АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Война меняет людей. Всех, без исключений

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Война меняет людей. Всех, без исключений. Кто-то меняется незаметно, как Симус Финниган, у которого взгляд немного потух, а кто-то до неузнаваемости, как Джордж Уизли. Насколько заметно, что и во мне что-то поменялось?

Изменился ли я? Да, после памятной битвы. Падение Лорда, смерть Снейпа, гонения на нашу семью – все это на меня сильно повлияло. Никогда не чувствовал себя таким… уязвимым. Я привык быть самоуверенным, наглым, получать все, что хочу – я ведь Малфой! А теперь моя фамилия – ругательство, причем не только для Поттера, но и для всего волшебного мира. Предатели. Скользкая семейка. Отбросы.

Возможно, мы выбрали не ту сторону – это да. Но мы не предатели. Я не предатель. Я ведь шагнул к своей семье, хотя уже тогда знал: Поттер победит в этой чертовой битве. Я видел, как он шевельнулся в руках великана, поудобнее ухватился за палочку. Все проглядели, а я заметил. Наверное, сказалась многолетняя привычка следить за врагом краем глаза. Но я перешел на ту сторону. Не смог оставить маму там.

И вот, когда лето закончилось, мы приехали обратно, чтобы доучиться. Уверен, это проделки МакГонагалл – не могла она оставить Золотого Мальчика без среднего образования. Думаю, не стоит говорить, что я совсем не хотел возвращаться, но выбора особого не было. Кому я нужен в волшебном мире без образования? А жить всю жизнь за счет отца – ну уж нет! Все-таки я Малфой, а не эльф-домовик. Впрочем, радует, что не только у меня все так паршиво складывается. У Поттера не клеится с Уизли, да и вообще он почти всех друзей растерял. Как и я. Не то, чтобы с ним не общаются, но все как-то поверхностно. От него стараются сбежать, как от напоминания о Лорде. Как и от меня. Черт! Портят картину только Грейнджер и Уизли, по уши влюбленные друг в друга. И что она в нем нашла? Он же тупой, как тролль. Ну, хоть колдует нормально, в отличие от Кребба с Гойлом. Мерлин. Бедный Кребб.

Мне кажется, что Поттер, как и я, переосмыслил наши отношения. Только теперь я понимаю, какой бессмысленной была эта многолетняя ненависть. Сколько сил я в нее вложил! Я стараюсь не напоминать Поттеру о том, что ненавидел его. В конце концов, он меня спас. Уизли бы не вернулся, а вот Поттер… он всегда поступает правильно. Аж обидно.

Из мыслей меня выдергивает очередная стычка Поттера с его рыжей. Она в очередной раз на него кричит, а он молчит, только смотрит тяжелым взглядом. Ну почему они всегда ругаются не там, где надо? Приспричило застрять прямо в дверях Большого Зала.

— Я не могу, Гарри! Не могу! – кричит Уизли. Поттер тихо возражает:

— Я тебя не заставляю, Джинни.

Уизли ошарашено смотрит на него, даже на секунду перестает орать, но лишь на секунду.

— Где тот Гарри, которого я знала?

— А где та Джинни, которую я знал?

— Да как ты смеешь, Гарри Поттер! Ты – бесчувственный, черствый, бездушный кретин!

Интересно, что такого Поттер ей сделал? Она явно перегибает палку. В моей голове проносится мысль, что это она стала психованная, а не Поттер бесчувственный.

— … самоуверенный, эгоистичный, мерзкий…

Вообще-то, я бы не прочь уйти отсюда, но эти двое загородили дверной проем, а проходить между ними и попасть под горячую руку не хочется. И откуда эти девчонки берут столько оскорблений?

— Это ты виноват! Это из-за тебя наша жизнь стала такой! Если бы не ты, Фред бы не погиб! – Уизли замирает, поняв, что она только что сказала. Она бросается к Поттеру, шепчет слова оправдания, но какое тут, к черту, оправдание! Я не выдерживаю и говорю, протискиваясь между ними:

— Ну ты и стерва, Уизли!

