АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация фаций и урочищ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Классификация – один из способов систематизации, имеющий своей целью группировки предметов, однородных в каком-либо отношении и равных по рангу. Следовательно, классифицировать можно урочища, фации, ландшафты, но нельзя одной классификацией охватить все категории ПТК. Классификации позволяют выявить в изучаемых объектах черты сходства и различия, порядок расположения и соподчинение.

Классификация фаций. Огромное разнообразие фаций определяет актуальность их систематизации. Существуют разные подходы к этой сложной проблеме. В.Б. Сочава считал, что классификация фаций должна быть подчинена ландшафтам: первичные классификационные объединения фаций можно выделять только в пределах одного ландшафта, и лишь высшие классификационные категории (классы фаций и др.) возможно установить в рамках более крупных физико-географических регионов.

При классификации фаций необходимо, очевидно, исходить из таких критериев, которые имеют определяющее значение в формировании фаций и универсальный характер, т. е. применимы если не ко всем, то к подавляющему большинству ландшафтов, притом это должны быть некоторые устойчивые признаки фации. Этим условиям отвечает местоположение как элемент орографического профиля. Как известно, важнейшие различия между фациями обусловлены их положением в ряду сопряженных местоположений. Фации закономерно сменяют друг друга по профилю рельефа на общем зонально-азональ-ном фоне данного ландшафта. Поэтому важно установить основные типы местоположений, которым в условиях каждого конкретного ландшафта должны соответствовать определенные типы фаций.

Еще в 1906 г. Г.П. Высоцкий предложил различать четыре типичных местоположения схематического орографического профиля (в равнинных условиях): 1) водоразделы и склоны с отдаленным уровнем грунтовых вод (плакоры), 2) ложбина на водораздельной поверхности («нагорная ложбина»), 3) нижние части склонов с близким уровнем грунтовых вод и 4) понижения с выходами грунтовых вод.

По схеме Б.Б. Полынова - М.А. Глазовской выделяют трансэлювиальные, аккумулятивно-элювиальные, транссубаквальные, транссупераквальные фации на переходных местоположениях. В классификации К.Г. Рамана учтены местоположение и литология четвертичных отложений.

Группа верховых или элювиальных местоположений. Местоположения, питаемые водами атмосферных осадков, а также натечными водами поверхностного стока; грунтовые воды лежат здесь глубоко, (ниже 3 м) и практически недоступны растениям. В пределах этой группы выделяются следующие типы:

а) плакорные, или собственно элювиальные. Это водораздельные поверхности со слабыми уклонами (1–2°), отсутствием сколько-нибудь существенного смыва почвы и преобладанием атмосферного увлажнения;

б) трансэлювиальные – верхние относительно крутые, (не менее 2–3°) склоны, питаемые в основном атмосферными осадками, с интенсивным стоком и плоскостным смывом;

в) аккумулятивно-элювиальные, или верховые западины – бессточные или полубессточные водораздельные понижения с затрудненным стоком, дополнительным водным питанием за счет натечных вод, частым образованием верховодки;

г) элювиально-аккумулятивные, делювиальные – нижних частей склонов, с обильным увлажнением за счет стекающих сверху натечных вод, нередко с отложением делювия.

Группа низинных или супераквальных местоположений характеризуется близостью грунтовых вод, доступных растениям (не глубже 2–3 м). Сюда входят следующие основные типы:

а) ключевые в местах выхода грунтовых вод и притока натечных вод, с проточным увлажнением, обычно с дополнительным минеральным питанием;

б) собственно супераквальные – слабосточные понижения с близким уровнем грунтовых вод, обусловливающим заболачивание.

Группа пойменных местоположений, промежуточная между супераквальными и субаквальными, отличается регулярным и обычно проточным затоплением во время половодья или паводков и, следовательно, переменным водным режимом. Пойменные фации отличаются исключительной динамичностью и большим разнообразием в зависимости от микрорельефа.

Изложенная схема может служить в качестве некоторого общего ориентира и должна конкретизироваться в зависимости от характера ландшафтов, с учетом высотной амплитуды между крайними членами ряда, разнообразия экспозиций и других местных особенностей.

Классификация урочищ. Ввиду огромного разнообразия урочищ их единой классификации пока не существует. Известны, однако, довольно многочисленные опыты классификации этих ПТК по отдельным регионам.

А.Г. Исаченко считает, что классификация урочищ разрабатывается на конкретном peгиональном материале в процессе составления крупно- и среднемасштабных ландшафтных карт. Как правило, за исходное начало принимается систематика форм мезорельефа с учетом их генезиса, морфографического типа и положения в системе местного стока. Таким образом, рельеф учитывается в тесной связи с естественным дренажем и увлажнением. Так, применительно к среднемасштабному ландшафтному картографированию северо-запада Русской равнины выделены следующие основные типы урочищ:

1. Холмистые (холмисто-моренные, камовые, озовые), с большими уклонами, интенсивным дренажем, неустойчивым увлажнением.

2. Междуречные возвышенные с небольшими уклонами (2–5 %), хорошо дренируемые, с нормальным атмосферным увлажнением.

3. Междуречные низменные с небольшими уклонами (2–5 %), умеренным дренажем, нормальным атмосферным увлажнением.

4. Междуречные низменные с малыми уклонами (1–2 %), недостаточным дренажем, кратковременно избыточным увлажнением.

5. Междуречные низменные с незначительными уклонами (менее 1 %), слабым дренажем, длительным избыточным увлажнением.

6. Ложбины и котловины с незначительными уклонами (менее 1 %), очень слабым дренажем, длительным избыточным увлажнением.

7. Заторфованные депрессии и плоские болотные водоразделы со слабым дренажем, постоянно избыточным увлажнением.

8. Долины рек.

На следующей ступени в классификацию вводится еще один важный признак – почвообразующая порода. Сочетание основных факторов формирования урочищ – форм рельефа, состава почвообразующих пород и режима увлажнения – определяет распределение почв и растительных сообществ. Почвы и растительный покров, не являясь определяющими критериями при классификации урочищ, служат важными индикационными признаками. Следует, однако, иметь в виду, что в разных ландшафтных зонах, подзонах и областях на одних и тех же формах рельефа и одинаковых материнских породах формируются неодинаковые местные климаты, условия увлажнения, почвы и биоценозы, а следовательно, неодинаковые урочища. Поэтому классификацию урочищ, как и фаций, необходимо проводить на зонально-секторном фоне, т. е. привязывая ее к определенным группам ландшафтов или ландшафтным провинциям. Таким образом, путь к всеобщей классификации урочищ лежит через разработку региональных классификационных схем.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)