АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Долгожданное возвращение

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. The return of the spring / Возвращение весны
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

Драко.

Я проснулся, но не хотел разлеплять глаза. Мне снилось что-то очень хорошее, настолько хорошее, что я все еще пытался поймать ускользающий сон. Кажется, это был Гарри – помню, как он смеялся и о чем-то рассказывал. Возвращаться в действительность совсем не хотелось.

Но пришлось: левая сторона головы саднила, и я постарался вспомнить, что со мной произошло. Перед глазами пролетели воспоминания: Блейз, вейлы, великаны… А, черт! Кажется, я попал под ноги одному из них. Я сделал осторожный вдох. Ребра не болели. Похоже, мне повезло.

Сквозь шум в ушах я уловил звуки разговора. Так, один из говорящих – Блейз, а вот второй голос принадлежит женщине. Виолетта? Я напрягся, стараясь разобрать слова. Кажется, они спорили. Даже в таком состоянии я удивился: обычно Блейз во всем соглашался с мисс Мун.

-… Блейз, я тебе еще раз говорю: ему нельзя доверять! – донеслось до меня.

— А я тебе повторяю, что можно! Я его знаю много лет, в отличие от тебя. – голос Забини был тихим и убежденным. Я был слишком слаб, чтобы анализировать, поэтому просто продолжил слушать.

— Забини, — обманчиво мягко произнесла Виолетта, — я совершенно точно знаю, что твой ненаглядный Драко сливает информацию. Не удивлюсь, если самому Поттеру. Поэтому не мог бы ты прекратить со мной спорить?

— Не знаю, с чего ты это решила, но он ни за что не стал бы сливать информацию! Тем более, Поттеру! Ты себя со стороны послушай! Он только что удачно договорился с великанами, вернулся искалеченный, а ты лезешь со своими обвинениями. Нет, Виолетта, это чересчур, — отрезал Блейз. Так, что я там говорил про слизеринскую взаимовыручку? Забини, я этого не забуду!

— Тогда скажи, пожалуйста, почему он все делает по-своему? Почему, например, он не надел на шею портал? – не унималась Виолетта.

— Виолетта, это Малфой. Он никому не даст собой управлять. Можешь спросить у любого слизеринца.

Девушка замолчала, а я решил, что сейчас самое время «проснуться». Я издал тихое кряхтение и осторожно разлепил глаза.

— Разбудил, — буркнула Виолетта и склонилась надо мной. – Как ты себя чувствуешь, Драко?

— Бывало и лучше, — честно ответил я. Огляделся: мы в имении Лестрейнджей. Получается, это Блейз меня перенес сюда?

— Блейз переместил вас порталом, — ответила на мой немой вопрос Виолетта.

— Мы же договорились? – спросил я, обращаясь к Блейзу. Понятно, что я блефовал, но мне срочно нужно было создать образ раненного героя.

— Да, друг, ты договорился, — отозвался Забини. Он подчеркнул слово «друг», но я сделал вид, что не заметил.

— Я позову эльфов. Они займутся твоим здоровьем, — Виолетта хлопнула в ладоши, и рядом с ней появились два эльфа. – Прошу меня извинить.

С этими словами она вышла, оставив нас с Блейзом наедине. Эльфы, тем временем, усадили меня и заливали в глотку одно зелье за другим. Я успел почувствовать вкус заживляющего и восстанавливающего. Одно радовало: я сидел, ноги-руки были на месте, позвоночник – в полном порядке. Ничего, кроме головы, не болело, что позволяло сделать вывод, что к вечеру я буду как новенький. Шестым чувством я понимал, что Виолетта еще попытается вывести меня на чистую воду, и мне необходимо было разыграть искреннее оскорбление подобным отношением. Скрепить результат парой логичных аргументов, и гордо удалиться в Малфой-мэнор. Тогда останется шанс, что она вновь начнет мне доверять. Переговоры-то я провел удачно.

— Долго я провалялся? – поинтересовался я у Блейза, как только эльфы отстали от меня.

— Час, может, чуть дольше, — ответил он, устало потирая шею. – До сих пор не пойму: как тебе удалось не заметить великана?

Я усмехнулся и пожал плечами. Действительно нелепо получилось.

Я отрешенно подумал, что Блейз – настоящий друг. Интересно, он на самом деле верит в мою непорочность или заподозрил неладное, но решил отплатить за спасение? Скорее первое, но все равно я ему обязан. Да и просто приятно, когда есть, кому тебя защитить. Мои размышления прервала хозяйка, стремительно вошедшая в комнату и одарившая Блейза таким взглядом, что он сразу вскочил и скрылся в соседней комнате.

— Поздравляю, Драко, — проговорила Виолетта, усаживаясь в кресло напротив. – Ты выполнил задание.

