АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 17. Задание Виолетты

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Весеннее солнце красиво освещало старый готический замок. Темные башни возвышались над густым садом, будто желая показать свое превосходство над этим миром. Величественность древних стен пугала; почерневшие горгульи на верхних ярусах уже несколько веков охраняли покой здешних обитателей.

Изнутри замок был не менее впечатляющим: длинные коридоры, освещенные неровным огнем факелов, манили своей таинственностью, а паркет в бальных залах блестел, отражая редкие лучи солнца, проникавшие сюда сквозь высокие витражи.

Если отправиться сюда каминной сетью, вы попадете в круглую гостиную, потолок которой теряется в сумраке, создавая гнетущую атмосферу. Обитые войлоком кресла и мебель из красного дерева дополняют картину, затягивая вас в топкий омут, из плена которого тяжело вырваться самостоятельно. Эта часть замка – восточное крыло – наиболее обжитая, ведь предыдущие владельцы не особенно часто появлялись в имении, если не сказать – почти никогда.

Виолетта Мун еще не полностью изучила доставшееся ей в наследство ветхое здание, и временами набредала на места, о существовании которых не подозревала. Иногда она шутила: посети ее незваный гость, он вряд ли будет представлять опасность: скорее потеряется, чем доберется до ее покоев. В самом деле, она бы не удивилась, если бы обнаружила в одной из необследованных частей замка одичавшего за долгие годы волшебника.

Однако, при всем этом, замок оставался довольно уютным местом, но только для тех, кто бывал тут не в первый раз и точно знал, что ему не желают зла. Патрику Бейну, например, очень нравилась здешняя сумеречная атмосфера. Она навевала на него спокойствие: он мог часами сидеть с Виолеттой в круглой гостиной, потягивая французское вино и обсуждая политическую ситуацию в стране. Поэтому он с удовольствием думал о предстоящем посещении имения Лестрейнджей с целью передать записку от Феликса. Патрик не читал записку, хотя она не была запечатанной – он предпочитал, чтобы Виолетта сама ему рассказала, что ее связывает с его дядей. За последний год между ним и черноглазой девушкой появилась тонкая ниточка доверия, если оно вообще существует в пропитанном интригами светском обществе.

Кудрявый юноша уверенным шагом вышел из камина, привычным жестом отдавая услужливому эльфу мантию, и встретился взглядом с Виолеттой, уже ожидавшей его в своем кресле.

— Патрик, — девушка улыбнулась одной из тех улыбок, от которых таяли все министерские чиновники. Разница заключалась лишь в том, что Патрику она хотела улыбаться.

— Думаю, я заслуживаю комплиментов, — расслаблено протянул Патрик, устраиваясь в кресле напротив, — ради тебя я навестил дядю.

— Ты просто прелесть, — немедленно отозвалась девушка, — и каковы результаты?

— Несмотря на твою таинственность, — в голосе Патрика прозвучал укор, — Феликс меня понял и даже кое-что тебе передал.

С этими словами парень достал из нагрудного кармана клочок пергамента и протянул его Виолетте. Та пробежала глазами послание и довольно улыбнулась.

— Патрик, тебе известно, что твой дядя – гений?

— Кажется, ты об этом уже упоминала, — немного недовольно ответил Патрик.

— Феликс помогает мне обезопасить себя, — объяснила Виолетта, правильно истолковав недовольство собеседника. – Я это говорю только тебе и только потому, что ты в совершенстве владеешь окклюменцией.

— Не льсти мне, — отмахнулся юноша, но по его взгляду девушка поняла, что он удовлетворен ответом. Это качество Виолетте нравилось в нем больше всего: он никогда не лез с навязчивыми расспросами. Он так поступал отчасти потому, что сам не любил делиться планами с другими.

— Кстати, друг мой, — насмешливо произнесла Виолетта, — мне бы не помешала и твоя помощь в одном вопросе.

Юноша отбросил с лица прядь волос и приподнял одну бровь в ожидании уточнения.

