АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 4. Обращения граждан РФ: понятие и виды, порядок их рассмотрения

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  4. I. Понятие о синонимии
  5. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  6. I. Раскройте вопрос
  7. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  8. II. Понятие о семе и семеме.
  9. II. Порядок аккредитации
  10. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  11. II. Порядок медицинского освидетельствования
  12. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе

§ Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами и федеральными зако­нами.

 

§ На основании и во исполнение федеральных законов федераль­ные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, конкретизирующие порядок рассмотрения обращений граж­дан либо в соответствующих органах или их системах.

 

§ Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ могут устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение, в том числе устанавливать гарантии права граждан на обращение, дополняющие гарантии, установленные федеральным законом.

 

Право на обращения граждан РФ является конституционным, за­крепленным в ст. 33 Конституции РФ, в соответствии с которой они имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуаль­ные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

 

ü Однако содержание этого права и механизм его реализации еще не получили должного правового регулиро­вания. Отсутствует единый федеральный закон по этому вопросу, а законы об обращениях, принятые в ряде субъектов РФ, естественно, не восполняют образовавшегося пробела в данной области.

 

На уровне теоретического обобщения, в том числе и опирающегося на нормативно-правовые акты, понятие «обращение» может быть определено как письменное или устное волеизъявление гражданина РФ, адресованное государственным органам и органам местного самоуправ­ления, содержащее определенную информацию, имеющую как публич­ное значение, так и связанную с осуществлением прав и свобод граждан РФ либо необходимостью их защиты.

Обращение может выполнять различные функции:

а) формы участия граждан РФ в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления;

б) совершенствования государственного аппарата и аппарата местного самоуправления, форм и методов их деятельности;

в) совершенствования правового регулирования во всех областях жизни общества;

г) укрепления законности и правопорядка в обществе;

д) обеспечения и защиты прав и свобод граждан РФ.

 

 

!!! Действующим правовым актом, специально посвященным реализации гражданами РФ своего конституционного права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, явля­ется ФЗ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Им регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ права, закрепленного за ним Конституцией РФ (ст. 33), на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами и органами местного управления и должностными лицами.

 

Данным Законом регулируется рассмотрение во внесудебном (да­лее также — в административном порядке) всех обращений граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, уста­новленном федеральными конституционными законами и федеральны­ми законами, например, ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ.

 

Закон, конкретизируя предусмотренные Конституцией РФ виды субъектов, которым могут быть направлены обращения, относит к ним также должностных лиц.

 

Под должностным лицом в нем по­нимается лицо, «постоянно, временно или по специальному пол­номочию осуществляющее функции представителя власти либо вы­полняющее организационно-распорядительные, административно- хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления». Из этого следует, что в принципе в целях закона к должностным лицам, обязанным рассматривать обращения в соответствии с ним, не относятся должностные лица предприятий, учреждений и организаций, не являющихся указанными органами. Ведь большинство из них не осуществляют полномочий представи­телей власти.

 

В ФЗ об обращениях под обращением понимаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или долж­ностному лицу письменные предложения, заявление или жалоба, а так­же устное обращение гражданина в указанный орган.

 

Здесь выделяются лишь три вида обращений и расшифровывается их понятие.

 

· Предложение — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государ­ственных органов и органов местного самоуправления, развитию об­щественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

· Заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и сво­бод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нор­мативных правовых актов, недостатках в работе государственных ор­ганов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика указанных органов и должностных лиц.

· Жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, сво­бод или законных интересов других лиц.

 

Законодательство позволяет различать, во-первых, внесудебное пожалование, которое условно можно назвать обжалованием в адми­нистративном порядке, или административным, во-вторых, судеб­ное обжалование.

В зависимости от круга субъектов, на которых распространяется действие правовых актов, регламентирующих указанные виды обжалования, оно подразделяется на общее и специальное обжалование.

Общий порядок установлен для всех граждан как таковых, а спе­циальный для лиц, обладающих, как правило, специальными видами процессуальной правоспособности: участников гражданского и уго­ловного процесса, административного и дисциплинарного произ­водства, трудовых споров и т. п. Такая их правоспособность устанав­ливается законодательством в дополнение к общей.

 

Например, лицо, имеющее право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, именуется в КоАП РФ не гражданином, а лицом, в отношении которого ведется производство по делу, потер­певшим, представителем (ст. 25.1, 25.2, 25.3, 30.1 КоАП РФ). Так как по­становление может быть вынесено как в отношении гражданина РФ, так и должностного лица, водителя автотранспортного средства, свидетеля, эксперта и т.д.

 

· Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно.

 

Его реализации способствует то, что на уровне федерального закона:

 

а) установлена бесплатность рассмотрения обращений; б) закрепле­ны права граждан при их рассмотрении (представлять дополнитель­ные документы; получать письменный ответ по существу постав­ленных в обращении вопросов; обращаться с жалобой на принятое по обращению решение и т.д.; в) запрещено преследование гражданина в связи с его обращением; г) не допускается при рассмотрении обращения раз­глашение сведений, содержащихся в нем; д) запрещено направление жалобы на рассмотрение в орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется;

е) установлено, что обращение, поступившее в орган или должностному лицу в соответ­ствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению; ж) на органы и должностных лиц, которым поступило обращение, если принятие решения по нему не входит в их компетенцию, воз­ложена обязанность направления его другому органу или должност­ному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

 

· Обращение направляется непосредственно в тот орган или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение постав­ленных в обращении вопросов.

 

Оно подлежит обязательной регистра­ции в течение трех дней с момента поступления в орган или долж­ностному лицу. В установленных случаях оно может быть в течение семи дней со дня регистрации направлено в другой орган или долж­ностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставлен­ных в обращении вопросов. Орган или должностное лицо обеспечи­вает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение об­ращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении во­просов и т. д.

 

ü В ФЗ об обращениях имеются положения о личном приеме граж­дан. Он возложен на руководителей и уполномоченных на то лиц государственных органов и органов местного самоуправления. При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий era личность. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. Ответ на устное обращение, не требу­ющее дополнительной проверки, с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письмен­ный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

 

!!! Лица, виновные в нарушении ФЗ об обращениях, несут ответ­ственность, предусмотренную законодательством РФ. Ответствен­ность за нарушение законодательства об обращениях предусматри­вается также в законах субъектов РФ. Так, Кодексом об администра­тивных правонарушениях г. Москвы предусматривается, что отказ или уклонение должностных лиц органов государственной власти города Москвы, иных государственных органов города Москвы, ор­ганов местного самоуправления в городе Москве, руководителей го­сударственных и муниципальных организаций от рассмотрения об­ращений граждан влечет предупреждение или наложение админи­стративного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

 

· Уполномоченный по правам человека, как уже отмечено, рассма­тривает жалобы граждан на решения или действия (бездействие) го­сударственных органов, органов местного самоуправления, долж­ностных лиц и государственных служащих, в которых усматривается нарушение их прав.

Он рассма­тривает жалобу только в том случае, если ранее заявитель обжаловал соответствующие решения и действия в судебном или администра­тивном порядке, но не согласен с решением, принятым по его жало­бе.

 

Жалоба должна быть подана не позднее истечения года со дня на­рушения прав и свобод или с того дня, когда заявителю стало извест­но об их нарушении.

 

Уполномоченный, получив жалобу, вправе принять ее к рассмотрению; разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод; передать жалобу органу или должностному лицу, имеющему право разрешить жалобу по существу; отказать в принятии жалобы к рассмотрению.

 

При выявлении нарушений прав и свобод гражданина Уполномо­ченный принимает меры к их восстановлению.

 

 

 

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)