— Заметь, не без потерь, — протянул я в ответ.

— Ты был предупрежден об опасностях, — парировала девушка, опасно сверкнув глазами. – Но я тебе благодарна, несмотря на то, что ты оказался чересчур болтливым.

Я отточенным жестом приподнял бровь. По опыту я знал, что сейчас на моем лице должно появиться крайне язвительное выражение.

— Никогда не замечал за собой подобного.

— Жаль, что другие заметили, — отрезала мисс Мун.

Я несколько секунд сверлил ее взглядом, но не добился ожидаемого результата, поэтому сказал:

— Ты меня обвиняешь? И что за страшную тайну, позволь узнать, я разболтал?

— О, думаю, нет необходимости вдаваться в подробности.

— Отчего же? Я настаиваю.

— У тебя нет никакого права настаивать, — холодно отозвалась Виолетта.

— Что ж, — тихо проговорил я, бросив на девушку укоризненный взгляд, — поздравляю. Ты прекрасно мной воспользовалась.

Виолетта открыла рот, чтобы возразить, но я ее опередил:

— Я ради нее отправляюсь невесть куда, рискую жизнью, вру матери, наконец, и вот что я получаю в награду? Обвинения в неверности? Ты меня разочаровала, Виолетта. Лорд никогда не совершил бы такой ошибки.

Я демонстративно встал и направился к камину. Шаг, два, три… Меня остановил голос хозяйки. Кажется, я нашел ее больное место.

— Драко, постой.

Я остановился, но не обернулся.

— Возможно, я была не права.

Мысленно я усмехнулся. Попалась на удочку. Я коротко кивнул и секунду спустя исчез в зеленом пламени.

**

Гарри.

Мы с Роном и Гермионой ехали в Хогвартс-экспрессе. Я пустым взглядом смотрел в окно и старался не задаваться вопросом: едет ли с нами Драко? На станции я его не видел. Здравый смысл подсказывал, что он может вернуться в школу каким угодно путем, но инстинкты требовали попытаться найти его прямо сейчас. Спасибо Рону, который уже дважды удерживал меня от подобного шага. «И что ты скажешь, когда заглянешь в вагон слизеринцев? – насмешливо спросил меня он. – Не видели ли они Драко Малфоя?» Мда, в таком случае меня точно пошлют по конкретному адресу. Святого Мунго, да-да, что бы вы там не подумали.

Последние четыре дня каникул я провел, как на иголках. Днем не мог нормально пообщаться, ночью – расслабиться и уснуть. Гермиона ограничивалась сочувствующими взглядами, а я бы, наверное, с удовольствием поговорил. Может, мне стало бы легче, если б я имел возможность рассказать о своих душевных метаниях. Но я понимал: то, что мои друзья адекватно восприняли мои отношения со слизеринцем, еще вовсе не значит, что они готовы понять причины моей привязанности. Рона (не пойму, как он вообще держится?) всегда выворачивало наизнанку при одном упоминании о нетрадиционной любви, так что говорить с ним – искать проблемы на свою же голову. Что касается Гермионы… Я просто не мог с ней заговорить о нем.

Час спустя на перроне я несколько минут вертел головой, останавливаясь взглядом на каждой светлой голове, но бесполезно. Логически я понимал, что он мог быть в капюшоне или вообще сесть в первую карету, но ничего не мог с собой поделать. Мне казалось, что я не видел его целую вечность.

И только в Большом Зале мои поиски увенчались успехом. Он сидел за слизеринским столом, всем своим видом излучая истинно слизеринское спокойствие, и невозмутимо уплетал пудинг. Может, это был и не пудинг вовсе, но не это главное. Слава Мерлину! Он вернулся. Похоже, целым и невредимым.

Первая волна облегчения сошла, и я начал возмущаться его спокойствию. Как, ну как он мог слушать Забини с таким непроницаемым лицом? Даже не пытается найти меня в толпе. Он что, совсем не скучал? Я помотал головой, отгоняя непрошеные мысли. И что это я разошелся? Это же Драко Малфой. Он всегда так себя ведет. Если он и скучает, то никогда этого не покажет при всем честном народе.

Должно быть, я бы забыл и о мантии-невидимке, если бы не Гермиона, схватившая меня за локоть на повороте к нашему кабинету. Пришлось вместе со всеми идти до башни – мантия осталась в багаже. Уже в спальне я натянуто улыбался Симусу, который рассказывал что-то о своих маггловских родственниках. Наконец, он отправился в душ, а я накинул мантию и выскользнул из гостиной.

Я миновал последний поворот и успел заметить, как дверь старого класса беззвучно закрылась. Через пару секунд я оказался внутри и скинул мантию. Он стоял посреди заваленного мебелью кабинета и смотрел на меня. Я сделал над собой усилие и на мгновение потерял его из виду, чтобы заколдовать дверь.

