АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 20. Задание. День первый

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. V. Первый месяц
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VI. Первый месяц
  9. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  10. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  11. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  12. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае

Драко.

— Малфой, сколько ты еще будешь тут принюхиваться? Ясно, что тут их нет.

— А ты что, хочешь сюда возвращаться? Надо сразу удостовериться.

Блейз пробурчал себе под нос что-то типа «дотошный, хуже Снейпа», но я не обратил на это внимание. Я прав. Забини просто хочет побыстрее домой, к мамочке. Мало ли, может, мне тоже домой хочется.

Мы находились посреди южной пустоши. Пустошь, как пустошь – ни души на мили вокруг. Я в последний раз вывел в воздухе замысловатую линию палочкой. На этом мой запас выявляющих заклинаний исчерпал себя. По правде говоря, я, как и Блейз, не особенно надеялся найти здесь вейл – ведь спрятаться в лесу и проще, и логичнее. С тех пор, как их выгнали с их южных земель, они не любили уточнять свое местоположение. А волшебники не слишком любили этих существ, поэтому их никто не искал. Не удивлюсь, если мы с Блейзом первые за Мерлин знает сколько лет предприняли попытку их обнаружить.

Кстати, о Блейзе. За те несколько часов, что мы провели на южной пустоши, я осознал одну вещь: он мне по-прежнему друг. После его выходки в декабре мне расхотелось с ним общаться, а его глупое поведение влюбленного фазана во время каникул меня только больше разозлило. Тем не менее, я был рад, что поехал выполнять это треклятое задание не один – а Блейз, как-никак, свой человек. По неуловимым жестам, по интонации я чувствовал, что он действительно выручит меня, если что-нибудь случится, и это обнадеживало.

— Похоже, пора отправляться в лес, — констатировал я.

— Ночью? – недоверчиво спросил Блейз, выразительно поглядывая на садящееся солнце.

— Послушай, Блейз, я и сам не рад. Но чем быстрее мы закончим, тем лучше, — извиняющимся тоном ответил я.

— Малфой, если из-за тебя нас растопчет стадо кентавров…

— Ты не заметишь стадо кентавров? Да и вообще, где ты видел, чтобы кентавры жили стадами? – прыснул я.

— Это я образно…

— Пошли, поэт.

Идти в лес ночью было действительно небезопасно, но не настолько, чтобы откладывать до утра. Вести переговоры с вейлами нужно в светлое время суток, так что утро нам еще пригодится. Хлопок аппарации, и мы уже стояли у кромки густого леса, простиравшегося далеко вперед.

— Хм… — протянул Забини, — и как мы собираемся тут искать жилище вейл?

— Внимательно, — беззлобно огрызнулся я.

Блейз поджал губы и кивнул, видимо, решив, что спорить со мной бесполезно. А тут он прав, черт подери.

Мы решили не разделяться, чтобы подстраховать друг друга. Я шел впереди по немного заросшей лесной тропе, Блейз следовал за мной. Я не привык к звукам леса, поэтому напрягался от каждого шороха. Так прошло несколько часов. Тропа не разветвлялась, не становилась более заросшей, что позволяло предположить, что мы на правильном пути. Впрочем, может, эту дорожку протоптали звери, каждый день приходящие на водопой. Разговаривать было глупо: в лесу нельзя привлекать к себе излишнее внимание обитателей, так что я краем уха слушал тихие шаги и дыхание Блейза, чтобы быть уверенным, что он все еще там. Кажется, пока все шло хорошо.

Внезапно я услышал сдавленный крик Блейза. Тьфу, накаркал, — обругал себя я, разворачиваясь и направляя палочку на предполагаемого противника, готовый швырнуть любым заклятием, вплоть до непростительного. Однако, обернувшись, я с удивлением обнаружил, что Блейз зацепился ногами за какие-то лианы, которые тут же ожили и потянули свою добычу прочь с тропы. Я протянул руку и схватил Забини, который уже падал и отчаянно пытался вырваться.

— Прекрати дергаться, — тихо сказал ему я. Логика подсказывала мне, что растение реагирует именно на движение. Блейз ошарашено посмотрел на меня: инстинкты явно твердили ему обратное.

— Замри, — повторил я. – Не дергайся, и тебя отпустит.

Забини взял себя в руки и послушал моего совета, вцепившись в меня мертвой хваткой. Несколько долгих секунд мы напряженно ждали, и, наконец, растение ослабило хватку.

