АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты государственной власти?

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  5. III. Основные задачи Управления
  6. III. Основные обязанности администрации
  7. IV. Основные обязанности работников театра
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  10. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  11. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  12. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.

Это продукт внутренней эволюции общества. Нуждающийся в организационном оформлении. Посредством власти, и правового регулирования создаётся в условиях цивилизации такая целостная организованность людей которая позволяется говорит об обществе как едином организме существующей на определённой территории. Государство олицетворяет материальную силу власти которая не может осуществляться без соответствующего механизма. Поэтому органы государства это основные орудия власти ее материальные выразители, воплощённые в государственно – правовые институты социальная власть приобретает качества публичной государственной власти, действующая от имени всего общества. Но в организационном отношении не совпадает не посредственно с населением. Власть осуществляется определёнными людьми определенного разряда. Гос. Власть нельзя отождествлять с ее управленцами. Народ не передаёт свою верховную учредительную власть, лишь наделяет из властными полномочиями и более того может осуществлять государственную власть сам – выборы, референдумы.

Возникновение государства и государственной власти выражает обретение обществом качеств саморегулирующейся системы, структурированной и развивающейся на своей собственной основе.

В юридической науке распространен многофакторный подход к государственной власти. Сейчас учитывают самые разные факторы. Среди причин, которые обусловили возникновение государства.

Факторы:

· Необходимость выполнения общих дел;

· Разделение труда;

· Возникновение частной собственности;

· Социальные факторы – ограничение противостояния;

· Демографические факторы;

· Психологический фактор;

· Антропологический фактор;

Государственная власть органически связанна с государством. Иногда они употребляются как синонимы. Однако государственная власть отличается от государства и находится с ним в отношении содержания и формы. Содержание требует адекватной формы государственной организации. Государство функционально поражнено в особую публичную государственную власть. Универсальное политическое общество. Государственная власть осуществляемая огромным и разветвлены аппаратом государственная власть универсальна и суверенна. В отличие от других субъектов власти государственная власть распространяется на всю территорию, на всех членов общества, граждан государства проживающих за границей, юридически независима от любой власти.

Каждое государство обладает признаками суверенитета. Может быть ограничен в той или иной форме. Обладая власть государство и его органы вправе в случае необходимости государственное принуждение. Это принуждение может распространяться на имущество, жизнь.

Что такое орган государственной власти – важнейшее структурное подразделение.

Признаки:

· Определённая организационная форма, установленная законом;

· Штат государственных служащих;

· Определённые задачи по государственному управлению и выполнение функции государственного управления;

· Иерархия;

· Ответственность перед вышестоящими органами;

· Финансовое обеспечение за счёт бюджета государства;

· Государственный орган не имеет своей собственности;

· Организация и деятельность государственного органа;

 

Сторонами в общественных отношениях выражаемых властью являются люди и их взаимодействие с обществом и государством. Они выступают как носители определённых прав и свобод. Образуются различные социальные, национальные общности, группы, слои, классы – народ. Могут проявляться отношения интересы как противостоящие друг другу так и силы сплочённые единством задач и интересов в целях организации данной системы. Особенностью отношения властвования является и то, что стороны в разных ситуациях могут выступать как властвующими, так и подвластными.

Посредством власти с помощью ее ресурсов обеспечивается доминирование воли стороны находящейся на высшем уровне. В зависимости от характера отношений между субъектами власти реальное проведение, властвующим, своей воли для подвластного может привести к противоборству сторон. Либо при совпадении интересов сторон, либо при совместной деятельности в достижении общей цели.

Государственная власть противостоит анархии. Но далеко не всякая власть является эффективной. Деспотическая власть, с помощью диктаторских методов опираясь на карательные органы, может обрести всемогущую не подконтрольную обществу аппаратную силу. Тогда как свидетельствуют факты истории КПД такой власти крайне мал, она внутренне не стабильна. И оказывается не состоятельной в решении сложных социальных проблем.

Сосредоточение власти в одном центре дорого обходится обществу. Создает опасность тирании, рождает всеобщее не желание приминать решения, подрывает доверие, не берёт на себя ответственность.

Опасность бесконтрольной власти вызывает необходимость ее разумного ограничения. Установление системы социального контроля за ее функционирования. Включая такие регуляторы как государственные и общественные институты, политические партии, право, мораль, обычаи, традиции, установки и так далее. Там где нет канала социального контроля и где ее не контролируют, нарушаются элементарные интересы и потребности людей, подавляются права и свободы человека, утрачивается единство власти и вечности. В решении этих проблем достигаются на путях формирования свободного гражданского общества и становление демократического правового государства.

