АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПЕРАТОРЫ ВВОДА ДАННЫХ

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. VI. Загрузка данных на внешние носители
  4. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  5. Администратор баз данных
  6. Анализ данных
  7. Анализ данных (для гипотезы 1)
  8. Анализ данных (для гипотезы 2)
  9. Анализ данных.
  10. Анализ документов и существующих данных
  11. Анализ и интерпретация данных
  12. Анализ и интерпретация данных.

ОПЕРАТОР ПРИСВАИВАНИЯ LET

Оператор присваивания служит для вычисления значения выражения и присваивания этого значения переменной. При записи программы оператор Let можно опускать.

Формат оператора:

[Let] Имя_переменной = Выражение

Примеры:

A=2.1

SUMMA=X+COS(X)^2

Следует различать оператор присваивания и алгебраическое равенство. Оператор Y = A + B означает для ЭВМ: сложить содержимое ячеек памяти, отведенных для размещения значений переменных А и В, и поместить результат в ячейку памяти, отведенную для значения переменной Y. В программировании широко используется конструкция оператора присваивания типа I = I + 1. К заданному значению переменной I прибавляется 1, и результат помещается в ту же ячейку, заменив бывшую там информацию на новую. С точки зрения математики равенство i=i+1 не имеет смысла.

При присвоении переменным строковых значений их необходимо заключать в кавычки:

T = «Параметр 1»,

а значения типа Дата/Время заключать в символы # («решетка»):

D = #11/29/2008#

 

ОПЕРАТОРЫ ВВОДА ДАННЫХ

 

Рассмотрим три основных способа ввода данных.

1. Запись значений переменных непосредственно в тексте программы осуществляется с помощью оператора присваивания.

Имя_переменной = Выражение

 

Примеры:

A = 3

TOK = 480

Этот способ используется, если исходные данные не изменяются при нескольких исполнениях программы.

2. Ввод данных из ячеек рабочего листа Excel.

Для этого используется инструкция Сells(i, j), которая в данном случае выступает как функция ввода данных. Формат использования:

Имя_переменной = Сells(i, j),

где i, j – порядковые номера соответственно строки и столбца (числовые значения!), на пересечении которых находится ячейка, т. е. адрес ячейки.

При этом следует иметь в виду, что данные на листе Excel уже имеются.

Пример: А = Сells(1, 2)

После выполнения этой команды переменной А присвоится значение, которое хранится в ячейке, находящейся в первой строке (первая цифра) и во втором столбце (вторая цифра), т. е. в ячейке B1 электронной таблицы.

3. Ввод данных непосредственно в ходе выполнения программы, т. е. в диалоговом режиме, выполняется с помощью диалогового окна ввода информации, реализуемого функцией InputBox. Основной формат этой функции:

Имя_переменной = InputBox(“Сообщение” [, “Заголовок”] [, “Значение”]).

В ходе работы программы при выполнении данной команды на экране монитора появляется диалоговое окно с указанным Заголовком, содержащее текст Сообщения, а также поле ввода с указанным Значением:

Выполнение программы приостанавливается в ожидании ввода данных с клавиатуры и нажатия одной из кнопок. После ввода информации и нажатия на кнопку ОК переменной присваивается значение типа String (строковый тип данных), содержащее текст, введенный в поле ввода.

Пример: x = InputBox(“Введите x”, “Ввод исходных данных”, “0.15”)

Имя окна можно опустить (при этом местоположение запятых сохраняется):

x = InputBox("Введите x",, "0.15")

Функция InputBox используется, когда исходные данные меняются при каждом запуске программы, поэтому обычно значение переменной не задается и применяется простейший вариант записи этой функции:

Имя_переменной = InputBox(“Сообщение”)

Пример: d = InputBox(“Введите значение диаметра”)

Если в поле ввода в появившемся диалоговом окне ввести 23, то в переменную d будет записан текст “23”, а не число 23. Текстовая строка “23” представляет собой лишь визуальное отображение числа, но не является числом в буквальном смысле слова, т. е. с ним, как и с любым другим текстом, нельзя производить никаких арифметических действий.

Для преобразования строкового типа данных в числовой тип используется функция Val(Строка), которая возвращает число, содержащееся в Строке, как числовое значение соответствующего типа.

При записи в коде программы

d = Val(InputBox(“Введите значение диаметра”))

и вводе в поле ввода цифр 23 переменной d присвоится число 23.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)