АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сдвоенные шарниры

Читайте также:
  1. Кулачковые шарниры
  2. Полукарданные шарниры
  3. Трехшиповые шарниры
  4. Шариковые шарниры

Представим себе карданную передачу с двумя шарнирами не­равных угловых скоростей, выполненную по схеме W рис. 5.5 а. При укорочении вала шарниры будут сближаться, и в предельном случае (длина вала равна нулю) мы получим так называемый сдво­енный карданный шарнир.

Если положение входного и выход­ного валов шарнира жестко опреде­лено (например, они установлены в подшипниках, закрепленных в дета­лях ведущего моста, и смещение вдоль осей валов невозможно), то все условия, перечисленные в п. 5.5.2, выполнены и такой шарнир не будет порождать пульсации кру­тящего момента. Однако если хотя

Рис. 5.9. Сдвоенный карданный шарнир

Рис. 5.10. Упрощенная кон­струкция сдвоенного кардан­ного шарнира

бы один из соединяемых шарниром валов имеет возможность сме­щения в каком-либо направлении, то равенство углов на входе и выходе из шарнира уже не гарантировано. Поэтому в таких случаях используется изображенный на рис. 5.9 сдвоенный карданный шар­нир, снабженный центрирующим устройством, в котором исполь­зуются подвижные сферические и цилиндрические соединения. Точ­ное равенство входного и выходного углов, а следовательно, и равенство угловых скоростей несоосных входного и выходного валов возможно только в том случае, когда центр сферы находится на одинаковом расстоянии от центров обеих крестовин. Однако при изменении взаимного положения осей валов, соединяемых таким шарниром, центр сферы будет смещаться, но, поскольку порож­даемая этим пульсация угловой скорости невелика, практически можно считать такой шарнир шарниром равных угловых скоростей.

Иногда применяется изображенная на рис. 5.10 упрощенная конструкция сдвоенного карданного шарнира, имею­щего меньшее количество деталей. В этой конструкции подшипники, принадлежа­щие среднему звену шарнира, попарно объединены. Интересной конструктив­ной особенностью этого шарнира явля­ется асимметричная форма вилок, кото­рая позволяет сделать их взаимозаменяемыми.

Сдвоенный карданный шарнир может работать при углах между осями валов до 40°.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)