АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адский жар

Читайте также:
  1. Вернадский - жизнь, мысль, бессмертие
  2. Доктору медицины Самюэлю Баннерлингу, «У кленов», Фронт-стрит, Торонто, провинция Онтарио, Канадский доминион
  3. Колорадский эксперимент: 29 кг за 28 дней?
  4. Петроградский этюд

Абу Хурейра рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Этот огонь, зажигаемый сынами Адама, составляет одну семидесятую часть огня геенны» (аль-Бухари и Муслим).

Как-то Ка‘б сказал Умару ибн аль-Хаттабу: «Если бы врата геенны открылись в этот мир хотя бы на величину бычьей ноздри на востоке, то на западе от его жара у человека вскипел бы и потёк головной мозг».
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Адский огонь разводили тысячу лет, пока он не стал белым, затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал красным, а затем его разводили ещё тысячу лет, пока он не стал чёрным. Он - чёрный, подобно тёмной ночи» (ат-Тирмизи и Ибн Маджа).

Всевышний сказал: «Их лица словно покрыты кусками мрачной ночи. Это - обитатели Огня. В нём они пребывают вечно» (Йунус 10:27).

Поистине, человек не может представить себе пламень геенны, но ему достаточно взглянуть на огонь в этом мире, который готов поглотить всё живое, возникающее на его пути. Поэтому праведные предки, глядя на него, испытывали страх пред Господом. Истину изрёк Всевышний: «Размышляли ли вы об огне, что вы высекаете? Мы сделали его напоминанием...» (аль-Ваки‘а 56:70-71). Аллах сделал земной огонь напоминанием об адском огне - огне чёрном, знойном...

Глубина Ада

Абу Хурейра рассказывал: «Как-то мы сидели около посланника Аллаха и услышали грохот падающего камня. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, спросил: “Знаете ли вы, что это?” Мы ответили: “Аллаху и Его посланнику это ведомо лучше”. Он сказал: “Это - камень брошенный в аду семьдесят лет назад, и лишь сейчас он упал на его дно”» (Муслим).
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «Поистине, человек может сказать всего одно слово, не видя в нём ничего плохого, а именно за него он семьдесят лет падает в Огне» (Ахмад).

Как серьёзно это предупреждение! Как мрачны картины ада! И как велико заблуждение того, кто легкомысленно относится к обещанию Аллаха! Искренне уверовавший в Господа не сможет забыть о своём долге, не сможет забыть об обещанной награде и суровом наказании. Когда аль-Хаджадж сказал имаму Са‘иду ибн Джубейру: «Мне сообщили, что ты никогда не смеешься», - тот ответил: «Как могу я смеяться, когда огонь ада уже разведён, цепи в нём расставлены, а адское воинство готово?»

Врата Ада

Всевышний сказал: «И поистине, местом, назначенным для всех их, будет геенна. У неё - семь врат, и у каждых врат - отдельная группа» (аль-Хиджр 15:43-44).

Ибн Умар рассказывал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «У геенны - семь врат, и одни врата уготовлены для тех, кто поднял свой меч на мою общину» (Ахмад).

Ибн Джурейх сказал, что первые врата ада называются Джаханнам (геенна), вторые - Ляза (пламя), третьи - аль-Хутама (воспламенённые), четвёртые - ас-Са‘ир (ад), пятые - Сакар (огонь), шестые - аль-Джахим (ад), седьмые - аль-Хавийа (пропасть). Чем ниже расположены врата, тем более ужасен их жар. Мукатиль сказал, что врата ада запрутся вслед за вошедшими в него и их подопрут колами из железа, чтобы жар и зной возвращался к ним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)