АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация реакций по реагирующим частицам

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. V. Классификация предметов
  3. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  4. Вирусы характеристика классификация.
  5. Водохранилища. Классификация. Морфометрия.
  6. Вопрос 2: Классификация грузов.
  7. Вопрос 9. Классификация инструментальных материалов.
  8. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  9. Гигиеническая классификация условий труда
  10. Глава 1. Эволюция туризма. Классификация туризма
  11. Деструктивными считаются внутриличностные конфликты, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций.
  12. Детали машин: классификация, критерии работоспособности, допускаемые напряжения. Проектный и проверочный расчеты

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕАКЦИЙ И РЕАГЕНТОВ

Химическую реакцию можно рассматривать как процесс, в котором происходит разрушение ранее имевшихся связей и образование новых химических связей. Образование (разрушение) ковалентной связи может протекать по двум основным путям:

 

гомолиз гетеролиз

коллигация координация

В соответствии с этими путями создания и расщепления химической связи реакции можно разделить на две большие группы:

1 ГЕТЕРОЛИТИЧЕСКИЕ – реакции, в которых образование и расщепление связей осуществляется путем координации и гетеролиза;

2 ГОМОЛИТИЧЕСКИЕ (радикальные) – реакции, в которых образование и расщепление связей осуществляется путем коллигации и гомолиза.

Как правило, в реакции принимает участие два партнера, один из которых обозначают как СУБСТРАТ, другой – как РЕАГЕНТ.

Субстратом обозначают ту молекулу, которая поставляет углерод для новой связи. А характер реагента дает название гетеролитическим реакциям: нуклеофильные или электрофильные.

Например, взаимодействие триалкиламина с алкилгалогенидом можно представить как нуклеофильное замещение при насыщенном атоме углерода:

реагент субстрат

R3N: + R’X R3N–R’+ + X

нуклеофил электрофил

 

Реагент, содержащий пару электронов, за счет которой образуется ковалентная связь, называют нуклеофилом («ищущий ядра»). Все нуклеофилы являются основаниями Льюиса. Типичными нуклеофилами являются анионы (Hlg, HO, RO, RS), соединения со свободными парами электронов (R3N, H2O) и др.

Реагент с недостатком электронной плотности, проявляющий сродство к субстратам с избытком электронной плотности называют электрофилом («ищущий электроны»). Все электрофилы – кислоты Льюиса. Типичные электрофилы: протон Н+, карбкатионы R+, несущие положительный заряд фрагменты Нlg+, NO2+, SO3H+, RCO+, соединения с вакантными электронными оболочками (AlCl3, BF3).

Так как гетеролититеские реакции это взаимодействие между нуклеофилом (основанием Льюиса) и электрофилом (кислотой Льюиса), эти процессы можно рассматривать как кислотно-основное взаимодействие.

По путям создания и расщепления химической связи (или по реагирующим частицам) есть еще одна группа:

 

3 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ (согласованные, синхронные, многоцентровые, перициклические) реакции. Примером таких реакций является взаимодействие алкенов с диенами (реакция Дильса[13]-Альдера[14]):

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)