АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность РФ: особенности отраслевой структуры и основные черты ее географии. Новые формы территориальной организации промышленности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Промышленность России имеет сложную диверсифицированную и многоотраслевую структуру. Современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую структуру промышленности. В действующей классификации промышленности выделены 11 комплексных отраслей и 134 подотрасли.

Отраслевая структура промышленности современной России характеризуется:

-преобладанием отраслей по добыче и первичной переработке топлива и сырья;

-низкой долей верхних, наиболее сложных в техническом отношении производств;

-низкой долей легкой промышленности и других отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения;

-высоким удельным весом отраслей военно-промышленного комплекса.

Вся промышленность – 100%.

-добывающая – 22,6%

-обрабатывающая – 64,8%

-производство электроэнергии, газа и воды – 12,6%.

В свою очередь структура обрабатывающих отраслей:

-производство машин и оборудования – 13% от всей стоимости отраслей обрабатывающей промышленности.

-металлургический комплекс – 12%

-пищевая промышленность – 11,5%

-химическая промышленность – 5%

-строительные материалы – 2,9%

Таким образом ведущими отраслями промышленности Росси являются ТЭК, машиностроение, металлургический комплекс. Их называют китами российской промышленности.

На географию промышленности России оказывает влияние в первую очередь энергетический, топливный и сырьевой факторы размещения. В тоже время в европейских государствах ведущим является фактор возможности кооперационной связи и научно-технический потенциал. Для России возможность кооперационных связей и научно-технического потенциала также имеет место быть, но для небольшого количества отраслей. Важной чертой географии российской экономики является её сдвиг на восток, к местам добычи природных ресурсов и транспортным магистралям Сибири и европейского севера.

Особенностью территориальной организации промышленности современной России является неравномерность в размещении и отраслевой структуре промышленности между европейской и азиатской частью. Европейская экономическая зона главным образом из-за более дорогой продукции создаёт 80% всей продукции. Европейская Россия в промышленности специализируется на трудоёмких, наукоёмких и нематериалоёмких отраслях: машиностроение, химическая, лёгкая и пищевая. Недостающие топливно-энегетические ресурсы в европейскую часть поступают из азиатской через систему магистральных нефтегазопроводов, ЛЭП.

Азиатская экономическая зона специализируется на топливно-энегетических и материалоёмких отраслях: ТЭК, лесная, металлургия.

Верхние этажи многих отраслей, а также трудоёмкие отрасли не возможно разместить в восточной зоне, потому что нет людей, а значит нет трудовых ресурсов и потребителя.

Слабому развитию отраслей обрабатывающей промышленности на востоке способствует и слабое развитие транспортной инфраструктуры.

Новым явлением в РФ стало создание технополисов и технопарков, свободных экономических зон. Размещаются они в крупных городах европейской части. Много технопарков в районе Московской агломерации. Однако в большинстве технопарки ориентируются на создание не высокой технологической продукции, а бытовой техники.

Самый значительный технополис в Зеленограде, который специализируется на высокотехнологических производствах, связанных с биотехнологиями.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)