АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Единство государственной власти и разделение ее ветвей?

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B) Табу властителей
  3. I. МЫСЛИ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОМЫСЛИИ, А ТАКЖЕ О ГРАДОНАЧАЛЬНИЧЕСКОМ ЕДИНОВЛАСТИИ И О ПРОЧЕМ
  4. II. Разделение труда и машины
  5. II. Стандарт предоставления государственной услуги
  6. XXV. KAPITEL. Von dem, was in unserer Macht steht, d. i. vom freien Willen. Глава XXV. О том, что в нашей власти, или о свободе
  7. XXVIII. KAPITEL. Von dem, was nicht in unserer Macht steht. Глава XXVIII. О том, что не в нашей власти
  8. Абстрактный труд и конкретно-историческое единство становления предыстории
  9. Автаркия и континентальное разделение труда
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. Апогей власти династии Тан: завоевание Западного Туркестана
  12. Афинская демократия в период расцвета. Система органов власти.

Единство связанно с возникновением самого государства. Государство вызревало как интегрирующее общество, ликвидирующее родовой строй. Ломающая и преобразующая, какие то, другие властные отношения.

Единство власти предполагает что она: единственная государственная власть в данном обществе, она единая по своему социальному характеру, имеет единые общие цели и задачи, характеризуется организационно - правовым единством, выполняет в разных формах и разными методами единую функцию государственного управления.

В одном и том же государстве не может быть отдельных государственных ветвей. Она должна быть одна. Возникает противоборство, беспорядок и монархия.

Власть толпы страшнее всего.

Единство имеет и другие стороны. Она должна иметь единые принципиальные цели. Обладать системным организационно – правовым единством. Что не должно вести к слиянию органов власти ее осуществляющих. Не исключает наличие и определённую степень автономности ее элементов.

Единство целей, задач и направлений деятельности. Должностных лиц, придатков власти, полиции и так далее. Оно необходимо согласованного руководства общества. Социальное единство обеспечивается ролью доминирующего слоя. В конечном счете, определяет направление деятельности. С правовой стороны такое единство обеспечивается закреплением целей и задач. Нет руководящих принципов. Это Португалия например. Могут выдвигаться новые задачи на первый план. Возможны разные понимания общих принципов и направлений деятельности теми или иными органами государственной власти. Возникают некоторые разногласия.

Наряду с идеей единства в науке принята концепция разделения властей. Ветви власти назывались и называются не одинаково. Кто то выделяет президентскую власть и контрольную власть, избирательную, религиозную власть. Единство власти и разделение властей не противоречат друг другу. При правильном истолковании они не сочетаются. Общие цели и те же направления. Соответствует качеству самой власти, развивает их. В демократическом правовом государстве организация и осуществление власти на основе ее необходимой дифференциации означает использование государственный механизм накопленного многовековой историей позитивного демократического опыта имеющее общечеловеческое значение. Мысли о разделении властей существовали еще в древности.

Локк (17-18 вв), Монтескьё – сформулировали концепцию как важное средство урегулирование социальных конфликтов. Ограничение абсолютизма, становление гражданского общества. Разделение властей возникнув как идея как теоретическая концепция став авторитетным влиятельным и целостной доктриной превратилась постепенно в политический и конституционный принцип который и по ныне является ориентиром в развитии и совершенствовании всей системы государственной власти.

В организационно – правовом аспекте разделение властей это рациональное разделение труда в рамках государственного механизма как единая система органов, находящихся в определенном соотношении, чёткое разграничение функций между ними и закрепление пределов законов прерогатив. Отсюда вытекает необходимость обеспечения юридической самостоятельности и известной независимости государственной формы, делового взаимодействия и взаимного сдерживания. Нейтрализация не конституционных действий. Определённое соперничество, равноправное партнёрство и непомерное возвышение одного органа за счет другого.

Социально – политический смысл состоит в понимании этого принципа как непременного условия предотвращения деспотизма и произвола, недопущение злоупотреблением власти и ее узурпацией как необходимые предпосылки эффективного правления, обеспечение общественного порядка и правовой конституционной законности. Важное значение в неукоснительном соблюдении прав и свобод человека. Плюралистической демократии, свободной деятельности политических сил, средство уравновешивание различных классовых и групповых интересов. При фактической реализации принципа разделения властей наиболее сложной задачей является достижение единства государственной деятельности. Создание внутреннего упорядоченного целостного и динамичного конституционного механизма взаимодействия и сотрудничества всех людей государственной власти, обеспечения согласованного воздействия различных органов на различные процессы по решению единых задач. Народ предоставляет власть, но и отнимает ее.

11 ноября будет контрольная работа по всем вопросам по которым прочитаны лекции.

Нужно реферат сдать срочно!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)