АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машиностроительный комплекс РФ: современное состояние, проблемы и перспективы развития, география ведущих отраслей

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  6. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  7. IX. Выводы и проблемы
  8. PR- специалист: комплексное описание профессии
  9. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  10. А теперь мое решение проблемы
  11. А) Додавання комплексних чисел.
  12. Агропромисловий комплекс

Среди отраслей обрабатывающей промышленности на машиностроение приходится 13% стоимости промышленной продукции. Поэтому машиностроение входит в 3 китов. Вместе с тем современное положение российского машиностроения характеризуется рядом негативных моментов: сократилась доля машиностроения в общих объёмах промышленного производства и в структуре экспорта. Наиболее существенное сокращение произошло в тракторостроении, с.\х машиностроении, оборудовании для лёгкой промышленности, станкостроении. Фактический прирост отмечается лишь в производстве оборудования для нефтяной и и газовой промышленности, автомобилестроения, дизелей, персональные ЭВМ. Резко сократились объёмы производства судов, самолётов, наукоёмкой продукции. Причины сокращения – слабая конкурентоспособность, поскольку в период СССР страна развивалась в замкнутом пространстве внутреннего рынка. Кроме того отечественная продукция отмечается повышенной материалоёмкостью и энергоёмкостью, следовательно дорогая. В российском экспорте на продукцию машиностроения приходится 13-14% всей стоимости. Экспорт идёт в страны СНГ. За пределами СНГ российское машиностроение востребовано в Китае, Турции, странах латинской Америки. Высокий экспортный спрос имеет российское вооружение. Сегодня на мировом рынке торговли оружием на Россию приходится 10%. Российское оружие покупают в более чем 60 странах мира. Изменилась и структура производства продукции. Сократилась доля собственно машиностроения и увеличилась доля ремонта машин и оборудования, для того чтобы поддерживать в рабочем состоянии стареющий парк техники. В самом машиностроении выросла доля машиностроения для инфраструктуры: вагоны, дизели, тепловозы. Для российского машиностроения характерна кооперация с ведущими зарубежными производителями при производстве бытовой техники. Помимо этого наблюдается децентрализация крупнейших предприятий через акционирование с целью создания более мобильных производств, которые легко могут менять сортимент своей продукции. На машиностроение влияют при размещении различные группы факторов, исходя из которых выделяют отрасли тяжёлого, общего и среднего машиностроения.

Тяжёлое машиностроение. Решающий фактор размещения – сырьевой, поэтому предприятия этой группы тяготеют к металлургическим базам России. Включает такие отрасли как: производство оборудования для металлургического цикла («Уралмаш» в Екатеринбурге, Иркутск), горношахтное (в Красноярске завод тяжёлых экскаваторов), тяжёлые станки, локомотивы и вагоны, судостроение (Питер – Балтийский и Адмиралтийский заводы, Мурманск, Архангельск).

Общее машиностроение. Эти отрасли специализируются на производстве оборудования для нефтепереработки, лесной, строительной отраслей. Сюда входит тракторостроение и с/х машиностроение. Тракторостроение – одна из самых разрушенных отраслей. Осталось несколько центров. Остальные переформировались под сборку авто иностранных марок. Фактически осталось только в Волгограде и Владимире. Центрами с/х машиностроения является Ростов-на-Дону (завод «Россеймаш») и его филиал в Тогонрове.

Среднее машиностроение. Включает в себя автомобилестроение, авиационную промышленность, производство узкоспециализированных станков. Россия занимает 13-14 место в мире по выпуску легковых автомобилей (ЗИЛ – выпускал чайки, ГАЗ – волги, сегодня микроавтобусы, АВТОВАЗ – Жигули, сейчас лада, КАМАЗ – грузовые авто, УАЗ – козлики. Ракетокосмическое машиностроение ориентируется на научно-технический потенциал. Крупнейшие центры – Москва и Подмосковье.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)