АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права человека и гражданина как важнейшая характеристика демократического режима Швеции

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. II. Права тюремных священников.
  9. II. Символ — ключ к природе человека
  10. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  11. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  12. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста

 

Важнейшей характеристикой демократии является то, что эпицентром такого устройства общества и такого способа организации власти является личность человека, которая признается наивысшей ценностью в стране. Это означает, что:

-общество и народ в целом рассматриваются не как некое монолитное образование, выражающее столь же монолитную единую волю, а как сумма независимых индивидов, отражающая сумму частных интересов отдельных личностей;

-признается безусловный приоритет интересов личности, т.е. приоритет суммы частных интересов отдельных независимых индивидов над интересами государства;

-признается, что всякая личность от рождения наделяется определенной суммой прав и свобод и прежде всего - суммой естественных и поэтому неотъемлемых прав и свобод, среди которых основными являются право на жизнь; право на личную свободу, независимость и неприкосновенность; право на частную собственность. Эта триада естественных прав определяет основы бытия человека в обществе, обеспечивая, в том числе, и право на уважение достоинства личности и право на то, чтобы прожить свою жизнь в достойных человека условиях; безусловное право жить в своей стране, на своей земле, в своем доме; наконец, право на то, чтобы человек мог создать свою семью и сам смог воспитать своих детей.

Все граждане Швеции имеют одинаковые права и свободы независимо от возраста, пола и происхождения. Защита данных прав и свобод предусмотрена первым Основным законом (Форма правления), который гласит, что государственная власть осуществляется на основе уважения и равноценности каждого члена общества, уважения свободы и достоинства каждого отдельного человека.

Все основные права и свободы гражданина закреплены в гл. 1 и 2 Акта о форме правления.

Для удобства изучения права и свободы можно классифицировать по различным признакам:

В зависимости от сферы жизнедеятельности человека, в которой они используются, права и свободы классифицируются на:

1) Личные права и свободы - каждый гражданин защищен от телесного наказания, от пыток и медицинского воздействия в целях принуждения или вопреки его желанию, также каждый гражданин защищен от физического принуждения. Каждый гражданин имеет право на свободу передвижения (гл. 2, § 4, 5, 6, 8, гл. 1, § 1, Акта о форме правления).

Право на жизнь. В основных законах Швеции нет прямой ссылки на данное право человека, но все остальные права и обязанности исходят и строятся по принципу, что данное право настолько естественно и не подлежит сомнению, что не требует отдельного упоминания. И государство в первую очередь ответственно за соблюдение и защиту этого права. Государство должно обеспечить человеку и гражданину защиту от преступных посягательств, терроризма, обеспечить надлежащий уровень жизни, образования, медицинского и социального обслуживания.

Право на защиту достоинства личности. В Акте о форме правления сказано: государственная власть должна осуществляться с уважением к достоинству всех людей вообще и к свободе и достоинству каждого человека.

Согласно Закону о правоохранительных органах, полицейский имеет право применять насилие при исполнении служебных обязанностей только с целью самообороны, если другие средства недостаточны; в случае необходимости насилие применяется лишь в той форме и степени, в какой это необходимо для достижения желаемого результата.

Право на свободу и личную неприкосновенность. В §2 гл. 1 Акта о форме правления установлено: общество должно заботиться о том, чтобы демократические идеи оставались направляющими во всех общественных сферах. Под этим следует понимать, что государство и общество должно строить свое отношение к человеку и гражданину только на основе общепринятых демократических норм, главные из которых - свобода человека и его неприкосновенность. К категории данных прав можно отнести следующие права:

а) право на свободу («Каждый гражданин в своих отношениях с обществом должен быть защищен от лишения свободы», - гласит §8 гл. 2 Акта о форме правления);

б) право на защиту от телесного наказания;

в) право на защиту от медицинского воздействия в целях принуждения или вопреки его желанию.

Возможность и необходимость ограничения права на свободу предусмотрена §12 гл. 2 Акта о форме правления, в котором говорится о том, что основные свободы и права могут быть ограничены другим законом или предписанием правительства.

Согласно Закону о полиции существует девять причин для задержания граждан, например:

• если задержка с задержанием означает опасность для жизни или здоровья или иную опасность;

• если полицейский обнаруживает подростка, предположительно до 18 лет, при обстоятельствах, очевидно представляющих серьезный риск для его здоровья и развития;

• если полицейский встречает незнакомого человека и есть основания полагать, что этот человек разыскивается и др.

Этот же закон в §15 и 16 регламентирует, что задержанный должен быть как можно скорее уведомлен о причинах задержания и что никто не может быть задержан более чем на шесть часов и только в исключительных случаях, для установления личности, до 12 часов.

