АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАДАНИЕ №32

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

 

УСТАНОВЛЕНИЕ СТРОЕНИЯ НЕИЗВЕСТНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ С БРУТТО ФОРМУЛОЙ С9Н12

 

 

Предполагаемая структура:

 

 

 

Выполнил: Шукшина Ольга 4705

 

Проверил:

доцент кафедры химии, к.х.н. Л.А. Дрыгунова

 

Томск 2010г.

 

Установление строения неизвестного органического соединения с брутто формулой С9Н12.

 

На основании брутто-формулы можно предположить, что данный углеводород является не насыщенным.

Соединение поглощает излучение УФ-области свыше 220 нм, следовательно, оно относится к классу ароматических соединений и содержит в своей структуре сложных хромофоров (систему сопряженных кратных связей).

 

Анализ ИК-спектра:

В ИК-спектре имеются характеристические полосы поглощения:

1. В области 850 см-1 присутствует полоса поглощения высокой интенсивности с острым пиком, которая соответствует деформационным колебаниям связи С-Н в ароматическом кольце

2. В области 1600-1700 см-1 присутствуют полосы средней интенсивности, соответствующие валентным колебаниям (симметричным и асимметричным) связей –(sp2) C=С. В области 3000-3010 имеются полосы средней интенсивности соответствующие валентным колебаниям С-Н в ароматическом кольце. Также иметься пик с низкой интенсивностью и с глаженым пиком в области 1400-1450 соответствующий деформационным колебаниям СН3

Анализ спектров ЯМР:

§ В задание имеются два спектров ЯМР 13С – внеререзонансноразвязанный и широкополосный. Сравнивая два спектра ЯМР 13С,видим,что присутствуют три сигнала, следовательно, из 9 атомов углерода анализируемого соединения, только три являются химически неэквивалентными. Сигнал в виде синглета в области 140 м.д. во внерезонансноразвязанном спектре говорит о присутствии в соединении четвертичного атома углерода. Также в области 130 м.д. во внеррезонассоразвязанном спектре мы видим дуплет, который соответствует группе С-Н. И в области 120 м.д. в том же спектре мы наблюдаем квадруплет, что соответствует группе СН3. Можно выдвинуть предположения, что мы имеем ароматическое кольцо с замещенными атомами водорода на метильную группу

§ Спектр ЯМР 1Н(100МHz,CDCl3 solution, ,ppm)

В спектре ЯМР 1Н присутствуют два сигнала: синглеты в области 2,26 м.д. и 6,8 м.д. На основании величин химических сдвигов можно предположить, что сигнал в области 6.8 м.д. принадлежит протонам ароматического кольца. Синглет в области 2,6 м.д. принадлежит протонам метильной группы, непосредственно связанной с ароматическим кольцом. Интенсивность сигналов, определенная по интегральному спектру соответствует соотношению 1:3. Следовательно, синглет в области 2.26 м.д. дают три химически эквивалентные метильные группы. На основании этого можно предположить следующую структуру.

 

1,3,5-триметилбензол

 

 

Сравним экспериментальные и расчетные значения (программа Chem.Draw Ultra 8.0) химических сдвигов сигналов в спектрах 1Н и 13 С.

 

Спектр ЯМР 13С(20.0 MHz,CDCl3 solution, м.д.)

  Расчетные данные Экспериментальные данные
24,9 30,0
127,9 128,5
138,2 138.0

 

 


Спектр ЯМР 1Н(100МHz,CDCl3 solution, ,ppm)

 

 

  Расчетные данные Экспериментальные данные
2,35 2,35
6,67 6,8

 

 

Близкие значения расчетных и экспериментальных величин химических сдвигов подтверждают сделанное предположение о структуре соединения.

 

Процессы масс -спектометрической фрагментаций:

 

Масс-спектр показал наличие 2 пиков:

120[M+] (90%), 105[С8Н9]+(100%).

Можно предположить следующие направления фрагментации:

 

 

 

При отщеплении одной СН3 группы видимо соединение стабилизируется и дальше не распадается.

Вывод:

По результатам проделанной работы можно с уверенностью говорить, что данное вещество относится к ароматическим соединениям. Ярким доказательством является характерный спектр ИК, а так же то, что вещество поглощает излучение в УФ спектре, а значит содержит сопряженные связи в кольце. По спектрам С13ЯМР выяснилось, что в соединении имеются три химически не эквивалентные атомы углерода. А так же по распределению сигналов в спектрах С13ЯМР и их виду можно судить о наличии в соединении групп СН, СН3 и четвертичный атом углерода,что опять таки доказывает наличие ароматического кольца с замещенными атомами водорода метильной группой. По спектру Н1 ЯМР было вычислено что в соединении три группы СН3. Так как спектры ЯМР показали только три неэквивалентных атом, это может быть только при замещении в положения 1,3,5. Построив формулу 1,3,5-триметилбензола, и проверив экспериментальные данные с расчетными, можно утверждать, что вещество с формулой С9Н12 является 1,3,5-триметилбензолом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)