АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка деловой активности ООО « » за 2003-2005гг

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. V этап. Оценка результатов
  4. V этап. Оценка результатов
  5. V этап. Оценка результатов
  6. V этап. Оценка результатов
  7. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ
  8. Анализ деловой активности
  9. Анализ деловой активности в системах бизнеса
  10. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  11. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Анализ показателей деловой активности предприятия.

 

Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его деловой активностью.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота его средств. Главными качественными и количественными критериями деловой активности являются: широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация предприятия, уровень эффективности использования ресурсов, устойчивость экономического роста.

Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов оборачиваемости, которые являются относительными показателями финансовых результатов деятельности предприятия.

Коэффициенты деловой активности позволяют проанализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства.

Показатели оборачиваемости имеют большое значение для оценки финансового положения компании, поскольку скорость оборота средств представляет собой скорость превращения их в денежную фор­му и оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия. Кроме того, увеличение скорости оборота средств при прочих равных условиях отражает повышение производствен­но-технического потенциала фирмы.

1) Коэффициент общей оборачиваемости капитала

К1а = , (2.6.)

где N – выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Bср – средний за период итог баланса.

Данный коэффициент отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала предприятия. Рост данного коэффициента означает ускорение кругооборота средств предприятия или инфляционный рост цен (в случае снижения коэффициента оборачиваемости оборотных средств и коэффициента оборачиваемости материальных оборотных активов).

2) Коэффициент оборачиваемости мобильных средств (оборотных активов)

К2а = , (2.7.)

где Zср – средняя за период величина запасов по балансу;

Rср – средняя за период величина денежных средств, расчетов и прочих активов.

К2а показывает скорость оборота всех мобильных средств предприятия. Рост данного коэффициента характеризуется положительно, если сочетается с ростом К3а, и - отрицательно, если К3а уменьшается.

3) Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов

К3а = . (2.8.)

Данный коэффициент отражает число оборотов запасов предприятия за анализируемый период. Снижение К3а свидетельствует об отно­сительном увеличении производственных запасов и незавершен­ного производства или о снижении спроса на готовую продукцию (в случае уменьшения К4а).

4) Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

К4а = , (2.9.)

где r ср. - средняя за период дебиторская задолженность.

Более точно вычислить К4а можно используя данные формы №5, раздел 2. Он в этом случае выражается отношением суммы погашенной дебиторской задолженности (стр.210,гр.5) к средней дебиторской задолженности.

К4а показывает скорость оборота дебиторской задолжен­ности. Если он рассчитывается по сумме погашенной дебитор­ской задолженности, то его рост может отражать сокращение про­даж в кредит, а снижение - увеличение объема коммерческого кредита, предоставляемого покупателям.

5) Средний срок оборота дебиторской задолженности

К5а = . (2.10.)

К5а характеризует средний срок погашения дебиторской задолженности. Положительно оценивается снижение данного коэффициента и на­оборот.

6) Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженно­сти

К6а = , (2.11.)

где, r (к) ср. - средняя за период кредиторская задолженность.

r (к) ср. также может быть более точно вычислен поданным фор­мы № 5, раздел 2, как отношение суммы погашеной кредитор­ской задолженности (стр. 230, гр. 5) к средней кредиторской за­долженности.

Данный коэффициент показывает расширение или снижение коммерчес­кого кредита, предоставляемого предприятию. Рост К6а означает увеличение скорости оплаты задолженности предприятия, сни­жение - рост покупок в кредит.

7) Средний срок оборота кредиторской задолженности

К7а = . (2.12.)

К7а отражает средний срок возврата долгов предприя­тия (за исключением обязательств перед банками и по прочим займам).

8) Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов

К8а = , (2.13.)

где F cp. - средняя за период величина основных средств и прочих внеоборотных активов по балансу.

К8а характеризует эффективность использования основ­ных средств и прочих внеоборотных активов, измеряемую вели­чиной продаж, приходящейся на единицу стоимости средств.

9) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

К9а = . (2.14.).

где И ср. — средняя за период величина источников собственных средств предприятия по балансу, или средняя величина чистых активов.

Рассчитаем основные коэффициенты деловой активности по данным ООО «» за три года (табл. 2.6.)

Таблица 2.6.

Динамика коэффициентов деловой активности ООО «»

за 2003-2005гг.

Коэффициенты период
2003 год 2004 год 2005 год
1.Коэффициент общей оборачиваемости капитала 0,07 0,08 0,07
2. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств 0,20 0,17 0,15
3. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных активов 4,28 2,92 1,77
4. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 0,40 0,66 0,58
5. Средний срок оборота дебиторской задолженности 912,5    
6. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 0,65 0,36 0,27
7. Средний срок оборота кредиторской задолженности 561,5    
8. Фондоотдача основных средств и прочих внеоборотных активов 0,11 0,13 0,13
9. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 0,10 0,11 0,11

Проанализировав данные за три года, мы можем сделать следующие выводы: коэффициент общей оборачиваемости капитала в 2004 году по сравнению с 2003г. увеличился на 0,01, что означает ускорение кругооборота средств предприятия, а в 2005г. по сравнению с 2004г. незначительно снизился на 0,01.

Коэффициент оборачиваемости мобильных средств снижается: так в 2004г. по сравнению с 2003г. – на 0,03, в 2005г. по сравнению с 2004г. – на 0,02, что говорит об снижении скорости оборота мобильных средств предприятия.

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств также на протяжении всего анализируемого периода снижается.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в 2004г. по сравнению с 2003г. увеличился на 0,26, в 2005г. по сравнению с 2004г. снизился на 0,08. Увеличение данного коэффициента является благоприятной тенденцией, так как снижается время оборота дебиторской задолженности. Средний срок погашения дебиторской задолженности в 2003г. был равен 912 дней, в 2004г. – 553 дня, в 2005г. – 629 дней.

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности на протяжении всего исследуемого периода имеет тенденцию к снижению. Так, в 2004г. по сравнению с 2003г. он снизился на 0,29, в 2005г. по сравнению с 2004г. – на 0,09. Снижение данного коэффициента говорит об увеличении срока возврата кредиторской задолженности. Так, средний срок погашения кредиторской задолженности в 2003г. равен 561 день, в 2004г. – 1014 дней, в 2005г. – 1352 дня.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала также имеет тенденцию к увеличению. Так, 2004г. по сравнению с 2003г. данный показатель увеличился на 0,01. Рост данного показателя говорит об увеличении скорости оборота собственного капитала.

В целом проведенный анализ позволяет сказать о незначительном снижении уровня деловой активности ООО «», так как некоторые показатели на протяжении исследуемого периода имеют тенденцию к снижению.

Но для более полного анализа финансового состояния предприятия необходимо проанализировать и такой показатель как рентабельность, о чем и пойдет речь далее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)