АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как устроен ртутный термометр?

Читайте также:
  1. Глава 21. О кознях, устроенных Евсевием и его сообщниками святому Евстафию, епискому антиохийскому
  2. Как устроен мир (7ч)
  3. Как устроен мир, — начинается, я думаю, примерно в год, если не рань-
  4. Как устроена обида?
  5. Как устроено пищеварение или почему коровы хищники?
  6. Как устроено пищеварение или почему коровы хищники?
  7. Как устроено сознание
  8. Как это может быть устроено в современном мире?
  9. НЕУСТРОЕН ВО ВСЕХ ПУТЕХ СВОИХ
  10. Решение, устроение и доставка
  11. Сначала автор объясняет, как устроен храм, что в центре храма есть две части, сначала как бы прихожий и вторая часть - святое святых.

Основным элементом ртутного термометра является капиллярная трубка. Трубка запаяна с двух сторон и из нутрии у нее выкачан воздух. На одном из концов трубки расположен резервуар с ртутью. Для измерения температуру имеется специальная шкала. Шкала нанесена на планку, прикрепленную к трубке. Диапазон измерений шкалы от 34 до 42 градусов Цельсия. Для точного измерения температуры тела, каждый градус на шкале состоит из 10 делений, равных 0.1 градусу по Цельсию.

Принципиальное отличие медицинского термометра от обычных ртутных термометров для измерения температуры окружающей среды, заключается место соединения резервуара с ртутью и капиллярной трубкой специально искривлено и немного сужено, что в свою очередь затрудняет движение ртути в обратном направлении.

Благодаря такой конструкции «градусника», при измерении температуры тела человека ртуть нагревается, расширяется и медленно достигает своего максимального уровня, показав правильную температуру.

Но при этом, после прекращения измерения температуры и воздействия на градусник, ртуть не меняет своего положения и показание на шкале фиксируется на том максимальном значении, которое было достигнуто при измерении. Именно поэтому медицинский градусник называется максимальный.

Для возвращения градусника в начальное положения с целью дальнейшего применения и измерения температуры, необходимо встряхнуть «градусник», возвратив тем самым ртуть обратно в резервуар.

 

Преимущества ртутного термометра:

  • Ртутный медицинский термометр, благодаря своим характеристикам, по своим показателям наиболее точен, и близок по показаниям к газовому термометру, который считается эталонным термометром. Поэтому ртутный термометр точнее остальных термометров измеряет температуру человеческого тела.
  • При этом ртутный термометр менее остальных подвержен воздействиям посторонних факторов и условий измерения температуры.
  • Конструкция ртутного «градусника» допускает его дезинфекцию с полным погружением в дезинфицирующий раствор, поэтому подходят для здравоохранительных и медицинских учреждений.
  • По сравнению с электронными термометрами, обычный «градусник» очень привлекателен по своей цене любому покупателю (стоимость медицинского ртутного термометра составляет сумму в 25-50 рублей). Но здесь следует учитывать следующую особенность. Ртутный термометр достаточно сложно произвести. Требуется ртуть высокого качества и специальной очистки. Требуется специальное оборудование для экологически чистого производства. Поэтому ртутные термометры производят все меньше, а электронные все больше. А с последующим развитием технологий, электронные градусники со временем значительно подешевеют.
  • Максимально примитивная конструкция термометра, обеспечивает простоту и доступность применения.

Недостатки ртутного термометра:

  • Долго по времени измеряет температуру тела. В среднем измерение температуры должно продолжаться не менее 5-6 минут, а для наиболее точного измерения требуется вес 10 минут.
  • Но основным недостатком ртутного термометра является сама ртуть. Именно наличие ртути (около 2 граммов) – опасного вещества для здоровья человека, и стеклянная конструкция «градусника», которая легко разбивается, перечеркивает все преимущества ртутного градусника по сравнению со всеми остальными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)