— Привет, — наконец, хрипло произнес он.

— Привет, — эхом отозвался я.

Еще несколько долгих секунд мы смотрели друг на друга. Потом он сделал осторожный шаг в мою сторону, как будто не знал, уместны ли сейчас объятия, но у меня на этот счет не было сомнений. Я обвил его шею, прижимая к себе, а его руки тут же взметнулись и сомкнулись на моей спине. По коже пробежали мурашки – как же давно мы виделись в последний раз! И неважно, что прошло всего-то четыре дня.

Его дыхание привычно щекотало шею; я зажмурился и обнял его крепче. Он по-прежнему пах морем, а я по-прежнему не знал, откуда берется этот запах. Слизеринец зашевелился в моих руках и чуть отодвинулся, заглядывая мне в глаза. Его лицо было так близко: я мог разглядеть каждую черточку. Челка снова упала ему на переносицу, но сейчас мое внимание полностью приковали к себе его глаза. Он провел ладонью по моей шее, запустил пальцы в волосы и наклонил голову. Теперь его дыхание щекотало мне губы, но я знал: он меня провоцирует, поэтому держался из всех сил, чтобы не поцеловать его первым. Он тихо рассмеялся, глядя на мою моральную борьбу, и коснулся моих губ. Легко, нежно, так, как только он умеет. Весь мой самоконтроль полетел к чертям, и я ответил, от нетерпения прикусывая его нижнюю губу. Сквозь тонкую ткань я чувствую, как он напрягся и прижал меня к себе сильнее. Мы отрываемся друг от друга, только когда дыхание окончательно сбивается. Я вспоминаю, что хотел спросить о поездке в горы, но он как-то странно на меня смотрит.

— Что? – спрашиваю я. Он сдержанно улыбается и отвечает:

— Я люблю тебя.

Я хочу что-то сказать, но голос внезапно перестает слушаться, и я беззвучно раскрываю рот. Ладони резко потеют; я непроизвольно цепляюсь за воротник его рубашки. Он снова тихо смеется и целует меня. Как только я чувствую, что дар речи вернулся, я разрываю поцелуй и говорю:

— Я тоже тебя люблю.

Он приподнимает уголок губ и гладит меня по щеке.

— Ты не обязан такое говорить.

— Я сказал это не потому, что обязан.

— Ты… — теперь его голос обрывается. – Это правда?

Вместо ответа я целую его, и все остальное уходит на второй план. Какое, к черту, задание? Успеем еще обсудить. Сейчас имеет значение только то, что он рядом.

До меня постепенно доходит. Он. Меня. Любит.

Я безумно, безгранично счастлив.

**

— Итак, у кого какие новости?

Тесная кухня дома на площади Гриммо была битком забита: не осталось ни одного свободного стула. Я только что рассказал об изменениях, которые предвидятся в Гринготтсе. Известие было встречено гробовым молчанием: сначала никто не поверил, а когда все поняли, что я не шучу, задумались над положением. Последний вопрос я задал, потому что не выдержал звенящей тишины.

— Вообще-то, у меня есть неплохие новости, — раздался голос Ланкастера. Я сделал Деннису жест, приглашающий продолжить. Глава Аврората откашлялся и начал: — Гарри, ты же помнишь историю с дементорами?

— Реформа Азкабана? – нахмурился я. – Она же, вроде бы, не состоялась?

— Нет, не реформа. Недели две назад мы недосчитались двух десятков дементоров.

— Помню, — кивнул я.

— Так вот, их нашли.

— И где они пропадали? – настороженно поинтересовался Невилл.

— Недалеко – в окрестностях Лондона, — ответил Ланкастер. – И, к сожалению, нашли не только их.

— Давайте по порядку, — предложил я. Деннис с готовностью заговорил:

— Сегодня ранним утром один из наших ребят во время обхода территории обратил внимание на магический фон, которого раньше в той местности не было. Он стал разбираться, вызвал подкрепление. Вскоре ребята обнаружили канализационный люк, спрятанный под мерлиновым ворохом отвлекающих чар… Но не в этом суть. Люк вел не в канализацию, а в подвал, в котором содержались дементоры и человек пятьдесят магглов в магических клетках.

Я услышал, как ахнула Молли Уизли. Магические клетки – это вам не погулять вышел. Из них невозможно сбежать – на стены наложены чары, которые уничтожают саму мысль о спасении.

— Никто не погиб? – в первую очередь спросил я.

— Нет, даже с ума никто не сошел, только сильное нервное истощение, — отозвался Ланкастер, — они все в Святом Мунго на реабилитации. Дементоров мы отконвоировали обратно на остров, так что место обезврежено.

— Известно, кто это сделал? – спросил один из министерских чиновников, мистер Уайт.

