АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Духовная сфера

Читайте также:
  1. D) Литосфера
  2. АТМОСФЕРА
  3. АТМОСФЕРА ДЛЯ УМИРАНИЯ
  4. Атмосфера семьи: Флоренские
  5. АТМОСФЕРА СОЗИДАНИЯ
  6. Атмосфера як зовнішня оболонка Землі.
  7. Атмосфера. Настроение. Свет
  8. Атмосфера. Настроение. Свет. Солнце
  9. Атмосфера. Настроение. Свет. Сумерки. Ночь
  10. Бап. Атмосфераны ластау
  11. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  12. Біосфера-глобальна екосистема

 

Духовная сфера общества – сфера жизнедеятельности общества, включающая: мораль, религию, искусство, науку, философию, деятельность научных, религиозных, образовательных организаций и учреждений.

Духовная жизнь – это форма, способ жизнедеятельности людей, их реального бытия; деятельность по производству, потреблению, передаче духовных ценностей.

Культурав первоначальном смысле означало возделывание, обработка и уход за землей. В широком смысле – это все, сделанное руками человека, нечто искусственное, в отличие от естественного, природного, натурального. Это совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей. Это особая форма жизнедеятельности людей, дающая проявиться многообразию стилей жизни, материальных способов преобразования природы. Культура – это создание, хранение, распространение и потребление духовных ценностей, культурных норм, знаний, процесс и продукт духовного производства.

Критерии деления культуры:

1. По способу выражения – материальная и духовная;

2. По направленности – массовая, элитарная, народная;

3. По принадлежности – национальная, наднациональная.

Материальная культура – одна из частей целостной человеческой культуры; воплощенная в форму вещи духовность человека; результаты творческой деятельности, в которых природный объект и его материал превращены в предметы, свойства, качества и которые обеспечивают его существование в качестве человека, а, следовательно, имеют культурно-целостное предназначение и цивилизационную роль. В материальную культуру входят все виды материальных ценностей, являющимися результатами человеческого труда.

Духовная культура – одна из частей целостной человеческой культуры. В широком смысле – совокупный духовный опыт человечества; интеллектуальная и духовная деятельность и её результаты, обеспечивающие развитие человека как личности, действующей на основе своей воли и инициативы. В узком смысле – часть культуры, связанная с религиозной жизнью людей, воплощающая религиозные ценности, идеалы, знания и обеспечивающая связь человека с Богом в процессе культурной деятельности. Духовная культура включает: познание, нравственность, воспитание, право, философию, науку, этику, эстетику, искусство, литературу, мифологию. Духовная культура – весь духовный опыт человечества, накопленный за тысячелетия существования, нынешний уровень его существования, эстетического развития.

Контркультура – совокупность принятых в группе культурных образцов, которые противоположны образцам доминирующей культуры и бросают ей вызов. Для контркультуры характерен отказ от сложившихся социокультурных ценностей, моральных норм и идеалов.

Субкультура – определенная часть, входящая в культуру всего общества, но в то же время отличающаяся по ряду специфических признаков от господствующих в обществе культурных эталонов, образцов поведения, норм, ценностей, одобряемых большинством.

Массовая культура – это такой вид культурной продукции, которая каждодневно производиться в больших объемах. Это культура повседневной жизни, представленная самой широкой аудитории по различным каналам, включая и средства массовой информации. Цели массовой культуры – заполнение досуга, снятие напряжения, стимулирование потребительского сознания, формирование некритического восприятия этой культуры человеком, отвлечение масс от социальной активности, приспособление к существующим условиям, конформизм. Это культура имеет коммерческую направленность и использует такие жанры искусства как детектив, вестерн, мелодрама, мюзикл, комикс.

Народная культура – культурные образцы, созданные анонимными авторами, представителями народа (частушки, былины, сказки, народные песни).

Элитарная культура (от фр. elite. – лучшее, отборное) – культура особого слоя общества (элиты), наиболее способного к духовной деятельности; субкультура некоторых общественных групп, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом.

Маргинальная культура – совокупность культурных ценностей, традиций, верований, образа жизни промежуточных, пограничных социальных слоев, образующихся в результате процессов в обществе (миграций), вынужденных усваивать чуждые им культурные ценности и социальные роли, будучи носителями иных культур, иных традиций, иных верований.

Образование – 1) Совокупность систематизированных знаний, умений, навыков, приобретенных индивидом самостоятельно, либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. 2) Социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения и индивида в различные сферы общества, приобщая его к культуре данного общества, передачи культурного наследия от одного поколения к другому.

Самообразование – приобретение знаний, навыков, умений самостоятельно, без помощи других лиц.

Функции образования:

  • Трансляция и распространение культуры в обществе, передача от поколения к поколению ценностей культуры;
  • Формирование у молодого поколения установок, ценностных ориентаций, жизненных идеалов;
  • Социальное и культурное изменение общества в процессе научных достижений и открытий, интеграции науки, высшего образования и производства.
  • Социализация личности.

