АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЭК России: состав, значение, динамика топливного баланса. Особенности современного развития и размещения отраслей топливной промышленности

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  5. II. Нормы современного русского литературного языка
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  8. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  9. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  10. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  11. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  12. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями

ТЭК — важнейшая структурная составляющая экономики России, один из факторов развития и размещения производительных сил страны.

Топливная промышленность. Минеральное топливо является основным источником энергии в современном хозяйстве. По топливным ресурсам Россия занимает первое место в мире.

В ТЭК входят такие отрасли как:

Газовая промышленность

Угольная промышленность

Нефтяная промышленность

Электроэнергетика

Газовая промышленность — самая молодая и быстро развивающаяся отрасль топливной промышленности. Она занимается добычей, транспортировкой, хранением и распределением природного газа.

На территории России сосредоточено около 1/3 разведанных мировых запасов природного газа (1-е место в мире). На европейскую часть приходиться 11,6% на восточные районы 84,4%. Свыше 90% природного газа добывается в Западной Сибири. Добыча сокращается из-за того, что Россия проводит политику по сбережению собственных ресурсов газа как важнейшего стратегического сырья. Снижение роли газа компенсируется увеличением объёмов добычи угля.

Развитие газовой промышленности тесно связано с газопроводным транспортом. Для транспортировки газа в России создана Единая система газоснабжения. Наиболее часто газопроводы ведут из территории западной Сибири на запад.

Газопроводы России:

-Братство

-Ямал-Европа (соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Западной Европе)

-Голубой поток(по дну Черного моря в Турцию)

-Северный поток (по дну Балтийского моря в Германию)

Нефтяная промышленность — занимается добычей и транспортировкой нефти, а также добычей попутного газа.

Россия располагает довольно большими разведанными запасами нефти (по запасам нефти Россия занимает 7 место мире – 10 млрд т, а по добыче 1-е)

Размещение нефтяных месторождений в России связано главным образом с нефтегазоносными провинциями, которых выделяется 4.

Главной нефтегазоносной провинцией является Западно-Сибирская. Крупными месторождениями в этом районе, которые можно отнечти к мировым: Саматлор и Приобское. Нефть качественная, много лёгких фракций, содержит мало примесей. На Западно-Сибирскую провинцию приходится 20% добычи российской нефти. Самым крупным субъектом федерации по добыче нефти является Ханты-Мансийский. Вторая нефтегазоносная провинция – Волго-Уральская. Нефть не качественная, много парафина, серы, месторождения мелкие, но преимущество в дешевизне добычи, поскольку добывается фонтанным способом. Третья провинция – Тимано-Печёрская. Нефть лёгкая, мало примесей, но сложные условия добычи, высокая себестоимость. Четвёртая – Северо-Кавказская. Нефть лёгкая, качественная, примесей мало.

20% запасов нефти сосредоточено в шельфовой зоне: Баренцево, Карское, Охотское, Каспийское. Наиболее интенсивно сегодня добывается нефть на шельфе Охотского моря (Сахалин 1-5).

Угольная промышленность. По запасам угля занимает 2- место в мире после Китая, по добыче -5-е. Основными угольными базами межрайонного значения в России являются:

- Кузбас (это главная кочегарка страны) – уголь качественный, коксующийся, себестоимость невысокая, поскольку половина добычи ведётся открытым способом.

-Канско-Ачинский бассейн – буроугольный бассейн, поэтому используется исключительно как энергетическое топливо. Уголь нетранспортабелен, поскольку склонен к самовозгоранию, поэтому вокруг бассейна целый ряд крупнейших ГРЭС.

-Печёрский бассейн – угли каменные, качественные, высокая себестоимость добычи из-за вечной мерзлоты.

-Южно-Янский – угли коксующиеся, качественные.

Крупный Тунгусский каменноугольный бассейн сегодня относится к категории забалансовых.

Электроэнергетика. По производству электроэнергии Россия занимает 4-е место в мире, но значительно уступает по доле электроэнергии на душу населения. Структура производства электроэнергии: ТЭС – 67%, ГЭС – 16,1%, АЭС – 16,3%. ТЭС размещены повсеместно, ориентируются на сырьё либо на потребителя. В европейской части ТЭС работают на мазуте и газу, а в восточной на угле. Крупнейшие ТЭС: Сургутские 1 и 2 в Западной Сибири,Рефтинская на Урале, Костромская, Рязанская. Вокруг Канско-Ачинского бассейна построен ряд Берёзовских ГРЭС.

ГЭС. Крупнейшие расположены в азиатской части, т.к именно здесь сосредоточено 80% гидроэнергопотенциала России. Мощнейшие ГЭС построены на Ангаро-Енисейском бассейне в виде каскадов. Самая мощная Саяно-Шушинская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Богучанская. В европейской части крупнейшие каскады ГЭС на Волге.

АЭС. Сегодня в России действует 10 атомных станций. Крупнейшие расположены на Урале и в Центральной России,т.е. в местах максимального потребления. Мощнейшие АЭС: Балаковская, Ленинградская, Курская.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)