Поттер поднимает взгляд, видимо, почувствовав, что я это говорю не из простой мстительности. Он хочет что-то сказать, но я его опережаю.

— Поттер, ты ни в чем не виноват. Не грызи себя. Ты все сделал правильно.

И быстро ухожу, стараясь сохранять спокойствие. Но не тут-то было, это ведь Поттер! Не может промолчать, блин.

— Малфой? С каких пор ты обо мне беспокоишься? – его язвительность скорее защитная – все-таки он по-прежнему ждет от меня гадостей. Я останавливаюсь, но не оборачиваюсь. Слышу его шаги за спиной. Надо собраться и посмотреть ему в глаза. Признать, наконец, что я ему безумно благодарен. За спасение, за избавление от Лорда, за показания в суде в защиту матери.

— Она не права, — безразлично заявляю я.

— Я это знаю. И ты знаешь, что я это знаю.

Киваю.

— Тогда зачем?

— Поттер, что «зачем»?

Он делает неопределенный жест рукой, который я, по его мнению, должен как-то истолковать. В былые времена он бы развернулся и ушел, не дождавшись ответа. А сейчас стоит и ждет. И смотрит в глаза, стараясь понять, о чем я думаю.

— Зачем я высказался? – я задаю этот вопрос, срочно силясь придумать логичное объяснение. Он кивает. – Наверно, хотел указать свою позицию.

И тут он говорит то, что я меньше всего ожидаю услышать.

— Спасибо.

— Не за что. А теперь, если ты не возражаешь, у меня урок, — я насмешливо приподнимаю одну бровь. Поттер поднимает руки в примирительном жесте.

— Конечно.

Я ухожу, все еще обдумывая этот его прощальный жест. Похоже, в отношениях Поттер-Малфой начинается новая эра.

 

* * *

Библиотека. Не такая, как в нашем имении, но тоже хорошая. Теперь я часто тут засиживаюсь – в гостиной стало неуютно от этих постоянных взглядов в спину. Обычно я прихожу сразу после уроков, сажусь в дальний угол, где меня никто не трогает, и занимаюсь своими делами. Хотя, дел не особо много, ведь я, в отличие от Золотого Трио, почти весь седьмой курс проучился. Сегодня я задержался, потому что надо было написать письмо домой, а я совершенно не знал, о чем писать. Вот и просидел в совятне часа полтора, а потом еще минут пятнадцать очищал мантию от перьев. Я медленно иду мимо стеллажей, пробегая глазами корешки книг, но ничего интересного не попадается. Наконец, я перехожу в предпоследний отсек, и нахожу там Поттера. Он сидит, слегка сгорбившись, и рассеянно листает какой-то фолиант. Судя по иллюстрациям, это история магии. Почувствовав чье-то присутствие, он поднимает глаза. Удивляется, увидев меня, разглядывающего первую попавшуюся полку, а потом тихо говорит:

— Можешь не притворяться, что тебя интересует история колдографии.

Я фокусирую взгляд и обнаруживаю, что таращусь на трехтомник «История колдографии».

— Интересует, — упрямо отвечаю я и беру в руки первый том. Встречаюсь с пронзительным взглядом зеленых глаз.

— Присядешь? – спрашивает он.

Я сажусь. Мне неловко об этом думать, но мне просто необходимо общество этого гриффиндорца. У меня такое ощущение, что только он способен меня понять. Может, потому, что он меня понимал, когда мы были врагами?

— Изучаешь историю магии по картинкам? – я не могу удержаться от ехидного вопроса.

— Даже по картинкам я запомню больше, чем на уроках Биннса, — криво улыбается Поттер.

— А как же Грейнджер? Или она больше не устраивает мастер-классов по истории магии? – почему-то у меня всегда было впечатление, что она все усвоенные знания пересказывает однокурсникам, причем неоднократно.

— Устроит, если попросить. Но ей сейчас… не до меня.

— Разумеется, — теперь уже и я улыбаюсь.

Поняв, что мы думаем об одном и том же, Поттер тихо хмыкает.