Право на защиту частной и семейной жизни. Параграф 2 гл. 1 Акта о форме правления гласит: общество должно обеспечивать мужчинам и женщинам равные права, а также защиту личной и семейной жизни. Шведское государство и общество очень щепетильно относится к такому праву человека, как право на равноправие мужчин и женщин. Швеция ратифицировала и придерживается Конвенций ООН от 18 декабря 1979 г. «О недопущении любых форм дискриминации женщин» (Convention on the Elimination of All Forms of Discrimination against Women) и Конвенции ООН от 7 марта 1965 г. «О недопущении любых форм расовой дискриминации» (Convention on the Elimination of All Forms of Racial Discrimination). Под этим стоит понимать, что в шведском обществе любой гражданин имеет равные права.

Каждый гражданин в своих отношениях с обществом должен быть защищен от принуждения раскрывать свои взгляды в политической, религиозной, культурной и иных сходных сферах. Кроме того, в своих отношениях с обществом он должен быть защищен от принуждения участвовать в собраниях или демонстрациях в целях формирования мнения или в целях выражения иных мнений либо защищен от принуждения принадлежать к политическому объединению, религиозному обществу или иному объединению.

Право на неприкосновенность жилища. Согласно §6 гл. 2 Акта о форме правления каждый гражданин должен быть защищен от домашнего обыска и аналогичного принуждения. Следует отметить, что гарантия неприкосновенности жилища является одной из наиболее важных в современном демократическом государстве. Но существует ряд ограничений, закрепленных в нормативных актах и связанных с осуществлением полицейской деятельности.

Право на защиту своей чести и доброго имени предполагает, что каждый гражданин должен быть защищен от покушений на его личную безопасность путем распространения клеветы (§3 гл. 2 Акта о форме правления). Ни в одном законе или предписании не должно содержаться неблагожелательного отношения к какому-либо гражданину, который на основании расы, цвета кожи либо этнического происхождения принадлежит к меньшинству, так же как и на основании пола. Ограничения могут существовать только в том случае, если они направлены на обеспечение равноправия между мужчиной и женщиной, либо касаются воинской или иной служебной обязанности (§15, 16 гл. 2 Акта о форме правления).

Право этнических, языковых и религиозных меньшинств развивать собственную культурную и общественную жизнь. Шведское государство и общество поощряют каждого гражданина развивать собственную культурную и общественную жизнь независимо от этнического, расового происхождения, религиозных и культурных взглядов. Данное право закреплено в §2 гл. 1 Акта о форме правления. Государство поощряет изучение детьми иммигрантов в школах наряду со шведским также и родного языка.

Право на свободу передвижения в государстве и право на выезд из него. В §7 гл. 2 Акта о форме правления закреплено право каждого шведского гражданина на защиту от высылки из страны и ограничения вправе вернуться в страну. Ни один гражданин, проживающий или проживавший в государстве, не может быть лишен гражданства, кроме случаев, когда он сам по собственному желанию либо в связи с поступлением на публичную службу становится гражданином другого государства. Кроме этого, закон закрепляет право каждого гражданина на защиту от лишения свободы (§8 гл. 2 Акта о форме правления). Он может быть лишен свободы только по решению суда за преступление либо за покушение на преступление (§9 гл. 2 Акта о форме правления). Также каждый швед обеспечен правом свободного перемещения в пределах государства и правом на свободу выезда из него (§8 гл. 2 Акта о форме правления).

Свобода религии. Основная часть населения Швеции исповедует евангелически-лютеранскую веру. В соответствии с ч. 6 §1 гл. 2 Акта о форме правления каждому гражданину обеспечена свобода религии. Он вправе индивидуально или вместе с другими исповедовать свою религию. Никто и ничто не может его принудить принадлежать к какому-либо религиозному обществу, которое основано на взглядах, противоречащих взглядам самого гражданина. Свобода религии включает в себя такие права гражданина, как: право самостоятельно выбирать, менять религиозные убеждения; право самостоятельно определять свое отношение к религии; право исповедовать любую религию; право на получение религиозного образования по своему выбору и т. д., но все же, государство поощряет именно евангелически-лютеранскую веру. Это нашло свое отражение в п. 4 Акта о престолонаследии, где сказано, что данную веру должны исповедовать Король и члены королевской семьи, а также член правительства, ведающий вопросами церкви

2) Политические права и свободы. К ним относятся: право избирать (гл. 3, §2, Акта о форме правления).

3) Экономические права - право на труд (гл. 1, §1, Акта о форме правления).

4) Социальные права - право на социальное обеспечение, безопасность и хорошее условие жизни и др. (гл. 1, §1, Акта о форме правления).

5) Культурные права и свободы - право этнических, языковых и религиозных меньшинств сохранять и развивать собственную культурную и общественную жизнь и др.8 (гл. 1, §1, Акта о форме правления).