— Ты ведь уже слышал, что мне необходимо заручиться поддержкой гоблинов? – парень кивнул. – Тогда тебе должно быть известно и то, что их цена – доступ к Даскскому ущелью?

Патрик с сомнением вскинул брови.

— Насколько я помню, оно принадлежит великанам.

— Точно, — улыбнулась Виолетта. – Но великаны им совсем не пользуются, просто по привычке защищают его, в то время как прекрасная волшебная руда там пропадает без применения.

— А гоблины хотят вновь заняться изготовлением оружия, — понимающе добавил Патрик. – Постой, не из Даскского ли ущелья гоблинов вытеснили в 1859?

— Совершенно верно.

— И они считают это место своим по праву.

— Численность великанов с тех пор уменьшилась почти вдвое, — продолжила девушка, — им, по сути, не нужны эти территории. Но я никак не могу придумать, как с ними договориться.

Юноша некоторое время задумчиво потирал переносицу, затем произнес:

— Причин для отказа у великанов нет. Итак, наша цель – заставить их нас выслушать. Виолетта, это же проще простого.

— Внимательно тебя слушаю.

— Ты же отправляешь Малфоя-младшего договариваться с вейлами?

— Да.

— Зачем?

— Вейлы тоже занимают территорию, интересующую гоблинов. Мы им пообещаем их старые земли на юге.

— Но ты ведь не владеешь этими землями, — в недоумении проговорил Патрик

— Стоит гоблинам занять позиции в Пеннинских горах, они не пустят вейл обратно, — пояснила Виолетта.

— Но это уже не будет твоей проблемой, — парень понимающе кивнул. А девушка не промах: вейлы и гоблины много веков враждуют. Их силы практически равны, и если одна сторона и выиграет в этом конфликте, остатки будут слишком слабы, чтобы отомстить Виолетте.

— Если так, — продолжил Патрик, — почему бы Малфою не договориться сразу и с великанами?

— Скажи на милость, как он привлечет их внимание? Его раздавят скорее, чем он успеет поздороваться.

— Ты права, он не привлечет внимание. А вот вейлы привлекут, — отозвался юноша. – К тому же, тебе не кажется странным, что ты предлагаешь вейлам их старые земли, о которых они мечтают, даже не прося об ответной услуге? Они наверняка заподозрят подвох.

— Вот это я понимаю – стратегия, — восхищенно произнесла Виолетта. – Твой план меня очаровал. Так и поступим.

— Возвращаясь к вопросу о Пеннинских горах, — добавил Патрик, — ты не боишься, что вейлы и гоблины объединятся против тебя?

— Послушай себя со стороны, — усмехнулась Виолетта. – Ненависть ослепляет. Они никогда не догадаются объединиться.

— Надеюсь, — уклончиво ответил парень и заправил кудрявую прядь себе за ухо.

**

Гарри.

Я напряженно наблюдал за тем, как Драко вскрыл фиолетовый конверт и быстро просмотрел содержание письма. Вместо ответа на мой немой вопрос он протянул мне пергамент.

«Дорогой Драко,

Вот и настало время обсудить детали твоего задания. Пока могу только сказать, что тебе придется потратить на него дня четыре на пасхальных каникулах, поэтому советую предупредить Нарциссу. Жду тебя завтра в Кабаньей голове в 14:00 для обстоятельного разговора.

Виолетта Мун».

— Похоже, мое мнение ее не интересует, — заметил слизеринец, провожая взглядом улетевшую сову.

Я не ответил. Письмо мисс Мун заставило меня вспомнить о том, что слизеринцу угрожает опасность. Я приложил огромное усилие, чтобы не показать ему, как я обеспокоен.

— Ты справишься, — только и сказал я. Он насмешливо посмотрел на меня и ответил:

— Думаю, до Кабаньей головы я доберусь без приключений.

Я криво усмехнулся и крепко сжал его руку.