— Почему ты торчишь в библиотеке? Вы ведь это все уже проходили… в прошлом году, — опять он за свое. И зачем ему эти расспросы?

— Никогда не мешает освежить память, — что-то мне подсказывает, что такой ответ не удовлетворит Поттера, поэтому перевожу тему: – Кстати, могу задать тебе тот же вопрос.

— Ну, раньше я больше времени проводил в больничном крыле, чем тут. Наверстываю упущенное.

Некоторое время мы сидим молча. Каждый разглядывает свой фолиант, причем я свой исключительно с обложки. Однако понимаю я это, только когда Поттер замечает:

— Стенли… Какая необычная фамилия. А инициалы еще занимательней.

Не будь я Малфоем, точно бы покраснел. Уже второй раз он меня подлавливает.

— С каких пор это ты такой наблюдательный? – спрашиваю я. Поттер дергает плечом. Надо полагать, это означает «не знаю». Мда, отсутствие аристократического воспитания налицо.

— Может, в квиддич поиграем? – предлагает Поттер. Я поднимаю на него удивленный взгляд.

— Как это понимать, Поттер?

— Ну, метлы там, квиддичное поле, квоффл…

— Поттер, я в курсе, что такое квиддич!

— Так в чем проблема? Или тебя смущает моя компания? – Поттер как-то странно улыбается. Не-ет, взять меня на «слабо» ему точно не удастся! Но и от объяснения он не отвертится. Не все же ему приставать с расспросами.

— Твоя компания меня не смущает, — медленно начинаю я, — но, Поттер, почему ты не позвал кого-нибудь другого? Вся команда в твоем распоряжении.

— Рону, как ты понял, не до меня. А остальные… Не знаю, Малфой. Так ты идешь? – Поттер демонстративно встал.

— Иду.

Впервые играл с Поттером один на один. Теперь, когда соперничество отошло на второй план, я смог по достоинству оценить его игру. Хотя, конечно, охотник из него не очень. Но самое главное в этой странной, поначалу молчаливой игре было то, что мы расслабились. Сначала мы играли, стиснув зубы, и каждый старался выиграть, а потом финты, которые мы выделывали, стараясь то забить, то отбить квоффл, стали нам самим казаться смешными. Помню, как я с разворота отбил мяч метлой прямо в Поттера. Тот от неожиданности сиганул вниз, и я, не выдержав, расхохотался. Уж слишком смешной был вид у испуганного Поттера. «Ну, держись, Малфой», — пробормотал он и запустил мячом мне в голову. Отбить я не успел и, получив по лицу, сделал сальто в воздухе. Пока я спешно восстанавливал равновесие, Поттер надо мной бессовестно ржал. И тут началось! Мы играли ради удовольствия, летали по всему полю, смеялись, дурачились. Мы приземлились, уже забыв счет. Ни я, ни Поттер не могли вспомнить, сколько мячей он забил.

— Тридцать два!

— Тридцать!

— Малфой, я забил тридцать два мяча!

— Если ты считаешь тот случай, когда ты вместе с мячом пролетел через кольцо…

— Я не пролетал через кольцо!

— Ну конечно. Твоя метла сама туда направилась.

— Тридцать два.

— Тридцать.

— Тридцать два.

— Поттер, ты неисправим, — рассмеялся я и протянул ему руку. Поттер пожал ее, а я сообразил, что это наше первое рукопожатие, не считая того, как он меня вытянул в Выручай-комнате. Но тогда мы были врагами.

— Классно поиграли, Малфой, — отдышавшись, объявил Поттер.

— Точно, — я расплылся в улыбке.

— Пойдем в замок, не хочу попадаться Филчу после отбоя.

И мы пошли. На этот раз не было неловкого молчания. Всю дорогу мы о чем-то говорили, спорили, шутили. Уже в замке мы остановились перед лестницей.

— Увидимся, — бросил Поттер, взбежав вверх по ступеням.

— Увидимся, — эхом отозвался я.

Глава опубликована: 22.02.2013


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)