— Не напрягайся, я сам тебя вытащу, — проговорил я и осторожно потянул друга на себя. Тот, как только смог, высвободил одну ногу и встал ею на тропу. Но вот со второй ногой он поторопился: успокоившееся было растение ринулось на Блейза с новой силой. Но тут уже мы оба вовремя среагировали:

— Диффиндо! – выкрикнули мы в один голос. Изрядно побитое нападавшее поспешило убрать оставшиеся конечности подальше от нас. Бледный, как мел, Блейз благодарно посмотрел на меня.

— Пойдем, — кивнул я. Задерживаться было нельзя: шум мог привлечь внимание других обитателей леса, что было нам совсем не выгодно.

По моим подсчетам, время близилось к полуночи, когда краем уха я уловил тихую, едва заметную музыку. Мы переглянулись и продолжили путь. Мелодия становилась громче. Вскоре справа от нас мы увидели отблески костра, горевшего вдалеке. Тропа сворачивала влево, поэтому мы остановились в нерешительности.

— Это они? – спросил Блейз.

— Думаю, да, — ответил я.

Мы некоторое время взвешивали ситуацию. Наконец, я озвучил общую мысль:

— Сходить с тропы опасно. Дождемся утра и постараемся добраться до них.

С этими словами я уверенно уселся на землю. Забини некоторое время сомневался, после чего присоединился ко мне.

— И сколько нам тут сидеть? – недовольно осведомился он.

— Как минимум, до рассвета. Значит, часов шесть. И вообще, хорош болтать.

Блейз ответил непристойным жестом, и мы зашлись немым смехом. Пару минут мы смотрели на отблески огней между деревьями, потом прислонились друг к другу спинами, чтобы поспать.

**

Мне снился Гарри. Мы снова были на пляже; он смотрел на меня и смеялся. В его зеленых глазах отражались воды океана. Он был таким счастливым, таким родным – меня переполняла нежность к нему.

— К нам забрели какие-то магглы, — женским голосом сказал он.

Я распахнул глаза и увидел склонившуюся надо мной девушку. Платиновые волосы, ярко-голубые глаза… Даже спросонья я сразу сообразил, что она – вейла.

— Один проснулся, — добавила девушка.

Короткий осмотр показал, что Блейз еще спал, а три вейлы стояли полукругом, глядя на меня.

— Саулита, а ты уверена, что это магглы? Что-то этот светленький слишком спокойно на нас реагирует, — заметила старшая вейла.

— Эй, парень, — не долго думая, спросила Саулита, — ты кто?

— Доброго вам утра, — невозмутимо произнес я. – Мы с другом как раз вас искали. Мы посыльные.

Блейз всхрапнул. Козел, и что он не просыпается?! Я посчитал, что дальше сидеть в присутствии дам непозволительно, поэтому стряхнул с себя Забини и поднялся, не забыв учтиво поклониться. Воспитание не пропьешь, как говорится.

— Мы никого не принимаем, — холодно ответила старшая вейла.

— Возможно, наше предложение вас заинтересует, — ответил я. Блейз проснулся и поспешно поднимался на ноги. К моему удивлению, он не истекал слюной, глядя на красавиц. Когда он успел выпить зелье?

— Позвольте представиться. Меня зовут Драко Малфой, моего друга – Блейз Забини. Просим у вас прощения за то, что ненароком вторглись в ваши владения. Мы собирались подождать рассвета, чтобы к вам отправиться, — как можно вежливей проговорил я. Что-что, а злить вейл точно не стоит.

Старшая вейла смотрела на нас с недоверием. Видимо, она уже много повидала на своем веку и помнила коварства Лорда. Мне это только на руку – если нас откажутся даже выслушать, то я как бы и не виноват буду в том, что переговоры не удались. Скажем, что вейлы одичали от жизни в дебрях. Но третья вейла, до этого молчавшая, провалила мой гениальный план.

— Может, стоит их выслушать, Делайла?

Вскоре мы оказались в поселении вейл. Их было много – человек (или не человек?) сорок, и все до единой вышли нас выслушать. Мы изложили наше предложение от имени Виолетты и принялись терпеливо ждать. Вейлы переговаривались между собой, то согласно кивая, то яростно взмахивая руками. Прошло минут десять, прежде чем Делайла объявила:

— Мы приняли решение.

— Мы вас слушаем, — тут же отозвался я.

— Но вначале ответьте на несколько вопросов.

— Как пожелаете.

— Итак, в распоряжение мисс Мун поступили южные земли. Так?

— Так.

— И она готова нам их уступить, если мы поможем вам в переговорах с великанами?

— Совершенно верно.