Гражданское общество это складывающееся в процессе становления цивилизации совокупность общественных отношений. Достаточно развитых и постоянно совершенствуемых на основе самоорганизации и самоуправления граждан в частности отношений в сфере экономики, культуры, духовной жизни, независимых отношений от государства, но взаимодействующих с ним в целях разумного сочетания интересов как отдельной полноправной и свободной личности так и общества в целом. Эффективность власти зависит от качества ее взаимодействия в гражданском обществе. Без гражданского общества не может быть демократического государства.

О гражданском обществе можно говорить лишь в том случае, когда складывается совокупность общественных институтов способных к равноправному диалогу с государством, осуществлению общественного контроля общественной власти.

Это не государственная, а частная сфера жизнедеятельности людей, которая действует независимо от государственного субъекта (собственники, предприниматели, общественные объединения, церковь), имеющие относительно автономный характер. Это не означает полного ухода в частную сферу. Гражданское Общество – общественное взаимодействие людей между собой по поводу их общих целей и интересов. Это определённый уровень развития общества, отвечающий ряду выработанных историческим опытом критериев: разумности, справедливости, демократичности. Гражданское Общество - определённое качественное состояние общества, свидетельствующее о его зрелости и развитости, способности к саморегулированию и самоуправлению на основе свободной инициативы граждан и их объединения в целях удовлетворения потребностей и интересов каждого члена общества. Гражданское общество способно противостоять неосновательному вмешательству государства в частную экономическую деятельность людей. Обеспечивать инициативную деятельность людей.

Это только такое общество, в котором признаётся и обеспечивается высшая ценность человечества, его права и свободы. Это понимается довольно широко. Не всякое общество становится гражданским, а лишь свободное, цивилизованное, демократическое, в котором нет места насилия и нарушения прав человека, обеспечивается социальная справедливость. В России на протяжении столетий господствовал культ государства и мнимой мудрости государственной власти – монархической. Проникновение во все сферы общественной жизни тоталитарного государства, подавлявшие любые попытки самостоятельной власти. Поглощение общества государством. В настоящее время в России гражданское лишь конституционно декларировано, находится в зачаточном положении. Формирование в России институтов гражданского общества можно рассматривать как возвращение нашей страны на магистральный путь к цивилизованному развитию.

Вместе с тем следует отметить ряд существенных препятствий:

· Федеральные законы не рассматривают общественные организации независимых субъектов, мало кто из них обладает правом законодательной инициативы,

· Не развита практика общественного контроля за деятельностью властвующих структур, не развиты формы парламентской структуры, институт парламентских расследований только развивается;

· Слабо осуществляется судебный контроль;

· Бессистемность институционального развития гражданского общества;

Необходимо:

1. Первостепенное законодательное обеспечение автономного гражданского общества, его органов

2. Установление чётких юридически – определённых пределов государственного воздействия в целях обеспечения демократического хода

Нормы закрепляющие институты гражданского общества это механизм ограничения государственной власти, который всегда сам стремится к расширению и проникновению во все сферы жизни гражданского общества. Формирование гражданского общества сложный процесс.

Включаются такие важны идеи:

· Укреплять нужно экономическую свободу

· Рыночные отношения

· Признание и защита естественных прав человека и гражданина

· Легитимность и демократический характер власти

· Равенство всех перед законом и правосудием

· Надёжная юридическая защищённость личности

· Политические и идеологический плюрализм

· Легальная оппозиция

Свобода слова и печати, независимость средств массовой информации, невмешательство государства в частную жизнь граждан. Эффективная социальная политика. Достойный уровень жизни людей. Для современного этапа развития цивилизации всё более характерным является устранение барьеров, поиск оптимальной взаимосвязи, поиск оптимальной взаимосвязи при которой государство осознаёт свою ответственность перед гражданским обществом.

Гражданское общество находится в диалектической взаимосвязи с государством. Она проявляется в том, что чем сильнее ГО тем менее заметна роль государства. Было бы ошибкой противопоставлять общество и государство.

Государство должно поддерживать те институты, которые способны непосредственно усиливать демократический потенциал власти.

