АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования безопасности. (наименование организации)

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

СХПК «ГЕРОЙ» МОРГАУШСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

________________________________________________________________________________________________

(наименование организации)

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В КОЛОДЦАХ,

ЖИЖЕСБОРНИКАХ И ЗАКРЫТЫХ ЕМКОСТЯХ.

ИОТ -№403

 

 

с. Акрамово 2007г.

       
   
УТВЕРЖДАЮ Председатель СХПК «Герой» Моргаушского района ЧР _____________________ Р. Н. Тимофеев «12»____ МАЙ ___ 2007г.  
 
СОГЛАСОВАНО Председатель профсоюзного комитета СХПК «Герой»   __________________ И. Л. Михайлов «12»___ МАЙ ____ 2007г.
 

 


 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В КОЛОДЦАХ,

ЖИЖЕСБОРНИКАХ И ЗАКРЫТЫХ ЕМКОСТЯХ.

ИОТ -№403

_______________________________________________________________________________

(наименование профессии либо вида работ)

 

ИОТ -№403.

_______________________________________________________________________________

(обозначение)

 


Инструкция распространяется на работников, выполняющих работы в колодцах, жижесборниках и закрытых емкостях.

 

Общие требования безопасности.

1.1. К работе в колодцах, жижесборниках и закрытых емкостях (в дальнейшем—емкости) допускаются лица мужского пола, до­стигшие 18-летнего возраста, не имеющие медицинских противо­показаний, прошедшие производственное обучение, вводный и пер­вичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, знающие правила оказания первой (доврачебной) помощи.

1.2. Необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка. Не допускается: присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, рас­питие спиртных напитков и курение в рабочей зоне, работа в со­стоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также работа в болезненном или утомленном состоянии.

1.3. Для проведения работ в колодцах, жижесборниках и ем­костях с бригадой рабочих проводится инструктаж и выдается наряд-допуск. Наряд-допуск выдается ответственным за производство работ инженерно-техническим работником, назна­ченным приказом руководителя предприятия.

1.4. Выполнение работ в емкостях поручается бригаде в соста­ве не менее трех человек, включая старшего (бригадира), кото­рый назначается из наиболее квалифицированных рабочих: один — для работы в емкостях, второй—на поверхности, третий—для руководства {старший), наблюдения и, в случае необходимости, оказания помощи работающему в емкости.

1.5. При обслуживании колодцев, жижесборников и емкостей работающие могут подвергаться воздействию опасных и вредных производственных факторов, по отношению к которым необходимо соблюдать меры предосторожности: ядовитые и удушающие газы, движущиеся машины, незакрытые колодцы, емкости, повышенная или пониженная температура, повышенная подвижность воздуха, недостаточная освещенность рабочей зоны, скользкие полы, повы­шенные физические нагрузки, возможность затопления, микроор­ганизмы, гельминты.

1.6. Бригада для работы в колодцах, жижесборниках и емко­стях должна быть снабжена:

аптечкой первой медицинской помощи; защитным шлемом или каской;

шланговым противогазом со шлангом на 2 м длиннее глубины об­служиваемой емкости или кислородным изолирующим противогазом;

спасательным поясом с наплечными ремнями и веревкой, прове­ренной на разрыв при нагрузке 2000Н, длиной на 3 м более глу­бины обслуживаемой емкости (запрещается использование пояс­ных ремней);

аккумуляторным фонарем напряжением не выше 12 В или шах­терской лампой; индикаторами газа;

передвижным (переносным) вентилятором или воздуходувкой; ограждениями;

переносными (предупреждающими и запрещающими) знаками безопасности:

оградительными треногами, на которые устанавливаются стандарт­ные знаки безопасности (в ночное время сигнальные фонари с красным светом); крюками и ломами для открывания крышек колодцев.

1.7. Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые работающим по установленным нормам, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и технических условий, храниться в специально отведенных местах с соблюдением правил гигиены хранения и обслуживания и при­меняться в исправном состоянии в соответствии с назначением.

1.8. В темное время суток должны быть приняты меры по обес­печению освещенности рабочей зоны вокруг и внутри колодца с соблюдением мер электро- и взрывобезопасности.

При проведении работ в колодцах, жижесборниках и емкостях пользоваться аккумуляторным фонарем напряжением не выше 12 В или шахтерской лампой (запрещается применение источнике света с открытым огнем). Аккумуляторные фонари и шахтерские лампы должны быть опломбированы.

1.9. Для работы в колодцах применять инструмент из цветного металла, исключающего искрообразование, а рабочие поверхности инструмента из черного металла должны быть обильно смазаны солидолом или другой смазкой.

1.10. Рабочие должны знать расположение и уметь пользовать­ся средствами сигнализации для вызова пожарного подразделе­ния.

1.11. В случае обнаружения неисправности приспособлений, ин­струмента, а также при пожаре, аварии оборудования, нарушении норм безопасности, травмировании, отравлении работников не­медленно сообщить об этом руководителю работ.

1.12. Необходимо знать и применять способы устранения опас­ностей и оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшему (прил. 1). 2.13. Рабочие должны соблюдать правила личной гигиены.

1.14. Рабочие, нарушившие требования настоящей инструкции, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)