— Гарантирует ли она мир и спокойствие на новом месте?

— Мисс Мун не может защищать южные земли, она может лишь передать их вам, — уклончиво ответил я.

— В таком случае, мы отказываемся. Мы не можем жить в небезопасном регионе, — отчеканила вейла.

— Но, Делайла, наши дочери здесь болеют! – послышался голос из окружавшей нас толпы. Ей вторила другая вейла: — А этот лес, разве он безопасный?

По семье прошла целая волна негодований. Я уловил общий смысл: Делайла хотела поступить по-своему, и семья осталась недовольна.

— Они нас обманывают! Мы останемся ни с чем! Что вы тогда скажете? – Делайла резко развернулась, и волна золотистых волос разрезала воздух. Но молодые вейлы ее не слушали: они голосовали за переезд. В конце концов, старшая сдалась:

— Пусть будет по-вашему. Мне остается только надеяться на вашу честность, молодой человек. Сегодня вы и ваш друг можете побыть в нашем лагере. Завтра с рассветом мы выступим в Пеннинские горы.

— Благодарю вас, — я поклоном сказал я.

Остаток дня Блейз не отходил от меня ни на шаг. Как пить дать, это приказ Виолетты! Я ругал последними словами и себя — за то, что дал в себе усомниться, и ее — за излишнее недоверие, и Блейза, так старательно выполнявшего свою работу. До каникул я придумал отличный план: достаточно было разок упомянуть о гоблинах, и не видать мне согласия вейл, как собственных ушей. Но Виолетта, соплохвост ее раздери, оказалась хитрее. Под присмотром Забини я не мог даже намекнуть о том, что не стоит соглашаться. Успокаивало одно: вейлы получат нормальное место обитания, а великаны могут нас и не выслушать, ведь так?

По крайней мере, это единственное, на что мне оставалось надеяться.

В ту ночь мне опять снился Гарри. Он держал меня за руку и повторял: «Ты справишься. Ты справишься». Я проснулся посреди ночи и долго вглядывался в звездное небо, стараясь не думать о том, как мне не хватает лохматого гриффиндорца. Кто бы сказал, что он станет самым дорогим мне человеком – засмеял бы так, что смельчак бы со мной до конца жизни не разговаривал. И вот тебе, на! Впрочем, положение вещей давно перестало меня удивлять. Главное – мои чувства взаимны. Он рядом, он мой. Мерлин, как же это здорово! Я счастливо улыбнулся. Все-таки я не зря выжил в этой войне.

**

Гарри.

— Как думаешь, нас пустят? – неуверенно спросил я у Гермионы, когда в поле видимости попал Гринготтс. Я очень хорошо помнил, какой разгром мы в прошлый раз там устроили, и теперь мне было немного неловко.

— Конечно, пустят, Гарри! Что за глупости? – в своей поучительной манере сказала Гермиона. Можно подумать, это не она придумала улететь на драконе, а ведь именно дракон развалил полбанка! Хотя, мы всегда делили вину на троих, кроме того, если бы не гермионина сообразительность, нам было точно не выбраться из ловушки. Нам просто повезло, как всегда.

«Удача тебя любит», — вспомнил я.

Тем временем, Гермиона уже уверенно взбиралась по высокой лестнице к отреставрированному банку. Я взбежал следом, не желая отставать. Гоблины смерили нас брезгливым взглядом – ага, помнят. Я постарался изобразить самое невинное выражение, на какое был только способен. Меня не покидало ощущение, что нас попросту оставят у сейфа и уедут, не забыв помахать ручкой на прощание. Я поделился подозрением с Гермионой, но она фыркнула и сказала:

— Пусть только попробуют.

Я живо представил себе, какими заклятиями моя подруга может угостить негостеприимных гоблинов, и настроение сразу улучшилось. Гермиона, как водится, оказалась права: никто на нашу свободу не покушался, оставить в недрах земли – тоже, только покосились на нас, когда мы загребли чуть ли не полсейфа, но так ничего и не сказали. На обратном пути Гермиона прошептала мне на ухо:

— Что-то мне не нравится, как он на нас поглядывает.

Но я к тому времени уже успокоился, поэтому просто пожал плечами на ее сомнения. Гермиона же продолжала хмуриться.

Мы вышли из здания банка и непроизвольно зажмурились: солнце било в глаза.

— До встречи с Алексом еще сорок минут, — заметила Гермиона, — может, попьем кофе?

— Идем, — кивнул я.

