АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой характер и способ устройства и организации общества и власти

Читайте также:
  1. B) Табу властителей
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  4. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  5. I. Особенности организации когнитивного опыта
  6. I. Открытый способ
  7. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  8. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  9. I. Характер памятника
  10. I. Экологические проблемы современного общества
  11. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  12. II. Закрытый способ

 

Рассмотренные выше три главные сущностные принципы демократии в значительной степени определяют и ее четвертую характерную черту – правовой характер и способ устройства и организации общества и власти.

Власть в Швеции разделена на три части:

1.Законодательная власть принадлежит риксдагу. Депутаты риксдага решают, какие законы должны действовать в стране.

2.Исполнительная власть находится в руках правительства, которое следит за исполнением принятых законов.

3.Суды обладают судебной властью. Они принимают решения или объявляют приговоры на основе применения законодательства. Суды являются независимыми по отношению к риксдагу и правительству.

Глава государства - король, который осуществляет представительские функции. Главой государства может быть только гражданин Швеции, которому исполнилось 25 лет. С 19 сентября 1973 года по настоящее время королем Швеции является Карл XVI Густав. Он официально представляет шведский народ. Политической власти король не имеет, в политике участия не принимает. Он не подписывает решений правительства. Его обязанность - открывать в сентябре ежегодную сессию Риксдага. Прежняя роль короля в назначении нового премьер-министра после консультации с лидерами партий перешла к тальману. В функции короля входит вручение Нобелевских премий.

В 1979 г. в Акт о престолонаследии была включена поправка, допустившая к престолу женщин. Таким образом, наследницей шведского трона стала кронпринцесса Виктория.

Прежде чем выезжать за границу, король должен советоваться с премьер-министром. В случае болезни, поездки за границу или другой причины, которая мешает королю выполнять свои обязанности, временно их осуществляет престолонаследник. Если король не выполнял обязанности без перерыва в течение 6 месяцев, правительство докладывает об этом риксдагу. Риксдаг решает, должен ли король считаться покинувшим престол, и в случае необходимости назначает временного регента. Король, так же как и регент, не может быть привлечен к ответственности за свои действия в качестве главы государства.

Швеция имеет три уровня государственной власти: национальный, региональный и местный. Кроме того, после вступления Швеции в Европейский Союз, к ним прибавился четвертый уровень власти – европейский. На всеобщих парламентских выборах раз в четыре года шведы выбирают своих представителей в законодательные органы национального, регионального и местного уровня.

На национальном уровне законодательная ветвь власти представлена шведским парламентом – Риксдагом.

Риксдаг – однопалатный парламент Швеции, в который входят 349 членов, избираемых всеобщим голосованием. Конституция разделила нормотворческую деятельность риксдага на три сферы: обязательная законодательная сфера, альтернативная нормотворческая сфера, в которой парламент может передавать право принятия решений правительству с возможностью делегирования этих полномочий административным органам, и правительственная сфера нормотворчества. Тем не менее, фактически риксдаг можно отнести к парламентам с абсолютно неограниченной законодательной компетенцией. Делегированное законодательство на практике не применяется. Риксдагу дано право принимать к своему рассмотрению и вопросы, входящие в компетенцию правительства. При этом провозглашено твердое требование, чтобы закон мог быть изменен или отменен только другим законом. Поэтому если риксдаг принял закон по вопросу, отнесенному к компетенции правительства, последнее не должно использовать свои права в этой области. Референдум может проводиться только по решению риксдага.

Правом проверки конституционности законов наделен сам риксдаг. Вопрос об этом может поставить конституционная комиссия. Заключения Законодательного совета по вопросу о конституционности закона для риксдага не обязательны. Они носят рекомендательный характер. Предоставляя судебным органам право не применять предписания, которые, с их точки зрения, противоречат основным законам страны, Акт о форме правления специально оговорил, что это не касается решений риксдага. Суд может не применять какую-либо статью законодательного акта только в том случае, если в ней содержится явная ошибка. Акт о форме правления предусматривает возможность передачи прав парламента, правительства и других государственных органов международной организации или международному суду. Но при этом не могут передаваться права риксдага по принятию, изменению или отмене основных законов страны, по решению вопроса о конституционных правах и свободах шведских граждан.

