АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура детской клинической психологии

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. АЗЫ ПСИХОЛОГИИ СТРОЙНОСТИ
  10. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  11. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  12. Атомная структура материи

 

  • Учение об общих закономерностях нарушенного развития (дизонтогенеза), зарубежные аналоги — психопатология развития, аномальная психология.
  • Детскаянейропсихология (child neuropsychology, school neuropsychology).
  • Детская патопсихология (developmentpsychopathology).
  • Психосоматические проблемы детей и подростков.
  • Психотерапия и психокоррекция при нарушенном развитии.

Предмет клинической психологии детей и подростков — это закономерности нарушенного психического (психомоторного, эмоционального, когнитивного, личностного, социального) развития, т.е. дизонтогенеза, вызванного органической патологией, психическими расстройствами, соматическими и неврологическими заболеваниями, нарушениями условий созревания и воспитания ребенка.

 

Можно выделить следующие значимые для клинической психологии детей и подростков теоретические проблемы: норма и патология развития; анализ роли биологических и социальных факторов в развитии; формулирование специфических законов, механизмов формирования нарушений психики; выявление и описание структуры дефекта и механизмов его формирования. Круг основных практических задач — это клинико-диагностическая, коррекционная, экспертная, консультативная, психотерапевтическая и задачи сопровождения.

 

Современное положение дел в клинической психологии детей и подростков во многом связано с изменением представлений о развитии и изменением всего социо-культурного и цивилизационного фона. Это новые научные идеи (понятие онтогенеза-дизонтогенеза, пластичности детского мозга, психоанализ, учение о системном строении психики, культурно-исторический подход, когнитивистский подход и т.п.) [5; 8]; новые средства диагностики (нейровизуализация и ее разновидности, генетическая диагностика) [23], новые подходы к лечению, новые типы лекарственных препаратов и т.п. Отдельно следует указать на новые виды патологии (биологически и культурально обусловленные — аутизм, СДВГ, генетические синдромы, ПСТР, химические и нехимические зависимости и т.п.). Появились новые образовательные стратегии и технологии (индивидуальный подход и инклюзия, сопровождение и т.п.). [18]. Отсутствие единой теории психического развития и его нарушений (проблемы периодизации, возрастных этапов и кризисов, социальной ситуации развития) создает дополнительные трудности и разногласия специалистов в подходах к животрепещущим вопросам нарушенного психического развития в детском и подростковом возрасте [6; 7].

 

№92 Шизофрения детского возраста

Шизофрения – это хроническое психическое заболевание, возникающее преимущественно на основе наследственной предрасположенности и характеризующееся сочетанием специфических изменений личности в виде аутизма, эмоционального уплощения, снижения активности, утраты единства (расщепления) психических процессов с разнообразными продуктивными психопатологическими расстройствами (А.С.Тиганов, 1999). Термин «шизофрения» был введен швейцарским психиатром Е.Блейлером в 1911 г.Е.Блейлер описывал шизофрению, исходя из «базисных» симптомов – нарушения мышления и эмоциональных изменений

Шизофрения у детей встречается реже, чем у взрослых

Наиболее часто заболевание возникает в пубертатном возрасте (14-16 лет).

Для шизофрении в детском возрасте характерны следующие виды расстройств:

§ дефицит психической активности (ослабление инстинктивной деятельности, нарушение сна, ограниченность моторной, речевой и игровой деятельности);

§ нарушение межперсональных связей (пассивность в общении, отсутствие привязанностей, эмоциональная холодность);

§ диссоциированный характер психического развития (дисгармония развития моторики и интеллекта) (Г.Е.Сухарева, О.П.Юрьева, М.Ш.Вроно, И.А.Козлова, В.М.Башина, В.В.Ковалев).

§ Шизофренический процесс у ребенка развивается на фоне естественного физиологического развития, которое при этом всегда страдает. Отечественные психологи показали наличие у детей, страдающих шизофренией, особого типа познавательного развития. Для этих больных характерны диссоциация операционного и предметно-содержательных аспектов мышления и восприятия, нарушения избирательности познавательной деятельности. Нередко на первый план у них выступают изменения социальной перцепции и контактов. Существенным представляется изменение соотношения модальностей реализации психических процессов по сравнению с нормативно развивающимися сверстниками (например, существенное отставание в развитии тактильной сферы по сравнению с нормой)

Нарушения развития и проявления дефекта, вызванные у ребенка шизофреническим процессом, весьма разнообразны и зависят от двух факторов: возраста, в котором началось заболевание, и степени злокачественности процесса. Задержка развития тем тяжелее и грубее, чем раньше возникло заболевание и чем злокачественнее процесс. Однако эти факторы не всегда соответствуют друг другу, поэтому возможны различные клинические варианты. Следует также иметь в виду, что при детской шизофрении всегда имеет место сочетание симптомов собственно шизофренического дефекта и разнообразных остаточных продуктивных расстройств с признаками задержки развития или даже недоразвития (при очень раннем злокачественном процессе). Имеется спектр клинических картин от состояний, приближающихся к «конечным» и сходных с имбецильностью или даже идиотией, до легких психопатоподобных состояний, сопровождающихся инфантилизмом. Несмотря на разнообразие проявлений и множество вариантов рассматриваемой патологии, можно отметить постоянное присутствие в клинической картине признаков аутизма (так называемая «пелена аутизма») и диссоциированного развития.