— Виолетта Мун.

— Откуда такая уверенность? – я не обратил внимания на возмущенное перешептывание, которое сразу наполнило комнату.

— У нас есть воспоминания магглов. Она лично привела дементоров, это ясно видно в Омуте памяти, — гордо доложил Деннис. – Я уже выписал ордер на ее арест.

Со всех сторон на Ланкастера посыпались поздравления. Симус с Невиллом трясли его руку, Артур и Чарли – хлопали по спине. Я довольно улыбнулся, глядя на такое веселье: радует, что не меня одного волнует судьба Англии. Мне осталось только восхититься слаженной работой Аврората, и я не преминул высказать свое восхищение Деннису.

Гермиона, которая все это время сидела слева от меня, сияла улыбкой. Постепенно все успокоились и расселись по своим местам, пришло время обсудить детали операции по поимке Виолетты. На деле это оказалось не так просто, как на бумаге: имение Лестрейнджей по-прежнему было ненаносимо, и никому из нас попасть туда не представлялось возможным. Мы сошлись на том, что по периметру поместья будут дежурить авроры, тогда, может, со временем удастся ее схватить.

Собрание закончилось. Я стоял в прихожей, провожая членов Ордена. Последними снова остались Рон и Гермиона.

— Э-э-э… — протянул Рон, — мы одни?

— Конечно, нет, — услышал я рядом с собой голос слизеринца. Он неспешно стянул с себя мантию и одарил Рона ироничным взглядом.

— А я уже думал, что тебя сегодня не было, — облегченно вздохнул Рон и взял Гермиону за руку. – Ну, тогда мы пошли.

— Идите-идите, — нагло произнес Драко и приобнял меня за плечи, заставив Рона скривиться, а Гермиону – покраснеть. Я не смог сдержать смешок. Как, оказывается, мало нужно, чтобы смутить их.

— Гарри, прекрати над нами смеяться! – возмущенно воскликнула Гермиона. – И не задерживайтесь.

— Ну, это мы еще посмотрим, — пробурчал Драко, а я поспешно ответил: — Да не волнуйся ты так, Гермиона.

— К понедельнику будем, — добавил слизеринец, старательно сохраняя невозмутимый вид. Настала очередь Рона вспыхнуть:

— Все, пошли, не могу больше на это смотреть.

С этими словами он решительно вытащил все еще сердитую Гермиону за дверь.

Мы со слизеринцем долю секунды смотрели на захлопнувшуюся дверь, прежде чем расхохотаться.

— Вот скажи, какого соплохвоста ты их провоцировал? – сквозь смех проговорил я.

— А какого они так бурно реагируют? – отсмеявшись, ответил Драко. – Когда такая благодарная публика, тяжело удержаться. К тому же, в этом есть неоспоримый плюс: теперь они не ждут нас до понедельника.

Я почувствовал, как краска заливает лицо.

— Ты же не собираешься действительно тут сидеть до понедельника? – нерешительно поинтересовался я.

— Ну, не то, чтобы сидеть… — лениво протянул он, ловко перехватывая меня. Его рука тут же оказалась под моей футболкой, а губы накрыли мои. Кончики его пальцев скользили по моей коже, вызывая знакомую тяжесть в животе, и я подумал: собственно, а почему бы и нет?

— Думаю, хотя бы до завтрашнего утра можно не возвращаться, — сказал я в промежутке между поцелуями.

**

Гермиона Грейнджер немного нервно поглядывала на круглые часы, висевшие в гостиной Гриффиндора с незапамятных времен. Пол третьего, а Гарри так и не пришел.

— Гермиона, может, пойдем спать? – рыжий парень рядом с ней зевнул в пятый раз за минуту.

— Да, наверное. Еще десять минут, — девушка виновато посмотрела на уставшего парня.

— Они сегодня не вернутся, — обыденным тоном проговорил Рон. Гермиона бросила на него изумленный взгляд.

— Рон, ты что, думаешь, что они… того…?

— Угу.

— Ты думаешь, что они спят вместе? – уточнила Гермиона, не решаясь поверить в услышанное.

— Угу.

— И… — девушка осеклась, не зная, как продолжить. Вот они с Роном встречались уже два года, а до сих пор – ни-ни.

— Расслабься. Они же не девочки. Чего им ждать? – сонно протянул рыжий. Гермиона недовольно фыркнула, стряхнула Рона со своего плеча и направилась в сторону лестницы. Это он что, намекает, что и им пора?!

— Гермиона, — окликнул он ее. Она обернулась на предпоследней ступеньке. – Ты – лучше всех.

Она только покачала головой, глядя на слегка смущенного Рона. Ну, как на такого злиться? Она махнула ему на прощание и вошла в спальню. Он тоже лучше всех.

Глава опубликована: 31.03.2013


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)