АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 29

Читайте также:
  1. XV. СВЕРХЗАДАЧА. СКВОЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ
  2. Вторая задача анализа на чувствительность
  3. Глава III. ЗАДАЧА
  4. Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.
  5. Движение вектора смещения (вторая задача)
  6. Задание 48-2: (Кейс 2 подзадача 1)
  7. Задача .
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

У больного выраженное нарушение кровообращения в системе нижней полой вены.

Вопрос: Будет ли при этом наблюдаться увеличение печени и селезенки?

Собеседование по решению задачи: Нижняя полая вена: источники её образования, топография, притоки, анастомозы с верхней полой и воротной венами.

Ответ на вопрос: Да, т.к. селезеночная вена – приток воротной вены, которая входит и разветвляется в печени. Венозная кровь от печени оттекает в нижнюю полую вену.

Задача № 30

При «застое» крови в системе воротной вены возникает симптом «голова медузы» - значительное расширение вен вокруг пупка.

Вопрос: Какие вены собирают кровь от пупочной области передней брюшной стенки?

Собеседование по решению задачи: Воротная вена: источники её образования, топография, притоки, ветвления в печени, анастомозы с верхней и нижней полыми венами.

Ответ на вопрос: Околопупочные вены; верхние, нижние и поверхностные надчревные вены.

Лимфоидная система

Задача № 1

У больной выявлена злокачественная опухоль в верхнелатеральном квадранте правой молочной железы.

Вопрос: Какие регионарные группы лимфатических узлов могут быть вовлечены в этот процесс?

Собеседование по решению задачи: Лимфа: её образование, свойства. Лимфоносные пути, особенности их строения: лимфатические капилляры и их сети, лимфатические сосуды и их сплетения, лимфатические стволы и протоки. Структуры и факторы, обеспечивающие ток лимфы.

Ответ на вопрос: Правые подмышечные (нижние, медиальные, верхушечные); латеральные шейные глубокие (надключичные); окологрудинные.

Задача № 2

У больного выявлена злокачественная опухоль в верхней полуокружности привратниковой (пилорической) части желудка.

Вопрос: Какие лимфатические узлы могут быть вовлечены в это заболевание?

Собеседование по решению задачи: Лимфатические узлы как вторичные (периферические) органы лимфоидной (иммунной) системы: внешнее и внутреннее строение, классификации, функции. Закон Мажанди, варианты его нарушения, клиническое значение.

Ответ на вопрос: Правые и левые желудочные.

Задача № 3

У больной выявлен рак матки.

Вопрос: В какие лимфатические узлы могут метастазировать (переноситься током лимфы) опухолевые клетки?

Собеседование по решению задачи: Грудной (лимфатический) проток: образование, строение, части, топография, притоки, место впадения в венозное русло.

Ответ на вопрос: В наружные и внутренние подвздошные, околопрямокишечные, поясничные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)