АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выдающиеся достижения советских и российских спортсменов

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  3. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  5. Боевые традиции российских Вооруженных сил
  6. В 50—60-е годы весьма пышно обставлялась и церемония выезда за рубеж высших советских руководителей
  7. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  8. В Российских соревнованиях по спортивным танцам
  9. В уже упоминавшейся инструкции 1923 года для советских полпредов говорилось: “Возражений против цилиндра не имеется”.
  10. Возможности и результаты участия иностранных инвесторов в деятельности российских компаний
  11. Вопрос 6. Становление российских ТНК.
  12. Вопрос: Как можно оценить ситуацию, сложившуюся в России, и что должно предпринять общество для достижения своей целостности?

Наш олимпийский дебют датирован 1908 годом. Тогда на Игры IV Олимпиады в Лондоне отправилась группа всего из пяти спортсменов. И один из них - фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым российским олимпийским чемпионом. Еще двое - борцы Николай Орлов и Александр Петров завоевали серебряные награды.

Спустя четыре года российская делегация, хоть и была одной из самых представительных на Играх V Олимпиады в Стокгольме, вернулась домой лишь с двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Следующего нашего участия в Олимпийских играх пришлось ждать ровно 40 лет. Но возвращение было триумфальным: на Играх XV Олимпиады в Хельсинки весь мир смог оценить высочайший потенциал советского спорта.

Под флагом СССР спортсмены нашей страны выступали на всех летних и зимних Играх с 1952 по 1988 год, за исключением Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе.

Титул олимпийского чемпиона носят более 800 спортсменов бывшего СССР, причем гимнастки Полина Астахова и Нелли Ким поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала по пять раз, конькобежка Лидия Скобликова - шесть, а гимнасты Виктор Чукарин, Борис Шахлин и Николай Андрианов - по семь.

Самая же большая коллекция олимпийских медалей - у выдающейся гимнастки Ларисы Латыниной. Выступая на трех Играх, она завоевала в общей сложности 18 наград: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Это абсолютный мировой рекорд XX века!

В 1992 году на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле и Играх XXV Олимпиады в Барселоне выступала так называемая Объединенная команда, составленная из представителей 12 государств - бывших советских республик. И выступала прекрасно. В Альбервилле она была второй по общему количеству медалей, в Барселоне - первой.

В 1994 году победную эстафету подхватили спортсмены России. Выступая на XVII зимних Олимпийских играх самостоятельной командой, они завоевали в норвежском Лиллехаммере 11 золотых медалей - больше чем посланцы любой другой страны.

А спустя два года наши атлеты впервые после 1912 года участвовали под российским флагом в летних Играх. 31 россиянин вернулся из Атланты олимпийским чемпионом, а 63 - призерами Игр. Еще 11 наших соотечественников стали победителями последних зимних Игр столетия, прошедших в 1998 году в японском городе Нагано.

 

Выдающиеся отечественные спортсмены-олимпийцы
Фамилия, имя спортсмена Вид спорта Количество завоеванных золотых медалей
Лариса Латынина Спортивная гимнастика 9
Виктор Чукарин Спортивная гимнастика  
Любовь Егорова Лыжные гонки 6
Лидия Скобликова Конькобежный спорт 6
Николай Андрианов Спортивная гимнастика  
Лариса Лазутина Лыжные гонки 5
Алексей Немов Спортивная гимнастика 4
Евгений Гришин Конькобежный спорт 4
Галина Кулакова Лыжные гонки 4
Станислав Поздняков Фехтование 4
Александр Попов Плавание 4
Александр Тихонов Биатлон 4
Николай Зимятов Лыжные гонки 4
Владимир Сальников Плавание 3
Ирина Роднина Фигурное катание 3
Виктор Санеев Легкая атлетика 3
Вячеслав Иванов Академическая гребля 3
Андрей Лавров Гандбол 3
Виталий Давыдов Хоккей с шайбой 3
Александр Рагулин Хоккей с шайбой 3
Владислав Третьяк Хоккей с шайбой 3
Виктор Кузькин Хоккей с шайбой 3
Александр Медведь Борьба 3
Александр Карелин Борьба 3
Иван Ярыгин Борьба 3

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)