мосты, очистные сооружения, эста­кады и т.д.).

Передаточные устройства. С их помощью передается энергия различных видов (электрическая, тепловая, механическая) от ма­шин-двигателей к рабочим машинам, а также передаются жидкие и газообразные вещества (нефтепроводы, газопроводы и т.д.).

Машины и оборудование, в том числе:

а) силовые машины и оборудование, предназначенные для вы­работки и преобразования энергии, генераторы, двигатели и т.д.;

б) рабочие машины и оборудование, используемые непосред­ственно для воздействия на предмет труда, т.е. для непосредствен­ного участия в технологическом процессе (станки, прессы, моло­ты и другое основное и вспомогательное оборудование);

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, ла­бораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

5. Транспортные средства. Они предназначены для транспорти­ровки грузов и людей и передвижения в пределах предприятия и вне его.

Инструмент всех видов и прикрепляемые к машинам приспо­собления, служащие для обработки изделия (зажимы, тиски и т.д.).

Производственный инвентарь для облегчения производствен­ных процессов (операций) — рабочие столы, верстаки, а также для хранения жестких и сыпучих тел, охраны труда и т.д.

Хозяйственный инвентарь конторского и хозяйственного на­значения: шкафы, столы, пишущие машинки, вешалки, копиро­вальные устройства и др.

9. Прочие основные фонды (библиотечные фонды).

Доля каждой из групп в видовой классификации основных фон­дов, отнесенная к общей их стоимости, представляет собой видо­вую структуру основных фондов. Она различна для отраслей и пред­приятий, так как на ее формирование влияют техническая осна­щенность предприятия, уровень специализации производства, размещение предприятия, форма воспроизводства основных фон­дов, технологическая структура капитальных вложений, отрасле­вые особенности и другие факторы.

(3)Так как группы основных фондов играют разную роль в процес­се производства то, исходя из этого, их объединяют в активную и пассивную части основных фондов.Активная часть является ведущей в оценке технического уровня производства.В нее входят передаточные устройства, машины и оборудование (без учета отраслевой специфики), транспортные средства. В отраслевом разрезе активные группы выделяются по ха­рактеру воздействия на предмет труда и влиянию на формирование продукции. Пассивная часть основных фондов является вспомогательной и обеспечивает процесс работы активных элементов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)