АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема саморегуляции спортсменом психического состояния перед стартом

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  3. II: Расчет клиноременной передачи
  4. III: Расчет червячной передачи
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. Oттo — наследник миллионного состояния?
  7. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  8. V Расчет червячной передачи.
  9. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  10. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  11. А - схема строения лиосорбной пленки
  12. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.


Неплохо все такие ощущения фиксировать в дневнике в виде «Листа самооценки психического состояния в соревнованиях». Тогда процесс обеспечения так называемой обратной связи будет более целенаправленным, а спортсмен — более активным участником этого процесса. Имея информацию об особенностях своего психического состояния в данный момент, полученную на основе самооценки, он может само принимать меры по оптимизации своего состояния более оперативно и заблаговременно. Этот процесс схематично можно представить следующим образом (см. схему). Очевидно, что если перед стартом у спортсмена благоприятное со стояние, то необходимость в специальных приемах его регулирования отпадает.

В спорте, в связи с необходимостью систематически добиваться высоких результатов, сложилась система приемов регулирования психического состояния, которые либо повышают, либо понижают уровень эмоционального возбуждения. Одни приемы используются задолго до начала соревнований, как профилактическое средство, другие —непосредственно перед выходом на старт и даже в ходе состязаний. Овладеть ими— значит овладеть умением побеждать даже в самых трудных стартах, побеждать равного или превосходящего по силам противника.

Остановимся на краткой характеристике тех умений, которые целиком и полностью могут осуществляться самим спортсменом в плане саморегуляции своего состояния в соревнованиях.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)