АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ключ к победе

Читайте также:
  1. IX. О ПОБЕДЕ НАД МИРОМ
  2. Дорога к победе
  3. Первый шаг к победе– понять, что мы не способны
  4. Путь к победе
  5. Путь к победе
  6. СКАЗАНИЕ О ПОБЕДЕ

Умение побеждать включает использование одновременно нескольких приемов регулирования психического состояния перед стартом. Установлено, что использование какого-то одного из них малоэффективно. Поэтому необходимо владеть несколькими приемами, используя для регуляции своего состояния определенные комбинации (различные сочетания) тех или иных приемов, что усиливает их эффект. Например, для состояния «предстартовая лихорадка» комбинация приемов может выглядеть следующим образом:

а) изменение направления мыслей;

б) использование успокаивающего варианта разминки;

в) применение аутогенной тренировки (успокоение);

г) воздействие на поведение.

Для состояния «стартовая апатия» целесообразней будет иная комбинация приемов:

а) произвольное переключение внимания на раздражители, повышающие возбуждение;

б) использование возбуждающего варианта разминки;

в) аутогенная тренировка (мобилизация);

г) возбуждающий самомассаж.

Разумеется, приведенные комбинации приемов не догма. Они видоизменяются в зависимости от индивидуальных особенностей спорт смена, от уровня психического напряжения перед стартом в данном соревновании и многих других факторов. Арсенал приемов регулирования психического состояния у спортсмена дол жен быть весьма разнообразным и содержать несколько подобных комбинаций.

Способность регулировать свое психическое состояние перед стартом необходимо систематически развивать, тренировать. Только овладев всеми приемами саморегуляции своего состояния, можно эффективно им управлять.

Кроме этого, умение побеждать включает и психологический настрой на данные соревнования. Для него также существуют психологические приемы, которыми надо овладеть. Вот не которые из них:

познание самого себя, познание возможностей;

постановка цели (она должна быть конкретна и важна, чтобы в нее можно было поверить и ясно представить);

достижение цели;

представление себя в роли спортсмена, добивающегося успеха, что определяет появление чувства собственной значимости.

 

Умелое использование вышеназванных средств психологической подготовки помогает преодолеть психологические барьеры, которые мешают удачному выступлению. Именно таким спортсменом — спортсменом с высокой психологической культурой — мне видится кандидат в современные чемпионы. Для того, чтобы каждый из вас, друзья, мог стать им, и написана эта книга.

Успех в спорте определяют множество факторов; идейно-политическая зрелость и интеллект, общая и специальная физическая подготовка, спортивно-техническая и теоретическая подготовка, тактика и воля, психологическая подготовка и квалификация тренера. При прочих равных условиях умение управлять своим психическим состоянием в ходе спортивной борьбы — это ключ к победе.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)