Уровни образования: начальное, основное среднее, высшее, общее и специальное (профессиональное).

Основные направления развития современного образования: гуманизация, гуманитаризация, компьютеризация, интернационализация, демократизация.

Гуманизация образования – гуманное отношение к личности ребенка, её психологии, запросам и интересам. Ребенок должен стать активным субъектом образования.

Гуманитаризация образование - включение в программы образования предметов гуманитарного цикла.

Демократизация – расширение прав и свобод образовательных учреждений, открытость обсуждения и приятия решений.

Компьютеризация – использование новых современных технологий обучения.

Интернационализация образования - приведение системы образования к единым мировым стандартам.

Наука – теоретически систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны в абстрактно-логической форме и основанные на данных научных исследований.

Главные функции науки: познавательно-объяснительная (помогает познать и объяснить устройство мира и законы его развития) практически действенная, прогностическая (наука позволяет человеку не только изменять окружающий мир сообразно своим желаниям, но и прогнозировать последствия таких изменений). При помощи научных моделей ученые могут показать, возможно, опасные тенденции развития общества и дать рекомендации по их преодолению, мировоззренческая (наука помогает человеку не только объяснить известные ему знания о мире, но и выстроить их в целостную систему, рассмотреть явления окружающего мира в их единстве и многообразии, выработать свое мировоззрение).

Религия (от лат. благочестие, набожность) – мировоззрение, мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, божества; чувство связанности, зависимости по отношению к тайной силе, дающей опору; стремление человека к жизни в единстве со сверхъестественным абсолютом, обычно именуемым Богом и, воплощающим в себе высшее совершенство, могущество и смысл бытия.

Фетишизм – вера в сверхъестественную силу вещей (амулеты, обереги). Фетиш – буквально значит «наделенный магической силой».

Тотемизм – вера в существование родства между родом, племенем и определенным видом животного или растения.

Магия – колдовство.

Анимизм – вера в существование души и духов. Одушевление окружающего мира.

Политеизм – многобожие, почитание многих богов.

Монотеизм – единобожие.

Мировые религии: буддизм, христианство, ислам. К признакам мировых религий относят: огромное количество последователей во всем мире; космополитизм – они носят наднациональный характер, выходя за пределы наций и стран; они эгалитарны – проповедует равенство всех людей.

Буддизм – самая древняя из трех мировых религий (середины VI в до н.э.). Основатель – Сиддхартха Гаутама. Слово «Будда» - просветленный. Утверждает, что сущность жизни есть страдание. Причина страданий – стремление к наслаждению. Для освобождения от страданий необходимо избавиться от желаний. Только тогда можно достичь Нирваны. Нирвана – внутреннее состояние человека, при котором угасают все чувства и привязанности. Нирвана – состояние абсолютного покоя.

Христианство – одна из мировых религий (I в.н.э.). Зародилось среди приверженцев иудаизма. Заимствование идеи мессии – божьего посланца, призванного спасти народ. Важнейшие догматы: благовоплощение, искупление, воскресение Иисуса Христа, вознесение. В 1054 г. произошел раскол на Восточную – православную церковь и Западную – католическую. В XVI в. от католичества откололась новая ветвь христианства – протестантизм. Его разновидности: лютеранство, кальвинизм, англиканство.

Ислам – ( начало VII в.н.э.) – одна из мировых религий. Основатель ислама - пророк Мухаммед, «посланец Аллаха». Священная книга мусульман – Коран. Бог – Аллах, создатель неба и земли. Шариат – свод норм мусульманского права, определяет все нормы отношений человека в семье и обществе, нравственные и культурные предписания.

Теократия – форма управления государством, при которой власть находиться в руках руководителей церкви, духовенства.

Национальные религии – религии, составляющие основу религиозной жизни отдельных наций (иудаизм, конфуцианство, синтоизм).

Родоплеменные религии – религиозные верования в системе первобытной мифологии (шаманизм).

Функции религии: компенсаторно-утешительная,терапевтическая, регулятивная, культурнотранслирующая, мировоззренческая.

Атеизм – система взглядов, отвергающая веру в существование Бога, отрицание религии вообще

Свобода совести – свобода вероисповедания, равенство граждан в выборе религии или атеизма.

Мораль – форма общественного сознания, в которой находят свое отражение взгляды и представления, нормы и оценки поведения отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом. Мораль – это представления и правила, которые обычно существуют в виде неписанных законов и выражают коллективные представления о хорошем и плохом, справедливом и несправедливом, правильном и неправильном, достойном и недостойном. Мораль как особое явление изучает этика.

Функции морали: регулятивная, воспитательная, коммуникативная, ретранслирующая (передача общественных ценностей).

Золотое правило нравственности – правило взаимности. «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

Совесть – это этическая категория, выражающая высшую форму способности человека к моральному самоконтролю, «внутренний контролер».

Честь – это этическая категория, включающая в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения со стороны общества.

Достоинство – самооценка личности, осознание ею своих качеств, способностей мировоззрения, выполненного долга и общественного значения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)