АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шариковые шарниры

Читайте также:
  1. Кулачковые шарниры
  2. Полукарданные шарниры
  3. Сдвоенные шарниры
  4. Трехшиповые шарниры

Принцип действия шариковых ШРУС основан на том, что при любом относительном положении валов точки контакта деталей, через которые они связаны между собой (а связь происходит по­средством шариков), находятся в плоскости биссектрис углов, об­разованных осями валов. Эту плоскость называют биссекторной. На рис. 5.13 приведена схема, иллюстрирующая этот принцип. Пред­ставим себе, что ведущий вал 7 снабжен шипом 3, который через аналогично расположенный на вале 2 шип 4 передает ему крутящий момент. Положение валов 7 и 2 задано таким образом, что ОС — ОД.

При вращении валов в какой-то момент точка контакта валов совпадает с точкой А. Треугольники АОС и АОД равны, из чего вытекает, что линия АО совпадает с биссектрисой угла между валами 1 и 2. При этом мгновенные угловые скорости валов равны, так как точка их контакта находится на одинаковом расстоянии от обоих валов г, = г\. Если повернуть валы на половину оборота,

Рис. 5.13. Кинематика шарикового шарнира равных угловых скоростей

то контакт произойдет в точке В, лежащей на биссектрисе угла между валами. Расстояния между точкой контакта и осями валов Г7 = Г2' и' следовательно, угловые скорости опять же равны. Оче­видно, что в промежуточных положениях закономерность будет сохраняться. А раз в любой ситуации точка контакта валов находится на равном от них расстоянии, то условие ш1 = со2 выполняется всегда, что и является особенностью ШРУС. Остается обеспечить постоянное нахождение точек контакта валов в биссекторной плос­кости, что может быть реализовано несколькими способами.

Изображенный на рис. 5.14 шарнир Вейса соединяет ведущий 4 и ведомый / валы и обеспечивает нахождение рабочих шариков 6 в биссекторной плоскости за счет специального профиля дели­тельных канавок 5, выполненных в ведущей и ведомой вилках 2 и 3. Показанные на рис. 5.14 б средние линии канавок представляют собой окружности одинакового радиуса R, центры которых равно­удалены на расстояние а от центра шарнира. При вращении валов эти линии образуют две сферические поверхности, пересекающиеся по окружности, являющейся траекторией движения шариков. Бла­годаря симметричному расположению канавок в обеих вилках цент­ры шариков всегда находятся в биссекторной плоскости. Шарик - центрирующий. Он обеспечивает правильное взаиморасполо­жение валов и беззазорное соединение вилок. В передаче крутящего момента в каждом направлении участвуют лишь два шарика (рис. 5.14в), что порождает большие контактные напряжения. Если соединяемые шарниром валы не соосны, то шарики не только перекатываются по канавкам, но и скользят относительно них. Этот факт, в совокупности с большими контактными напряжениями, определяет невысокую износостойкость шарниров Вейса, что ог­раничивает область их применения передними ведущими управ-

Рис. 5.14. Шарнир Вейса

ляемыми колесами при отключаемом их приводе (шарниры в этом случае лишь кратковременно нагружены крутящим моментом). Еще один недостаток такого шарнира заключается в наличии больших осевых нагрузок, которые воспринимаются его кожухом. Предельный угол между осями валов 32—33°.

Шарнир Рцеппа (рис. 5.15) со­стоит из двух кулаков: внутреннего 7, связанного с ведущим валом 5. и наружного 2, связанного с ведомым валом 6. В обоих кулаках имеется по шесть тороидных канавок, рас­положенных в плоскостях, проходя­щих через оси валов. В канавках на­ходятся шарики, положение которых задается сепаратором 3, взаимодей­ствующим с валами через делитель­ный рычажок 4. Один конец рычажка поджимается пружиной к гнезду в вале 7, другой скользит в цилинд­рическом отверстии вала 6. При из­менении относительного положения валов рычажок наклоняется и пово­рачивает сепаратор, который, в свою очередь, изменяя положение шари­ков, обеспечивает их пребывание в биссекторной плоскости. В таком шарнире крутящий момент пе­редается через все шесть шариков. Шарнир надежен и хорошо работает при углах между осями валов до 35—38°.

Изображенный на рис. 5.16 шарнир отличается от вышеописан­ной конструкции отсутствием делительного рычажка. Установка ша­риков 2 в биссекторную плоскость происходит благодаря эксцент­ричности сфер, в которых располагаются оси тороидальных канавок кулаков. Центры сфер, в которых лежат оси канавок наружного / и внутреннего 4 кулаков, расположены соответственно в точках О\ и О-}, поэтому при повороте, например, оси вала 5 по часовой

Рис. 5.15. Шарнир Рцеппа с дели­тельным рычажком

Рис.5.16. Шарнир Рцеппа без делительного рычажка

стрелке верхний на рис. 5.16 шарик выталкивается из сужающегося пространства между кулаками, а нижний с помощью сепаратора 3 перемещается в соответственно увеличивающееся пространство с другой стороны шарнира. Остальные шарики занимают промежу­точное положение. Работа таких шарниров подобна работе шарнира Рцеппа, имеющего делительный рычажок, однако характеризуется менее точной кинематикой. Простота и надежность конструкции, высокая несущая способность при небольших габаритах являются причинами массового применения таких шарниров на переднепри­водных автомобилях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)