АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Царский период

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

УСТАВЫ

Каждый молодой человек, ко­торому предстоит, вступить в ря­ды Российской Армии и Флота, должен иметь представление о воинских уставах Вооруженных Сил и знать их основные требо­вания.

История воинских уставов

На военной службе нельзя по­ступать, как кому заблагорассудит­ся, ибо в таком случае управлять действиями подразделения коман­дир не сможет. Они будут хаотиче­скими, нерациональными, и под­разделение уподобится руке с рас­топыренными пальцами, а не кула­ку, каковым ему надо быть.

Воинские уставы создавались веками и написаны кровью. Мо­лодые воины не раз услышат та­кую фразу от умудренных многи­ми годами военной службы ко­мандиров. И это не громкие сло­ва, а правда. История первых рус­ских воинских уставов начинает­ся в далеком прошлом. Так назы­ваемый «Устав о сторожевой и станичной службе» был утверж­ден более 400 лет назад - в 1571 г. «Устав ратных, пушечных и дру­гих дел, касающихся до воинской науки» относится к началу XVII столетия (1607 г.). В середине XVII века (1647 г.) появляется «Учение и хитрость ратного стро­ения пехотных людей».

Принято считать, что особую роль в развитии русской армии сыграл «Устав воинский» разра­ботанный под руководством Пе­тра I в 1716 г. В нем были собра­ны воедино все ранее отданные частные предписания и указания по организации и несению воен­ной службы, ведению боевых действий, использованию вой­сками различных тактических приемов при выполнении раз­личных задач, воинскому воспи­танию и организации армии. Ус­тав был единым и охватывал все стороны жизни войск. О значе­нии этого устава говорит то, что его основными положениями – «артикулами» - в русской армии руководствовались на протяже­нии всего XVIII в., а многие из них несколько изменены, но жи­вы и по сей день.

Царский период

Снаряжение рядовых, урядников и начальных людей полков солдатскогостроя, Источник: воинский устав «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», 1647 год

В России воинские уставы появились, начиная с XVI века — в качестве таковых можно рассматривать документы:

· «Боярский приговор о станичной сторожевой службе» (1571 года)

· Воинский Устав царя Василия Шуйского (1607 и 1621 годов)

· «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей» (1647 года)

· Воинский устав Алексея Михайловича 1649 года.

· Воинский устав Вейде 1698—1700 гг, составленный А. А. Вейде на основе шведского военного устава Карла XI и австрийских воинских уставов[1][2].


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)