АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности восприятия текста

Читайте также:
  1. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  9. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. АКТИВНОСТЬ И ОБЩЕЕ ИСКАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ АВТОНОМИИ

Удобочитаемость («читабельность») — свойство текстового материала, характеризующее лёгкость восприятия его человеком.

Следует различать удобочитаемость текста с точки зрения:

полиграфического исполнения текста;

семантических, стилистических и т. п. особенностей текстового материала.

Разборчивость имеет дело с восприятием отдельных букв и слов и определяется:

- легкостью восприятия различных шрифтов;

- различием одних букв от других в пределах группы слов, например в заголовках различных видов (включая уличные знаки или доски объявлений), списках элементов и т. д.

 

Чтобы достичь оптимальной разборчивости, нужно спросить себя, обеспечивают ли мои типографические решения читателя возможностью немедленного и успешного отыскания, идентификации, распознавания и сохранения слов или групп слов без какой-либо неразберихи и путаницы?

 

Важным фактором, который влияет на разборчивость, является форма слова. Когда в словах используется шрифт, состоящий только из прописных (заглавных) литер, они менее разборчивы по сравнению с обычными (с литерами верхнего и нижнего регистров) шрифтами с засечками или без засечек.

 

Применение в тексте всех прописных (заглавных) букв часто создает сбой в визуальной четкости, потому что распознавание слова базируется на форме слов, а не на размере букв.

 

Когда в словах употребляются литеры только верхнего регистра, мозг читает их сначала просто как прямоугольники, а не уникально сформированные словоформы, созданные вариациями литер нижнего регистра. Эти вариации придают каждому слову свою собственную оптическую индивидуальность. Слова нижнего регистра, с их надстрочными и подстрочными элементами, выступающими из высоты малых литер, становятся более различимыми по форме. Все слова верхнего регистра строятся между их базовой линией и верхней линией прописных литер, формируя прямоугольный блок, который вынуждает читателя декодировать каждый индивидуальный символ, прежде чем он поймет смысл всего слова. В дополнение к большему напряжению для глаз, этот познавательный процесс связан с более интенсивной и длительной мозговой обработкой.

* текст, набранный заглавными и строчными буквами, воспринимается лучше, чем литерами одинакового размера и жирности;

 

* лучше воспринимаются черные буквы на желтом фоне, белые - на синем, черное - на оранжевом. Черные буквы на белом фоне по шкале восприятия занимают лишь пятое место.

 

* толщина букв несет психологическую нагрузку: тонкая символизирует изящество, точность; толстая - тяжеловесность, массивность; горизонтальные линии букв вызывают ощущение тяжести (тонкие - легкости), диагональные - побуждают реакцию движения, (тонкие - быстроту, толстые - замедление); S - образная линия создает представление о грации, мягкости, музыкальности; ломаная линия порождает ощущение резких изменений, концентрацию силы;

 

* шрифт рекламы должен соответствовать ее смысловому наложению. Эмоция гнева, ненависти, протеста согласуется с ломаной линией и жирным шрифтом. Оптимальное соотношение толщины букв к ее высоте 1:1 и 1:3 при выражении положительных эмоций;

 

* жирный шрифт порождает у наблюдателя и чувство уверенности и надежности, а тонкий - переживания, относящиеся к восприятию хрупких структур;

 

* текст с обрамлением привлекает более пристальное внимание, чем текст без обрамления. Текст, заключенный в квадрат или круг, имеет стабильную симметрию, вызывает у читателей ощущение уверенности. Эллипс стимулирует творческие поиски. Если текст, обрамлен треугольником, поставленным на одну из его вершин, но стимулирует действия.

 

* общая схема распределения внимания (100%) при восприятии текстов на плоском листе примерно таково:

10%

20%

10%

 

5%

50%

5%

 

 

* степень читабельности текста зависит от:

 

а) разборчивости и четкости его подачи (шрифт, абзац, знаки препинания и т. д.);

 

б) от степени интереса, который возникает у читателя в процессе чтения;

 

в) от степени понимания и убедительности.

 

* Заголовок читают в пять раз чаще, чем текст. Заголовок длиной в 10 и более слов воспринимаются хуже коротких. Если заголовок содержит цитату и дается в кавычках, его действие возрастает на 25 %.

 

* Речь оказывает на человека специфическое психологическое воздействие. Здесь играют роль не только содержание, но и ее звуковое оформление. Применение в рекламном сообщении слов, имеющих звук «р», способствует возбуждению у людей двигательной активности. Наличие звуков «а», «е», «и» создает ощущение чего - то белого, светлого, желтого, яркого, ярко - красного. Звуки «ы», «о», «у» вызывают мрачного, темного.

 

* Текст рекламного сообщения должен включать три составных момента:

 

а) преамбулу

 

б) информационную часть;

 

в) побудительную концовку;

 

Текст рекламного объявления венчается побудительной идеей. Наиболее удачным следует признать не прямой приказ того, как надо действовать, а призыв к размышлению: «Все ли мы делаем?...».

 

* Лозунг, призыв, идея должны отвечать вполне конкретной ситуации. Меняется ситуация - меняется отношение людей к словесным символам наглядности.

 

* Текст рекламы должен побуждать людей к действию. Он должен сообщать, что надо делать и обосновать, что он сумеет добиться поставленной цели.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)