АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование. Берем новые рубежи

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. V. Новые школы для новой эры
  3. VII. Новые знакомства. Петров
  4. XXXVIII. За новые Женевские соглашения
  5. А ЕСЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ ВСЁ ЖЕ НАСТУПИЛА?
  6. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  7. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  8. Балки подкрановые их назначение, типы.
  9. Безмеркаптановые
  10. Беременности
  11. Беременность для «чайника»
  12. Беременность жены

ЛЕТНИЕ СЕМИНАРЫ «ЖИВОЙ ШКОЛЫ» ЭКОПОСЕЛЕНИЯ СМАГЛИНКА

Образование. Берем новые рубежи.

Друзья, какой вам видится идеальная школа для ваших детей? Очевидно, что-то светлое и радостное, лишённое несовершенств существующей системы. У кого-то хватает духу не только думать об этом, но и забрать детей на экстернат, на домашнее обучение. И тут сразу встаёт вопрос, чему учить и как учить. Кто-то перед строгим расписанием зачётов, контрольных, экзаменов полностью посвящает себя выполнению этих задач (тут уж не до творчества, не до новых подходов, дай Бог с этим справиться). Кто-то находит интересные пособия, делает собственные открытия. Но все-таки мечтается-то о большем. Мои бывшие экстернатчики теперь студенты, а где же школа мечты?

Вспоминается разговор в школе Щетинина, где мне объяснили, что когда-то люди разделили цельное знание на отдельные науки и этим умертвили его. Рассказывали и о мечте щетининцев создать единый учебник «Мир», в котором науки снова объединятся и оживут.

Живая школа тоже прошла разные этапы поиска, наработала немалый опыт. И теперь нам хочется осуществить попытку сложить цельный курс «Мир, в котором мы живем» циклом семинаров, в которых будут решаться комплексные задачи: подготовка выпускников к экзаменам, освоение школьных предметов, преодоление неуспеваемости, формирование мотивации к обучению и более глобальные, когда знания по математике, химии, физике складываются в целостное мировоззрение, порождают неугасимое любопытство, потребность узнавать, осознавать, созидать.

Конечно, нужна команда, нужна профессиональная состоятельность. Нужно родить идею каждого из семинаров и реализовать ее. Потому будем готовиться, именно этой цели посвящены три предстоящих летних семинара Живой школы.

В июне будем учиться организовывать цельный процесс обучения-воспитания нескольких возрастных групп, чтобы каждый в такой школе чувствовал себя, как в большой доброй семье.

В июле мы приглашаем вас на семинар «Учение без мучения», где, собрав коллективный педагогический опыт, будем преобразовывать негативное отношение к учёбе в интерес к процессу образования, в потребность много знать и уметь.

А в августе мы устроим мозговой штурм «Замечтательная школа», чтобы найти именно то содержание образования, которое вдохновит и которое будет все-таки посильным, чтобы «Мир вокруг нас» открыл нам свои законы, красоту, тайны.

А теперь о каждом из этих семинаров подробнее.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)