АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изображения (разрезы, сечения, виды, фрагменты)

Читайте также:
  1. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  2. I. Об изображениях креста в древнейших старописных книгах
  3. II. Об изображениях креста в старопечатных книгах
  4. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  5. Активные изображения
  6. Активные изображения
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. Виды эрозионных процессов и особенности их проявления на космических изображениях
  9. Виды, типы и сорта крупы
  10. Виды, типы перегородок и их конструкции
  11. Внебюджетные фонды. Виды, источники формирования, порядок использования.
  12. Вопрос № 4. Обращения граждан РФ: понятие и виды, порядок их рассмотрения.

5.17 Разрезы здания или сооружения обозначают арабскими цифрами последовательно в пределах основ­ного комплекта рабочих чертежей.

Самостоятельная нумерация допускается только для разрезов отдельных участков здания, сооружения или установок, все чертежи которых размещены на одном листе или группе листов и если на этих чертежах отсутствуют ссылки на разрезы, расположенные на других листах основного комплекта рабочих чертежей.

Допускается разрезы обозначать прописными буквами русского алфавита.

Направление взгляда для разреза по плану здания и сооружения принимают,как правило снизу вверх и справа налево.

5.18 Если отдельные части вида (фасада), плана, разреза требуют более детального изображения, то до­полнительно выполняют выносные элементы — узлы и фрагменты.

5.19 При изображении узла соответствующее место отмечают на виде (фасаде), плане или разрезе замкну­той сплошной тонкой линией (как правило, окружностью или овалом) с обозначением на полке линии — выноски порядкового номера узла арабской цифрой в соответствии с рисунком 10.

 

 

Рисунок 10 Рисунок 11

 

Если узел помещен на другом листе, то номер листа указывают под полкойлинии-выноски (рисунок 10а) или на полке линии-выноски рядом, в скобках, всоответствии с рисунком 10б.

При необходимости ссылки на узел, помещенный в другом основном комплекте рабочих чертежей, или на типовой узел, указывают обозначение и номер листа соответствующего основного комплекта рабочих чер­тежей в соответствии с рисунком 10в или серию рабочих чертежей типовых узлов и номер выпуска в соответствии с рисунком 10г.

При необходимости, ссылку на узел в сечении выполняют в соответствии с рисунком 11.

Над изображением узла указывают в кружке его порядковый номер в соответствии с рисунком 12а или 12б.

Узлу, являющемуся полным зеркальным отражением другого (основного)исполнения, присваивают тот же порядковый номер, что и основному исполнению, с добавлением индекса "н".

5.20 Фрагменты планов, разрезов, фасадов, как правило, отмечают фигурной скобкой в соответствии с

рисунком 13.

Под фигурной скобкой, а также над соответствующим фрагментом наносят наименование и порядко­вый номер фрагмента. Если фрагмент помещен на другом листе, то дают ссыпку на этот лист.

Допускается ссылку на фрагмент помещать на полке линии-выноски.

 

 

Рисунок 12 Рисунок 13

 

5.21 Изображения до оси симметрии симметричных планов и фасадов зданий и сооружений, схем расположения элементов конструкций, плавов расположения технологического, энергетического, санитарно-технического и др. оборудования не допускаются.

5.22 Если изображение (например, план) не помещается на листе принятого формата, то его делят на несколько участков, размещая их на отдельных листах.

В этом случае на каждом листе, где показан участок изображения, приводят схему целого изображения с необходимыми координационными осями и условным обозначением (штриховкой) показанного на данном листе участка изображения в соответствии с рисунком 14.

 

 

Рисунок 14

Примечание - Если чертежи участков изображения помещены в разных основных комплектах рабочих чертежей, то над номером листа указывают обозначение соответствующего основного комплекта (согласно 4.2.2)

 

5.23 Если планы этажей многоэтажного здания имеют небольшие отличия друг от друга, то полностью выполняют план одного из этажей, для других этажей выполняют только те части плана, которые необходимы для показа отличия от плана, изображенного полностью.

Под наименованием частично изображенного плана приводят запись:

"Остальное см. план (наименование полностью изображенного плана)".

5.24 В названиях планов этажей здания и сооружения указывают отметку чистого пола или номер этажа, или обозначение соответствующей секущей плоскости.

ПРИМЕРЫ:

1. План на отм. 0,000.

2. План 2-9 этажей.

3. План 3-3.

При выполнении части плана в названии указывают оси, ограничивающие эту часть плана.

ПРИМЕР: План на отм. 0,000 между осями 1 –8 и А -Д

Допускается в названии плана этажа указывать назначение помещений, расположенных на этаже.

5.25 В названиях разрезов здания (сооружения) указывают обозначение соответствующей секущей плоскости.

ПРИМЕР: Разрез 1-1.

5.26 В названиях фасадов здания и сооружения указывают крайние оси, между которыми расположен фасад.

ПРИМЕР: Фасад 1-12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)