АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лаб. работа №4. Спектросенситометрические испытания фотопленок

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

Цель работы:

· изучение спектросенситометра ИСП-73;

· количественная оценка спектральной чувствительности фотоматериала;

· построение спектральной характеристики фотоматериала.

 

Как уже указывалось, количественная оценка спектральной чувствительности фотоматериала проводится с использованием спектросенситометра. Именно с его помощью можно построить спектральную характеристику фотоматериала

Спектросенситометр ИСП-73

Оптическая схема и конструкция спектросенситометра ИСП-73.

Спектросенситометр ИСП-73 предназначен для исследования спектральной чувствительности фотоматериала в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, т.е. в области 0,4-1,0 мкм.

Спектросенситометр состоит из: осветителя (I) с модулятором экспозиций (П), устройства питания и регулирования источника света (Ш) и спектрографа (IV) (рис.14)

Рис.14

Ленточная лампа накаливания 1 помещена в кожух. С помощью симметричного двухлинзового конденсора 2 изображение тела накаливания лампы проектируется на входную щель 3 спектрографа. Между линзами конденсора в общем кожухе крепятся два револьверных диска 4 с набором дырчатых диафрагм. Свет, идущий от источника через конденсор с диафрагмами к входной щели спектрографа, прерывается затвором 5.

Спектрограф состоит (см.рис.15) из следующих элементов: входная щель 3, объектив коллиматора 6, две диспергирующие призмы 7 и 7¢, объектив камеры 8 и кассета для установки фотоматериала 9.

В качестве источника света используются ленточная лампа накаливания с высотой тела накаливания 8мм и шириной 2мм. Режим питания лампы (см. приложение 3) регулируется электроприборами пульта ЭПС-132.

Диафрагмы дырчатые (в двух дисках) представляют собой спектрально неизбирательный модулятор освещенности. Коэффициент пропускания диафрагмы равен отношению суммарной площади отверстий к ее общей площади (см. табл. Прил. 4). Их пропускания подобраны таким образом, чтобы =1.67 или lg =0.2. Число диафрагм равно 13. Таким образом, набор диафрагм представляет собой ступенчатый модулятор освещенности (аналогично оптическому клину сенситометра ФСР-41) с константой К=0,2, числом полей 13 и интервалом создаваемых освещенностей =2.4. Линзы конденсора, между которыми расположены диафрагмы, обеспечивают оптическое смешение световых потоков, прошедших через отверстия, в результате чего структура диафрагмы не влияет на равномерность освещения щели.

Рис.15.

. В приборе используется дисковый затвор. Экспонирующий диск вращается с постоянной скоростью 15 об/мин и имеет три секторных выреза с размерами 4.5о, 18о, 90о, которые обеспечивают соответственно выдержки 1/20, 1/5 и 1 сек.

Непосредственно за затвором расположен собственно спектрограф – часть прибора, в которой белый свет разлагается в спектр. Щель спектрографа имеет высоту 7мм, а ее ширина изменяется микрометренным винтом 14.

В спектрографе объектив коллиматора преобразует расходящийся от щели пучок лучей в параллельный. Призмы разлагают белый свет в спектр, изображение которого фокусируется объективом камеры в плоскость фотоматериала. Так как оба объектива спектрографа имеют примерно одинаковое фокусное расстояние (390мм), то изображение спектра представляет собой бесконечное число изображений входной щели в лучах различных длин волн λ. По высоте изображение спектра равно высоте входной щели. По длине оно равно приблизительно 70мм. Спектральная плотность распределения энергии lg Еλ = f(λ) приведена на рис.16 и в таблице приложения 4, эти данные необходимы для расчета Sλ.

Кассета с фотоматериалом 15 располагается в фокальной плоскости объектива спектрографа. При помощи винта 16 она перемещается в вертикальном направлении и может быть установлена в 17 фиксированных положениях для получения изображения спектра при различных экспозициях.

Экспозиции меняются перестановкой дырчатых диафрагм, изменяющих освещенность спектра.

Рис.16

Дополнительно на образец впечатывается шкала длин волн. Таким образом, спектросенситограмма представляет собой 13 изображений спектра, полученных за диафрагмами, имеющими разные коэффициенты пропускания и дополнительную шкалу длин волн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)