**

Старый гоблин проводил внимательным взглядом молодых людей, только что вынесших из банка целое состояние. Аналитический ум коротышки работал хорошо, и он тут же сложил вместе причину и следствие. Зачем каким-то юнцам столько денег разом? Таких сумм никогда не берут, только если дом покупать, или уезжать в другую страну. Однако в таких случаях обычно пользуются денежными переводами. Все-таки шататься вот так по улице с мешком денег небезопасно. Вывод один: эти хитрюги запасаются на черный день. Значит, они не доверяют банку. Значит, они откуда-то узнали, что банк может скоро перестать быть независимым.

Оставался только вопрос: откуда они узнали? Догадались? Маловероятно. Следовательно, утечка информации. А это недопустимо.

Конечно, старый, опытный гоблин не подозревал своих подчиненных. Им было все равно, на кого работать, да и болтливых среди них не было. А раз утечка – не его вина, значит, и поиск виновных – не его задача. Его дело – сообщить. Виолетта сама разберется.

**

Виолетта уже в который раз была выбита из равновесия, и снова из-за этого мальчишки!

Только что она узнала, что ее информацию сливают. Разумеется, она сразу догадалась, кто именно.

Драко Малфой.

Паршивец.

Ну, ничего, успокаивала себя Виолетта, вот договорится с великанами, вот проведу ритуал, и избавлюсь от него. Чтобы больше никогда не волноваться по этому поводу.

О, да! Виолетта знала, как убирать с дороги ненужных людей.

Жаль, что он все еще нужен. И, черт побери, пока она не проведет ритуал, он ей очень нужен!

Девушка не могла понять одного: зачем ему это? Какая ему выгода? Всех остальных устроила ее политика, никто не был против, наоборот – ей все помогали. Так почему же Малфой, чистокровный волшебник, слизеринец до мозга костей, вдруг решил помогать грязнокровкам? Это не укладывалось в голове Виолетты.

Ему предлагали все: влияние, положение в обществе, себя, в конце концов, а он отмел это, не задумываясь. Теперь Виолетта понимала, как ошибалась, когда считала, что ей удалось переубедить Малфоя, пусть и угрозами. Все это время не она играла с ним, а наоборот. И ее злило, что мальчишка, который младше лет на семь, перехитрил ее. Или она повелась на его обаяние? Да и кого она обманывает? Это «мальчишка» был на голову выше ее, причем не только физически. Что скрывать: она им восхищалась. Он был воспитан, сдержан, умел добиваться своего. И в глубине души ей было очень обидно, что он не выбрал ее. Как девушку. Как женщину.

Виолетта хищно улыбнулась, вспомнив поговорку: если женщина красива, успешна и довольна жизнью, значит, она кому-то мстит. Берегись, Драко Малфой, потому что женщина встала на тропу войны.

**

Нарцисса Малфой мерила шагами уютную гостиную. «Семейную», как ее называл Драко. Нарциссу беспокоило, что он не приехал на каникулы. Кроме того, его просьба ни с кем не связываться до его возвращения выглядела, по самым скромным подсчетам, странной. Он просил не волноваться, но разве не после таких просьб материнское сердце замирает?

За несколько дней до начала каникул Нарцисса вновь виделась с мужем. Она не выдержала и поделилась с ним переживаниями, хотя он, в его положении, вряд ли мог оценить обстановку. К ее удивлению, Люциус чуть улыбнулся и сказал:

— Он уже не ребенок, Нарцисса. Он знает, что делает. Так что позволь ему действовать.

— Но, Люциус, — изумленно проговорила Нарцисса, — неужели ты не волнуешься за него?

— Для этого есть ты, — уголки губ Малфоя дрогнули в попытке сдержать улыбку. Внезапно его взгляд стал серьезным. – Нарцисса, Драко вырос, и его поступки вызывают у меня уважение. В его возрасте я не смог сделать правильный выбор.

Нарцисса знала, что Люциус прав. Он почти ничего не слышал о политической ситуации в Англии, но все равно правильно понял, чем именно занимается Драко. Это поняла и Нарцисса, хотя сын и словом не обмолвился о мисс Мун. В глубине души Нарцисса гордилась им, но страх за его безопасность пеленой заслонял все остальные чувства.

Именно поэтому в столь поздний час она не спала, а наматывала круги вокруг журнального столика.

А еще она очень скучала по Люциусу. И она уже почти придумала, как вытащить его из тюрьмы в следующем году. Нарцисса знала: она сможет это сделать. Для себя, для него, для них всех. Вместе они все преодолеют. Они сильные. Они – семья.

Глава опубликована: 25.03.2013


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)