Риксдаг осуществляет бюджетное регулирование на соответствующий бюджетный год, в любое время может изменять прежний бюджет, устанавливать дополнительные ассигнования на государственные и иные нужды в дополнительном бюджете. В бюджете детально расписываются все источники доходов и расходы, что позволяет осуществлять эффективный парламентский контроль за деятельностью органов управления.

Важной частью парламентских полномочий являются права риксдага по установлению системы государственных органов и органов местного самоуправления, их компетенции и порядка формирования, статуса государственных служащих, условий прохождения государственной службы, административного процесса, прокурорского надзора, следствия, а также определения состава некоторых государственных органов.

Правительство управляет страной и нацией и является главной движущей силой в процессе изменения законодательства, что в значительной степени влияет на развитие общества. Но правительство подотчетно Риксдагу и находится под его контролем, поэтому оно должно иметь поддержку большинства членов Риксдага, чтобы успешно проводить в жизнь свою политику.

Правительство выполняет в государственной системе ряд функций:

-представляет законопроекты в Риксдаг;

-проводит в жизнь решения Риксдага;

-выделяет средства согласно решениям Риксдага о расходах бюджета;

-представляет Швецию в Европейском Союзе;

-заключает договоры с другими государствами;

-в некоторых случаях ведет законодательную деятельность;

-руководит деятельностью исполнительных органов власти;

-принимает решения по некоторым административным вопросам, не входящим в сферу компетенции других органов власти.

Правительство является движущей силой в процессе изменения законодательства, то есть выступает с законодательной инициативой. Изменения, которые правительство считает необходимым внести в действующее законодательство, оформляются в виде законопроектов и представляются в Риксдаг для обсуждения и утверждения. Правительство также ежегодно вырабатывает проект бюджета. Законопроекты могут быть приняты Риксдагом без изменений либо после внесения поправок.

Кроме этого, правительство имеет другие механизмы воздействия на развитие общества – через международную деятельность, распределение государственных финансовых ресурсов. Одной из важных предпосылок для успешной работы правительства является слаженная работа подчиненных ему правительственных учреждений.

Когда Риксдаг принимает решение по какому-либо вопросу, например, новый закон или очередной бюджет, задача правительства состоит в обеспечении условий для его успешного выполнения. Новый закон может включать в себя введение новых обязанностей и постановку новых задач перед агентством (ведомством), которое ответственно за данную сферу. Новый закон о запрещении курения в ресторанах, например, означает новые задачи, стоящие перед Национальным Советом по здравоохранению.

Управление деятельностью центральных правительственных учреждений с целью обеспечить исполнение новых законов является главной частью обязанностей правительства. Ключевым инструментом в этой связи являются ежегодные распоряжения по ассигнованиям, в которых правительство определяет текущие цели в работе учреждений в дополнение к предоставлению соответствующих средств в их распоряжение.

Правительство представляет Швецию в Европейском Союзе. Премьер-министр и Министр иностранных дел принимают участие в саммитах Европейского Союза. Министры принимают участие в Совете министров, поднимая вопросы, которые правительство считает необходимым рассмотреть.

Правительство также выполняет свои функции в качестве органа власти. Это значит, что оно принимает решения в некоторых вопросах относительно отдельных людей или неправительственных организаций, например назначения на высшие посты в правительственных агентствах (ведомствах) и решения о распределении фондов между ними. Распоряжения, издаваемые правительством, называются Указами (ordinances).

В отличие от своих коллег во многих странах, шведские министры обладают весьма ограниченными возможностями в принятии независимых решений. Все решения правительства принимаются коллегиально, после того, как вопрос был тщательно проработан и достигнуто согласие. Премьер-министр несет наибольшую ответственность за скоординированные действия правительства и единство политической линии.

Правительству в его работе помогают различные правительственные учреждения, включая министерства, около 300 центральных национальных агентств (ведомств) и других органов.

Швеция административно делится на 21 регион. Политические задачи на этом уровне выполняются, с одной стороны, Советом региона (ландстинг), члены которого напрямую выбираются населением данного региона, и Администрацией региона, являющейся исполнительным органом власти на данной территории.

В Швеции 290 муниципалитетов. У каждого муниципалитета есть выборное законодательное собрание (Совет муниципалитета), принимающее решения на местном уровне. Совет муниципалитета назначает Исполнительный совет, который возглавляет и координирует работу муниципалитета.