— Я тебя завтра подожду? – спросил я, имея в виду наш кабинет. – Не думаю, что дотерплю до среды.

— Хорошо. Заодно обсудим все, — кивнул он, а я не совсем понял, что он подразумевал под словом «все». Он еле заметно вздохнул и посмотрел на настенные часы.

— Десять. Грейнджер меня убьет, если мы сейчас же не вернемся.

— Угу. Хотя, достанется, скорее, мне.

Он легко рассмеялся и потянул меня к выходу. Я тоже улыбнулся, глядя на его заразительную улыбку, и послушно поплелся к входной двери.

Уже лежа в кровати за красным пологом, я думал о нашем будущем. О том, что мы снова висим на волоске от хаоса, только теперь с нами нет мудрой поддержки Дамблдора. О том, что задание Виолетты может оказаться чересчур опасным, и даже о том, что слизеринец может чем-то себя выдать, и тогда ему не уйти от расправы. Все-таки, сидеть в замке и действовать где-то за его пределами – разные вещи.

Я много раз спрашивал себя, почему именно к нему меня так тянет, но понял это только сейчас. Вначале я думал, что с девушками у меня не получалось, потому что я, на самом деле, не той ориентации, но теперь я осознал, что не в этом дело. Меня ведь не привлекали другие парни. Только он. Почему?

Мы не зря были врагами столько лет. Мы как две противоположности: огонь и лед, буря и спокойствие. Мы подходим друг другу идеально, как два кусочка мозаики, как две части разорванного пергамента. Когда мы стали встречаться, мы будто приобрели что-то новое, открыли важную часть себя и в корне изменились.

С ним я мог быть собой. Никаких предрассудков, никаких обязанностей. Только взгляд серых глаз и ощущение хрупкого равновесия, которым он тоже дорожит – я знаю.

Наутро я отправился полетать на метле. Во-первых, я давно этого не делал, а во-вторых, только полет мог отвлечь меня от беспокойства, которое еще вчера поселилось в душе. Рон проводил меня недоуменным взглядом, но спрашивать ничего не стал. Как, все-таки, здорово иметь тактичных друзей.

**

Драко.

В воскресенье я проснулся рано. Мне вообще не хотелось ложиться: хотелось все обдумать, но логически я понимал, что обдумывать нечего, а вот ясный ум мне очень даже пригодится. С утра я принял контрастный душ и долго изучал свое отражение в зеркале, стараясь найти изменения в мимике. Меня не должно было ничто выдать. Поначалу у меня не получалось добиться прежнего отчужденного выражения на лице, но усилием воли я воскресил в себе того презрительного слизеринца, роль которого играл последние два года. Я говорю «последние два года», потому что до этого я действительно им был. Что ж, люди меняются.

Потом было долгое утро. Я сидел перед камином и смотрел на тонкие языки пламени. Огонь всегда меня успокаивал, и сейчас я чувствовал, как умиротворение разливается по телу. Постепенно ко мне пришло ощущение, что я могу сделать то, что должен. В общем-то, я должен это лишь самому себе, но я впервые за долгие годы поступал так, как считаю правильным именно я, а не кто-то другой. Эхом в голове отозвались слова гриффиндорца: «Ты справишься». Я не могу его подвести.

Когда я в половине второго вышел через главные ворота, я был абсолютно уверен, что на моем лице нельзя прочитать ни одной лишней эмоции. Вот он я, Драко Малфой, бывший пожиратель и подлый слизеринец. И никто меня не убедит в обратном.

В «Кабанью голову» я вошел ровно в 14:00 и сразу заметил мисс Мун, которая была единственной девушкой в этом заведении. Она не скрывала лицо капюшоном, в отличие от многих других посетителей. Я по-светски улыбнулся и сел напротив.

— Давно не виделись, Виолетта, — лениво протянул я.

— Надеюсь, ты рад видеть меня так же, как я тебя, — с легкой улыбкой обольстительницы произнесла она.

— Я могу даже сказать, что скучал по твоему обществу.

