АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. По длине периода
  4. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. III. Периодика
  7. III. Психологический анализ деятельности
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  10. PEST-анализ
  11. SWOT – анализ
  12. SWOT – анализ раздела

 

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций. Одним из основных критериев, характеризующих потенциальные производственные возможности предприятия, является эффективность использования имущества.

Функционирование предприятия зависит от его способности получать необходимую прибыль. В целом результативность деятельности любого предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей.

Относительные показатели не подвержены влиянию инфляции, поскольку представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, заемного, привлеченного). Экономический смысл значений указанных показателей рентабельности состоит в том, что они характеризуют прибыль, полученную с каждого рубля средств, вложенных в предприятие. Под эффективностью использования имущества подразумевают в первую очередь рентабельность активов предприятия. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансового результата и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса рыночного обмена.

Показатели этой группы предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие и анализируют рентабельность капитала в целом. Анализ уровня рентабельности ООО «» за 2003-2005гг. представлен в таблице 2.7.

Таблица 2.7.

Показатели уровня рентабельности ООО «» за 2003-2005гг.

Наименование показателей Расчетная формула Значение показателей, %
2003 год 2004 год 2005 год
Рентабельность реализованной продукции Прибыль от реализации продукции Выручка от реализации продукции     0,33     0,30     0,24
Рентабельность всего капитала Прибыль от реализации продукции Ср. итог баланса   0,02   0,02   0,02  
Рентабельность внеоборотных активов Прибыль от реализации продукции Ср.итог I раздела баланса     0,04     0,04     0,03
Рентабельность собственного капитала Прибыль от реализации продукции Ср. итог III раздела     0,03     0,03     0,03

 

Коэффициент рентабельности реализованной продукции показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

Значение данного показателя на протяжении всего исследуемого периода незначительно снижается, что говорит о небольшом спаде спроса на продукцию предприятия.

Рентабельность всего капитала характеризует эффективность использования всего имущества предприятия. В течение всего анализируемого периода данный показатель не изменяется.

Показатель рентабельности внеоборотных активов отражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую величиной прибыли, приходящейся на единицу стоимости средств. Данный показатель также на протяжении анализируемого периода не изменяется.

Коэффициент рентабельности собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала. Данный показатель в течение всего анализируемого периода не изменяется, что говорит о постоянстве уровня рентабельности собственного капитала и свидетельствует об эффективном использовании собственного капитала, что положительно влияет на положение предприятия в экономической среде.

Все финансово-экономические показатели были рассчитаны на основе бухгалтерской отчетности ООО «» (см.Приложение 1).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)