АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки познавательного чтения

Читайте также:
  1. IV. Некоторые уроки и выводы.
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. Броженому вину не дано никакого предпочтения
  4. Важнейшие уроки и выводы
  5. Важнейшие уроки и выводы
  6. Взаимосвязь трудностей в формировании письма, чтения у младших школьников с несформированностью невербальных форм психических процессов
  7. Вирішення карибської кризи та й історичні уроки, настанови.
  8. Вкусы и предпочтения потребителей.
  9. Глава 32. Японские уроки
  10. Глава 4. Свобода воли и прочие уроки эксперимента Земля
  11. Глава третья. Важнейшие уроки и выводы
  12. Главы о совершении земных поклонов во время чтения Корана и о том, как это полагается делать

Познавательное чтение есть важнейшая глобальная спо­собность, которая в дальнейшем процессе духовного и по­знавательного развития, личностного становления, трудовой и творческой деятельности человека играет исключительную роль. Она становится личностным приобретением, имеет свой мотивационный источник.

Что такое познавательное чтение как глобальное умение, содержащее внутри себя обслуживающую его систему умений и навыков? Познавательное чтение помогает человеку: прояв­лять выборочный интерес к печатной информации, с мень­шей затратой сил извлекать из неё нужные знания, решать жизненные, деловые, познавательные задачи с помощью со­четания этого вида чтения с другими видами активности и т.д. Чтение нужно человеку не для того, чтобы читать быстро вслух или про себя, а для того, чтобы познавать.

Обычные программы начальных школ ориентируют учи­теля на навык скорочтения. Такая нацеленность, во-первых, обедняет мотивационное отношение ребёнка к чтению, во-вторых, делает процесс обучения чтению, то есть выработку навыка чтения, скучным для ребёнка, в-третьих, задержива­ет его развитие, так как усвоение навыка чтения, несмотря на свои сложности, всё же есть низкий уровень для реальных возможностей ребёнка.

Способность к познавательному чтению следует выращивать в Ребёнке, действительно образовывать как личностное качест­во. В Школе Жизни вопрос познавательного чтения стоит именно так. Среди важнейших глобальных способностей позна­вательное чтение может стать золотым ключом для остальных.

Выращивание и развитие познавательного чтения в Шко­ле Жизни достигается по определённой программе и специ­фическими методическими путями, последовательная схема которых имеет такую структуру:

* объективация речевой действительности, слова и смысловых единиц;

* овладение способом структурного анализа звукового состава слова с помощью материализованных действий;

* овладение способом структурного анализа словесного состава смысловых единиц;

* "запись" и "чтение" слов с помощью условных графических знаков (кружочков), обозначающих буквы, квазичтение и квазиписьмо;

* постоянное предъявление всех букв алфавита для установочного восприятия;

* решение познавательных задач с помощью квазичтения;

* решение познавательных задач с помощью первоначального чтения;

* чтение варьированных текстов и решение познавательных задач при чтении;

* поддержание и поощрение опережающих устремлений детей;» праздник завершения букваря (ноябрь-декабрь);


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)