Сильное государство и сильная бюрократия это не одно и тоже. Первое нужно гражданскому обществу как инструмент развития поддержания порядка, защиты и укрепления институтов демократических; вторая смертельно опасна. Гражданскому обществу корреспондирует такое государство которое служит не узко – групповым интересам, а выражает и реализует волю всего населения, нацеленное на благо общества. Для становления и развития гражданских институтов необходима сильная власть, основанная на подлинном народовластии, верховенстве права, приоритете прав и свобод человека, и иных принципов, лежащих в основе. Подчиняются интересам саморазвития. Взаимосвязь и взаимодействие государства и гражданского общества осуществляют в рамках ряда выработанных общественной практикой и многократно подтверждённой самой жизнью общих принципов закономерностей. К числу, которых в доктрине относят: первичный характер общества и вторичный государства. Соответствие уровня развития государства и соответствие уровня развития общества. Непосредственная связь между процессом развития изменения характера общества с одной стороны и процессом эволюционного развития государства; соотношение между правовым государством и гражданским обществом как политико – правовой формы и социальным содержанием; наличие прямых и обратных связей между государством и обществом.

Вряд ли можно говорить о строгой детерминации и абсолютизации общественных фактов.

К основополагающим принципам взаимодействия относятся:

1. Примат гражданского общества над государством

2. Принцип самостоятельности и автономности гражданского общества, недопустимости произвольности вмешательства

3. Принцип самоуправления и саморегулирования гражданского общества, свободная инициатива граждан и их объединений

4. Принцип сочетания и взаимосвязи гражданского общества и государства

5. Признание прав и свобод человека и гражданина

6. Политического и идеологического плюрализма

7. Принцип защищённости основных ценностей гражданского общества;

Становление гражданского общества, независимых институтов это магистральный ход развития России на ближайшую перспективу развития.

Совместно с гражданским обществом формируется демократическое правовое государство. Понятие демократическое правовое государство исходит из идеи подчинения государства праву которое должно соответствовать принципам естественного права – демократии, социальной справедливости, гуманизма и другим ценностям.

Правовое государство должно отличать множество условий:

· Связанность действий государства и его органов Конституцией и законами (законы принимаются органами государства и на референдуме, но будучи веды в действие, они обязательны для всех включая высшие органы государства, все несут ответственность перед законом и судом, применяющим законы);

· Надлежащая правовая организация государственной власти, ее самоограничение прав, продуманное распределение компетенции между органами, выполняющими различные властные функции и тесно взаимодействующими между собой;

Ø Механизм взаимодействия государственных органов определяет организацией самой государственной властью, ее интеграцией (объединение) и дифференциацией с сочетанием элементов единством власти и разделением властей

§ Организация государственной власти требует рационального разделения труда между всеми частями единой государственной власти

§ Становление единого контроля между ее звеньями и взаимного сдерживания

§ Чёткого определения юридического статуса органа власти, его структуры, задач и функций, упорядочения действий и введение ее в строгие законодательные рамки связанности права

Ø Установление взаимозависимости

Ø Порождение обмена деятельности

Дифференциация власти связана с разделением ее как целого на составные части и элементы (законодательные, контрольные и судебные). Дифференциация может быть функциональной в ходе которой расширяется и сужается или каким то образом модифицируется круг функций выполняемых органами государственной власти.

Дифференциация может быть и структурной когда выделяются подсистемы, реализующие те или иные функции (не было счётной палаты в советское время).

Положительным в процессе интеграции может стать ее целостность, системное единство, интегрированость. Достижение системного единства. И то и другое обусловлены объективной тенденцией к усложнению жизни обществу и соответственно государственной деятельности, но нужно учитывать, что на каждом этапе развития общества и государства эти процессы могут быть обусловлены действиями различных причин, факторов и механизмов.

 

 

Понимание объективности процессов интеграции и дифференциации в осуществлении государственной власти позволяет лучше увидеть власть, оно абсолютно необходимо.

Системное единство – комплекс органов и осуществляемых ими объективно необходимых и обусловленных функций, которые образуют целостную интегрированную систему ее взаимодействия, внутренне – устойчивую в изменении и активно развивающуюся в ходе осуществления совместной деятельности. Ни один государственный орган взятый обособленно без необходимых связей и взаимодействий с другими звеньями не в состоянии обеспечить функционирование власти как непрерывного процесса поддержания организованности и порядка в обществе, придание устойчивости и целостности общественных процессов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)