— К сожалению, сегодня я не смогу тебя порадовать продолжительной встречей – дела, дела, — картинно вздохнула девушка.

— Я могу судить о количестве твоих дел только по заметкам в «Пророке», — разочарованно отозвался я.

— Драко, ты меня обижаешь. Я на тебя возлагаю большие надежды, — девушка поманила пальчиком официанта. – Пожалуйста, что-нибудь покрепче.

Официант кивнул и скрылся за дверью для персонала.

— К сожалению, я так и не знаю подробностей, — я выжидательно посмотрел на Виолетту.

— О, это довольно долгая история. Ты не возражаешь против монолога в моем исполнении?

— Что может быть приятней речи очаровательной леди? – я улыбнулся одной из тех улыбок, после которых на балах выстраивалась очередь желающих со мной потанцевать.

— Тогда я начну, — мисс Мун бросила на меня насмешливый взгляд. – Итак, думаю, ты уже слышал о плане по поводу Гринготтса?

Я чуть кивнул. Она продолжила.

— Гоблины ставят нам несколько условий. Среди них – возвращение им их прежних земель в Пеннинских горах. Если конкретнее, их интересуют окрестности Кросс-Фелла, которые сейчас населены вейлами, и Даскское ущелье, принадлежащее великанам.

— И какова моя роль в этом предприятии?

— На тебя возлагается главная роль, — Виолетта обворожительно улыбнулась. – Роль посла.

Я вскинул бровь, изображая удивление.

— Даже так? Почему же выбор пал на меня?

— Драко, ты мог бы догадаться, — укоризненно ответила Виолетта. – Как известно, женщин вейлы не переносят, а большинство мужчин не могут вести с ними конструктивный диалог.

— Насчет вейл дело ясное. Но как быть с великанами? – тут я и вправду не понимал, что к чему.

— Терпение, Драко, — я чуть не поморщился, настолько ее тон напомнил мне Лорда. – Вначале ты отправишься к вейлам, и предложишь им переселиться обратно на юг, в их естественную среду обитания, которая теперь принадлежит нам. В качестве ответной услуги ты попросишь их сопроводить тебя к великанам – ведь только так ты сможешь привлечь их внимание. Великанам взамен ничего не предлагай, поскольку у них нет причин нам отказать. Надеюсь, ты понимаешь, что ни вейлам, ни великанам не обязательно знать, кто займет эти земли после них.

Я вспомнил о давней вражде вейл и гоблинов и ответил:

— Разумеется. Это все?

— Почти. Я тебя снабжу порталом в мое имение, чтобы по окончании ты мог сразу меня оповестить.

Я кивнул.

— Теперь о сроках. Как я уже говорила, операция займет не больше четырех дней, но ее обязательно завершить во время твоих каникул. Точное время выбирай сам, только дай мне знать, когда определишься.

— Я думаю, что выступлю на четвертый день каникул, — ответил я. – Мне все-таки необходимо навестить мать.

Я поймал настороженный взгляд Виолетты и сказал:

— Ей не за чем знать, не беспокойся. Она только паниковать начнет.

Похоже, этот аргумент удовлетворил девушку, потому что она расслабилась и кивнула.

— Значит, я могу на тебя рассчитывать?

— Я сделаю все от меня зависящее, — отозвался я, глядя прямо ей в глаза.

Еще некоторое время мы говорили на разные незначительные темы, после чего мирно разошлись. За все время нашей встречи я не почувствовал ни одной попытки проникнуть в мое сознание, из чего я заключил, что Виолетта либо не владеет леглименцией вообще, либо владеет, но недостаточно, чтобы использовать. К тому же, я очень убедительно вру – с детства научили.