В Швеции права человека охраняются, прежде всего, тремя конституционными законами: Актом о форме правления, Актом о свободе печати и Актом о свободе самовыражения. Швеция первой в мире – еще в 1766 г. – приняла закон о свободе печати. В основе свободы печати лежат свобода самовыражения и свобода слова – фундаментальные принципы демократического общественного устройства. Именно они обеспечивают свободу доступа к информации и подотчетность властей. Закон обеспечивает сохранение анонимности лицам, которые предоставляют сведения издателям, редакторам или информационным агентствам, а журналистам – защиту от принуждения к раскрытию источников информации.

Акт о свободе самовыражения, принятый в 1991 г., распространил положения Акта о свободе печати на другие средства массовой информации – телевидение, кино, радио и электронные СМИ. Цель этого закона – обеспечить свободный обмен мнениями, информацией и свободу художественного творчества.

Вместе с тем, с правом на свободное самовыражение связана и определенная ответственность. Злоупотребление свободой слова может оказаться источником оскорблений, может спровоцировать дискриминационные действия и насилие и иметь отрицательные последствия для отдельных лиц и общества в целом. Дела по подозрению в нарушениях законов о свободе печати и свободе самовыражения рассматриваются Канцлером юстиции – неполитическим органом гражданской администрации, глава которого назначается правительством.

Общественный контроль состоит в том, что как общественности, так и средствам массовой информации открыт доступ к официальным документам. Это обеспечивает шведским гражданам возможность беспрепятственного контроля над действиями государственных органов и местных властей. Возможность контроля способствует укреплению демократии, а прозрачность в действиях властей уменьшает опасность злоупотребления с их стороны. Принцип свободы доступа к официальным документам означает также, что государственные служащие и другие сотрудники органов публичной администрации имеют право передавать сведения средствам массовой информации и третьим лицам.

Однако документы могут быть засекречены, если они касаются следующих сфер: национальной безопасности, отношений Швеции с иностранными государствами и международными организациями, национальной налогово­бюджетной, кредитно-денежной и валютной политики, экономических интересов государства, проведения органами государственной власти инспекций, контроля и других надзорных мероприятий, предотвращения преступлений и уголовных преследований, охраны личного и финансового статуса отдельных лиц, а также защиты животных и растительных видов.

Забота о соблюдении прав человека пронизывает все области международной политики Швеции: политику безопасности, международное сотрудничество, миграционную политику, политику по охране окружающей среды и торговую политику.

Европейская конвенция по правам человека имеет в Швеции статус закона с 1995 года. Кроме того, Швеция подписала и ратифицировала ряд документов по правам человека, подготовленных ООН, Международной организацией труда и Советом Европы. Борясь за обеспечение прав человека, шведское правительство считает приоритетными следующие восемь областей международной политики:

1.Строительство демократии. Миллионы людей по-прежнему живут в государствах­диктатурах. Правительство Швеции стремится к созданию в них общественного мнения в защиту демократии, поддерживает деятельность общественных организаций и развитие сотрудничества с демократическими государствами.

2.Укрепление свободы самовыражения. Швеция считает свободу самовыражения необходимой нравственной предпосылкой и практическим средством борьбы за права человека.

3.Отмена смертной казни. На протяжении долгого времени Швеция и ЕС добиваются отмены смертной казни, считая ее несовместимой с правами человека.

4.Борьба против применения пыток. Правительство Швеции привлекает внимание общественности к фактам такого нарушения прав человека, где бы это ни происходило, и поддерживает организации, оказывающие помощь жертвам пыток.

5.Борьба против суммарных казней и произвольного лишения свободы. На протяжении многих лет Швеция выступает за принятие резолюции о Принципах ООН по эффективному предупреждению и расследованию незаконных, произвольных и суммарных казней и намеревается и в дальнейшем прилагать усилия по привлечению внимания общественности к этой проблеме.

6.Соблюдение принципов правового государства. Швеция активно выступает за соблюдение принципов правового государства в ООН, Совете Европы, ОБСЕ и в своих отношениях с другими странами.

7.Защита прав человека и международного гуманитарного права.

8.Борьба с дискриминацией. Во многих странах отношение к значительным группам населения еще весьма далеко от принципов равноправия. Особое внимание правительство Швеции считает необходимым уделять вопросу соблюдения прав женщин, детей и лиц с функциональными ограничениями.

Институт омбудсменов – уполномоченных по защите гражданских прав – возник в Швеции еще в 1809 г., и само это слово по–шведски означает «представитель». Уже тогда было решено, что необходим институт, независимый от королевской власти, который бы контролировал законность действий властей. Первый омбудсмен – парламентский уполномоченный по делам юстиции – был назначен в 1810 г., а принципы, первоначально положенные в основу этого института, остаются неизменными и по сей день.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)