АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О движущих силах Природы в Ребёнке

Читайте также:
  1. Биополитический подход к экологии и охране живой природы (биоразнообразия)
  2. В ЗБРОЙНИХ СИЛАХ УКРАЇНИ НА СУЧАСНОМУ ЕТАПІ
  3. В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким образом определить источник стафилококковой инфекции в стационаре?
  4. Воплощения Природы
  5. Выходит ли просветление за пределы природы вещей?
  6. Глава 12. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
  7. Глава 14. Точный порядок для школы и притом такой, который не в состоянии были бы нарушить никакие препятствия, следует заимствовать у природы.
  8. Глава 6. Богатство природы
  9. Два различных подхода к пониманию природы социального конфликта в Новое время.
  10. Догмат о творении как предпосылка новоевропейского понимания природы
  11. Другим важным отличием ферментов от катализаторов небелковой природы является их высокая специфичность, т.е. избирательность действия.
  12. Заведующий не в силах стереть это из моей памяти, но он старался утешить меня, выражая сочувствие.

Авторитарное педагогическое мышление провозглашает принцип об учёте психологических особенностей детей в педагогическом процессе. Из этих "особенностей" берутся такие свойства, которые соответствуют именно авторитарно­му стилю обучения и воспитания: уметь слушать вниматель­но, запоминать, мыслить и выполнять по образцу самостоя­тельно, уметь изложить усвоенное, уметь подчиняться прави­лам заведённого порядка, уметь исполниться чувством ответ­ственности и долга и т.д. Разумеется, сами по себе эти пси­хологические свойства, на которые опирается процесс обуче­ния и воспитания, качество которых учитывается и которые подвергаются целенаправленному развитию, имеют огромное значение в деятельности человека. Но следует учесть то об­стоятельство, что авторитарный педагогический процесс при­бегает к этим свойствам для обеспечения собственного благо­получия, ибо без этих психических сил он не в состоянии функционировать.

Однако главное заключается в том, что все эти качества без внутреннего единства, без природного мотивационного источника не могут задевать целостную природу Ребёнка.

Гуманно-личностный образовательный процесс строится на целостности Природы Ребёнка. Нужно не учитывать осо­бенности Ребёнка, а основываться на движении целостной Природы в Ребёнке.

С момента зачатия и сразу после рождения Природа в те­чение длительного времени продолжает своё становление в Ребёнке, очеловечивает и окультуривает себя в нём. Ребёнок развивается по законам Природы, по её календарному плану. Природа движется по пути обретения своей единственности и неповторимости в лице каждого данного Ребёнка, по пути обретения заданной ему формы и наращивания заданных ре­сурсов. Это движение Природы в Ребёнке происходит через силы, которые мы называем стихийными страстями. Они сти­хийные потому, что "набрасываются" на Ребёнка неожидан­но и "захватывают" его в "плен"; они страсти потому, что сам Ребёнок стремится к ним, хочет быть ими охвачен и, на­ходясь в плену своих страстей, чувствует себя свободным. Вся загадка в том, что именно движение стихийных страстей обеспечивает выявление природных богатств Ребёнка.

Образовательный план. О ведущих идеях образовательных курсов Школы Жизни

Образовательный план делится на основной и дополни­тельный циклы образовательных курсов. Ниже даётся пере­чень образовательных курсов основного плана без обычного распределения часов на каждый из них. Распределение часов остаётся за организаторами Школы Жизни, за её советом, за учителями; принимаются во внимание разумные пожелания родителей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)