**

Виолетта наблюдала за удаляющимся силуэтом юноши. Она не уловила ни одного признака лжи, но нутром чувствовала: он не на ее стороне. Впрочем, важно то, что он согласился действовать. Виолетта слегка нахмурилась, пытаясь установить источник внутреннего беспокойства. Пожалуй, надо приставить к Драко Блейза. Уж при нем-то Малфой-младший точно не провалит задание. И сообщить об этом маленьком изменении, когда продумывать план отступления будет уже поздно. Да, Виолетта не знала, чем опасен блондин, но точно знала, как обезопасить себя.

Девушка улыбнулась своим мыслям и аппарировала.

**

Я быстрым шагом возвращался в школу. Походка была уверенной, но это, скорее, по привычке – я еще не вышел из образа, который создал для Виолетты. Когда я дошел до дверей замка, я уже жил мыслью поскорее добраться до нашего кабинета, но я не мог себе позволить растерять бдительность. Перед последним поворотом я еще раз осмотрелся – никого в округе не наблюдалось. Я проскользнул в старый класс и сразу запечатал дверь привычными заклинаниями.

— Ты долго.

Обеспокоенный голос. Мерлин, как же я рад его слышать. Я бросаю свою мантию поверх его мантии-невидимки и поворачиваюсь к нему лицом. С моим приходом он встал с дивана. На нем была слегка мятая футболка с длинным рукавом; по гнезду на голове и красным пятнам на запястьях я понимаю, что он очень волновался. Если так он пережил два часа моего отсутствия, то как он выдержит четыре дня?

— Как ты? – хрипло спрашивает он.

— Нормально, — хочу сказать я, но голос срывается, и мне приходится прочищать горло. Гриффиндорец в одну секунду преодолевает расстояние между нами, и я оказываюсь в кольце его рук. От знакомого запаха у меня сносит крышу, и я прижимаюсь к нему крепко-крепко, сжимаю веки и чувствую, как тело начинает мелко дрожать. Какой я, все-таки, нервный.

Он осторожно гладит меня по спине, перебирает волосы на затылке и шепчет что-то, что я даже разобрать не могу, но почему-то становится легче. Постепенно дрожь сходит на нет, дыхание становится ровным, и я ослабляю объятия, запоздало осознавая, что ему, наверное, больно. Он немного отстраняется и смотрит мне в глаза.

— Лучше? – спрашивает он. Я в очередной раз отмечаю, что у него не глаза, а омут какой-то, вырваться из которого невозможно.

— Да.

Мы садимся на диван, и я объясняю ему, что должен буду сделать на пасхальных каникулах.

— Я постараюсь провалить задание, но, все равно, возьми денег из своего сейфа, — говорю я. Он задумчиво кивает.

— Когда ты отправляешься?

— На четвертый день.

— Вначале заедешь домой? – спрашивает он, поднимая на меня глаза.

— Ну, вообще-то, мне будет проще совсем не приезжать домой, чем уехать через три дня, — отвечаю я. Почему я так говорю? Я же, вроде, действительно собирался домой. Но тень надежды в его взгляде заставляет меня изменить решение.

— Тогда… Может, съездим куда-нибудь? – предлагает он.

— А как же Орден?

— Проживет и без меня несколько дней.

— Хорошо. В Штаты? – говорю я после секундного молчания.

— В Штаты, так в Штаты, — он дергает плечом, показывая, что ему все равно. Но я-то знаю: он снова хочет на море.

— Я зарезервирую номера в маггловском отеле, — поясняю я. – В этот раз посмотрим на Тихий океан.

Гриффиндорец тут же приободряется.

— Ты умеешь заказывать номера в маггловском отеле? – удивленно спрашивает он.

— Опять-таки, заслуга Нарциссы. У Штатов есть одно преимущество – там нас никто не знает. Маггловская часть – двойная страховка, что нас не заметят.

— Здорово, — кивает он и счастливо улыбается. Внутри все сжимается от его улыбки. Я тянусь вперед и целую его, и по телу пробегает волна дрожи. Я принимаю решение: как бы ни закончилось это задание, первые три дня каникул мы проведем просто прекрасно. Уж я-то постараюсь.

Глава опубликована: 19.03.2013


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)