АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природа социальной власти?

Читайте также:
  1. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  2. Археологические данные о социальной структуре
  3. Будьте не такими, как все: создание социальной среды
  4. Ваша истинная природа – Любовь и Счастье
  5. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  6. Виды социальной поддержки различным категориям граждан
  7. Волновая природа света
  8. Вопрос: Как можно оценить развитие социальной обстановки и вероятные последствия ее развития, чтобы принять меры по предотвращению братоубийственной войны в России?
  9. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  10. воспитание в Обществе Социальной Справедливости.
  11. ВОСПИТАНИЕ СВОБОДОМЫСЛИЯ, СОВЕСТИ, СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ
  12. География и природа.

Тема 1

Власть дело грязное…

Трудно поддающееся определению. Большинство учёных представляют власть как способность одних индивидов контролировать и управлять другими индивидами. Пристальное изучение многообразных проблем власти неизбежно сопутствует все истории мировой философской и политико-правовой мысли. В ходе исследования этой проблематики выдвинуты самые различные и конкурирующие трактовки и природа власти. Методика власти и её анализ. На данный период времени ещё существует проблема определения власти. Власть относится к числу тех, которые по мере углубления в их изучение порождает больше вопросов, чем даёт ответы.

В науке имеются различные трактовки понятия власти: для одних это влияние одних субъектов на других, для других это способность достижение определённых целей, для третьих это использование тех или иных средства, для четвёртых это особые отношения.

«Власть отвратительна как руки ……»

Существуют различные типы, сферы проявления власти. Например, общественная, государственная, духовная, церковная, военная, политическая, семейная, родительская, власть красоты, экономическая. Истоки власти отражённые в мифологии коренятся в объективной необходимости преодоления первобытного хаоса человеческой цивилизации и создание упорядоченного пространства бытия. Неизбежность рождения властвующего начала связанна с осмысленным соединением и направлением действия для получения полезного результата. Достижение общих согласованных целей, обеспечение предсказуемости поведения каждого человека и даже борющихся между собой сил в рамках определённых правил и тем самым упорядоченной общественной жизни её структурирование, сохранение целостности и единство всего общества. Соловьёв тоже рассуждал на тему власти. Власть – сила соединяющая людей в общество, ради общего блага и поддержания порядка, готовность подчиняться!!!

Чичерин – подчинение каждого общей логики!!!

Не кто не подчиняются появляется необходимость принуждения……

Власть даёт обществу бытие…

По классическому определению Макса Вебера власть представляет собой любую возможность проводить внутри данных общественных отношений в собственную волю, даже вопреки сопротивлению вне зависимости от того на чём такая возможность основывается. Власть авторитета, харизмы вождя……т.д.

Общество и власть. Взаимосвязь и взаимообусловленность. Они рождаются вместе и развиваются на основе некоторых общих для них закономерностей. Социальная власть развивается в двух основных разновидностях: общественная и государственная. Первая появилась в первобытно-родовом строе. По мере накопления человеческой цивилизации появилась другая разновидность – государственная. Которая и стала суверенной. Власть как исторически необходимая форма выражения общечеловеческих интересов и ценностей с самого начала возникновения предназначена для удовлетворения таких потребностей которые необходимы для существования самого человеческого общества. Нормальное функционирование человеческого коллектива немыслимо без определённого порядка и внутренней согласованности, разделения труда и функций. И требует поэтому целесообразного регулирования поведения людей в целях обеспечения их совместной деятельности. Согласованная деятельность означает организацию, которая невозможна без авторитета, доминирующей воли, что предполагает предположение руководства и подчинение, т.е. отношение власти.

Назначение власти как необходимая функция коллектива состоит в том, что она посредством установления запретов, дозволений, позитивных обязываний власть формирует определённый образ действий, направляет их поведение в определённое русло, обеспечивает определённое качество, исполнение норм и правил взаимодействие людей авторитетной руководящей воле. Назначение тем развития общества зависит не только от уровня саморегуляции и самоопределения, но и от характера и особенностей властного руководства, от форм контроля, за соблюдением социального поведения, способов и средств защиты от нарушений.

Потребность организации и слаженности действий тесно связанна с областью таких дел которые состоят в сохранении и поддержании объективно необходимо в жизненно важных условиях человеческого общества. Обмен, распределение, производство, контроль за соблюдением общепринятых правил, разрешение не редко возникающих конфликтов и споров, применением репрессий этих лиц, нарушающих эти нормы. Органически свойственные любому обществу эти дела и функции представляют социальное содержание функций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)