После вступления в Европейский Союз в 1995, Швеция имеет четвертый уровень власти – Европейский уровень. Швеция является субъектом европейского законодательства и принимает участие в законодательном процессе, в создании и принятии законопроектов. Швеция представлена правительством в Европейском Совете Министров, являющемся верхней палатой Европейского Парламента.

Шведская конституция содержит положение о разделении и взаимодействии законодательной (в шведской терминологии – принимающей решения) и исполнительной властей. Шведский закон о местном самоуправлении 1992 года определяет административное деление на муниципалитеты и организацию и полномочия местных органов власти, законодательных и исполнительных. Распределение полномочий между центральной властью и муниципалитетами менялось с течением времени. Полномочия постепенно передавались от центра на местный уровень их демократических соображений. На уровне муниципалитета легче поддерживать постоянный контакт между властью и отдельным человеком.

Правительство создало парламентский комитет, Комитет по обязанностям общественного сектора (the Committee on Public Sector Responsibilities), которым вменяется в обязанность контролировать разделение полномочий между различными уровнями власти.

Заключение

 

Таким образом, Швеция является унитарным государством с демократическим политическим режимом, основная черта которого состоит в признании народа как источника власти и суверенитета. Современная демократия Швеции обладает рядом характеристик:

-наличие представительных органов власти, формируемых на основе всеобщих выборов;

-построение и функционирование государственного аппарата по принципу разделения властей, причем единственно законодательным органом считается парламент;

-признание политических прав и свобод граждан в таком объеме, который позволяет легально действовать не только партиям и организациям, поддерживающих политику правительства, но и оппозиционным партиям. Оппозиция должна действовать в рамках закона, критическая оценка лидерами оппозиции законодательных документов и решений кабинета – необходимый фактор демократизации политического процесса.

Таковы основные сущностные характеристики демократии, ее базовые принципы. Однако, понятно, что эти принципы демократии не могут быть реализованы сами по себе, они могут воплотиться в жизнь только посредством деятельности людей, опирающихся на определенные экономические, социальные, политические и правовые несущие конструкции демократии. Такими опорами в экономической сфере является частная собственность граждан, собственность, которая создает реальные экономические основы для независимости личности от власти и от различных социальных, политических, религиозных и тому подобных групп и интересов.

В качестве основных политических стабилизаторов и опор демократии выступают: многопартийная система, основанная на принципах идейно-политического плюрализма; реализованный на практике принцип разделения государственной власти на три ее независимых ветви с параллельным созданием системы баланса власти, сдержек и противовесов для каждой из них, система свободных выборов, гарантирующая обществу возможность свободного политического волеизъявления и формирования органов государственной власти.

Правовые гарантии демократии обеспечиваются существованием системы правовых законов, основанных на принципиально-демократической конституции страны, которую нельзя изменять в зависимости от политической конъюнктуры, а также системой независимого правосудия.

 

 

Литература:

 

1.Автономов А.С. Правовая онтология политики. М., 2006.

2.Баглай М. В., Гуреева Н. П., Даниленко В. Н. Конституционное право зарубежных стран. М., 2006.

3.Белов С. А. Избирательная система как правовой институт. М., 2005.

4.Громыко А. Л. Политическая власть. М., 2005.

5.Денисюк Н. П., Соловей Т. Г., Старовойтова Л. В. Политология. М., 2005.

6.Кащенко М. В. Избирательные технологии в Швеции и выборы в Европарламент // Представительная власть 21 век: законодательство, комментарии, проблемы. 2004. - № 4 (58).

7.Куприн Н. Я. Избирательные системы стран мира. Справочник. М., 2003.

8.Лисовский С., Евстафьев В. Избирательные технологии: история, теория, практика. М., 2006.

9.Майфет Ю. Ю., Фролова М. А. Конституционное право зарубежных государств. М., 2006.

10.Маклаков В. В. Конституционное право зарубежных стран. М., 2006.

11.Мишин А. А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 2006.

12.Политология: Учеб. Пособие / Под ред. В. Я. Авдонькина, В. Е. Хвощева. М., 2006.

13.Политология: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. Г. В. Полуниной, Е. В. Анисимова, В. Т. Завьялова и др. М., 2005.

14.Политология: Хрестоматия / Под ред. М. А. Василика. М., 2006.

15.Полунина Г. В. Политология. М., 2006.

16. http: //www.riksdagen.se

17. http://www.gmu-countries.ru/europa/swed/sweden-election.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)