При раннем начале и высокой степени прогредиентности процесса у детей оказалось возможным выделить два основных клинических варианта дефекта личности: с преобладанием задержки развития, приближающейся к олигофрении (олигофренический компонент дефекта по Т.П.Симсон) и с преобладанием грубого шизофренического дефекта с остаточными продуктивными (преимущественно кататоническими) расстройствами. При более благоприятном течении заболевания изменения личности ограничиваются дисгармоническим развитием с неравномерностью поражения различии сторон психической деятельности («парциальный дефект», по Г.Е.Сухаревой), странностями поведения, которые лучше всего обозначаются термином «Verschrobenheit» и психофизическиминфантилизмом, а также характером остаточных продуктивных расстройств (аффективных, неврозоподобных, истероформных, гебоидных и т. п.).

По мнению большинства специалистов, в первую очередь в наиболее ранние сроки от начала заболевания должен быть установлен правильный диагноз. После установления диагноза в беседе с родителями или с близкими пациента следует объяснить им причину расстройства,обсудить необходимые мероприятия. Необходимо детально определить характер развития конкретного ребенка с привлечением психологических, психометрических, нейрофизиологических, электрофизиологических, генетических методов исследования. Лечащим врачом разрабатывается лечебно-профилактическая концепция, максимально точно учитывающая развитие ребенка и способность родителей к сотрудничеству. Затем совместно с другими специалистами «в команде» разрабатывается лечебно-терапевтический план с краткосрочным прогнозом (на один год); в дальнейшем, по мере изучения способностей и возможностей ребенка, можно делать более уверенные прогнозы

Ведущими в изучении шизофрении детского возраста остаются следующие проблемы:

§ возможность постановки диагноза в детском возрасте;

§ соотношение средовых и генетических факторов в этиологии шизофрении;

§ поиск диагностических критериев с применением данных психологического, нейрофизиологического, неврологического, генетического и других видов обследования;

§ квалификация дефекта

§ разработка лечебно-коррекционных мероприятий.

№93 Шизофрения подросткового возраста.

Часто шизофрения носит прогродиентный характер (поступательный). Отмечается диссоциация психики, т.е. утрата ею единства. Происходит длительное или медленное развитие дефекта Личности, а также в структуре шизофренического дефекта м.б. обнаружены снижение активности, аутизм, эмоциональное оскудение, разнообразная продуктивная психопатологическая симптоматика, т.е. бред, галлюцинации, дереализация, деперсонализация и т.д.

Диссоциация – во всех сферах могут существовать противоречия (изменения регулирующей функции мышления).

Деперсонализация – человек перестает ощущать то, что с ним происходит, перестает соотноситься с собственным «Я».

Дереализация – потеря ощущения себя в реальности.

Первое описание шизофрении сделал Крепелин – раннее слабоумие (схизис – расщепле-ние (лат.)). Блеер описал симптом аутизации при шизофрении.

Формы шизофрении. Шизофрению можно дифференцировать по содержанию ведущей симптоматики:

· катотоническая форма (достаточно выраженная форма: не ест, не пьет, как бы в стороне;

· пароноидная форма (повышенная подозрительность, теории о преследовании);

· галлюцинаторно-пароноидная форма (галлюцинации, изменение поведения и др.).

Оценка степени прогродиентности течения

Динамическая составляющая заболевания:

· непрерывно текущая (нет ремиссиий);

· приступообразная.

Время начала заболевания

Для понимания о ведущем дефекте.

Если началась в детстве, то на первое место выступает задержка психического развития, искажение психического развития.

В подростковом возрасте – эмоционально-личностное изменение. В юности – доминирует пароноидный или галлюцинаторно-пароноидный симптом. В позднем возрасте – часто доминирует тревожно-депрессивное и ипохондрическое состояние.Шизофрения включает в себя много симпт

омов. Основной дефект – расщепление.

Нарушение сознания единства собственной Личности (импульсивность и ригидность). Социальные контакты доступны, но Больные в них не вступают.

Продуктивность мыслительной Деятельности низка. Нарушение мышления наступает рано.

Стабильны остаются даже в условиях хорошей ремиссии, трудно поддаются коррекции.

Чаще нарушена операциональная сторона мышления по типу искаженного процесса обобщения. Больной способен решить задание на обобщение, провести сравнение, но при этом выполняет задание с опорой на латентные признаки и не ориентируется на повседневную практику. Нарушения динамической стороны мышления обычно не наблюдается, кроме 2 случаев:1при интенсивной терапии нейролептиками; 2особое эмоциональное состояние, на фоне которого исследуется Больной.

№94 Нарушения психических функций при органических повреждениях мозга

Любое повреждение мозга приводит к нарушению в работе нейрофизиологических функциональных систем, следствие этого становиться измененное функционирование психических систем. Эти изменения в каждом конкретном случае проявляются специфическим образом в последующем развитии психических функций.

 

Мозговая организация психических процессов не остается одинаковой в ходе онтогенеза. Меняется качество работы механизмов, связанных с определенным участком мозга, меняется характер внутри- и межполушарных связей между ними. Симптомы, выявляемые при поражении разных участков мозга, у детей при общем сходстве с теми же симптомами у взрослых имеют различия, которые по-разному выступают в разные возрастные периоды.

 

Развитие функциональной организации мозга идет по пути расширения межполушарных и внутриполушарных связей.

 

В хорошо развитой системе возбуждение определенного участка мозга приводит к его распространению не только на близлежащие, но и далеко расположенные участки мозга. Это означает, что тормозящее влияние одного участка при нарушении его работы имеет широкое распространение. У взрослых, в связи с наличием обширной системы сформированных связей, это проявляется в большом наборе специфических расстройств и в низкой динамике обратного развития дефекта. У детей наблюдается обратная картина – эффект очагового поражения более ограничен, меньше специфических расстройств, больше возможностей для восстановления – другие структуры могут быть включены в компенсаторную работу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)