АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 3. В этом задании Вам следует рассчитать чистый денежный поток косвенным методом

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

В этом задании Вам следует рассчитать чистый денежный поток косвенным методом.

Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) существует два метода составления отчета о движении денежных средств: прямой и косвенный. В зарубежной практике наиболее часто применяется косвенный метод, так как это не связано с дополнительным раскрытием информации.

Составление отчета о движении денежных средств косвенным методом следует начинать с показателя чистой прибыли (строка 190 формы № 2). Затем к величине чистой прибыли последовательно добавляются чистые денежные потоки от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также сумма амортизации. При использовании косвенного метода денежный поток от операционной деятельности определяется с учетом изменений в запасах, дебиторской и кредиторской задолженности. Все перечисленные выше показатели берутся за период, за который составляется отчет о движении денежных средств.

В соответствии с МСФО отчет о движении денежных средств следует составлять с использованием показателя прибыли до уплаты налогов и процентов. Данный показатель затем дополнительно корректируется на сумму уплаченных за период налога на прибыль и процентов. В методических указаниях для обеспечения последовательности и простоты изложения мы используем показатель чистой прибыли (строка 190 формы №2).

Для того, чтобы перейти к определению денежного потока от операционной деятельности показатель чистой прибыли необходимо скорректировать на величину начисленной за период амортизации основных средств, нематериальных активов и МБП. Следует отметить, что МСФО не подразумевают начисление износа МБП. Согласно МСФО отнесение МБП на финансовый результат осуществляется в момент их приобретения или передачи в эксплуатацию. Поэтому отчет о движении денежных средств, составленный в соответствии с МСФО, не будет содержать строку износ МБП. В методических указаниях данная строка содержится.

При составлении отчета о движении денежных средств следует удостовериться, что сумма чистой прибыли, показанная по в форме № 2, соответствует нераспределенной прибыли отчетного периода, отраженной в балансе. Необходимо также удостовериться, что выполняется следующее равенство:

К (1) = К (0) + Ф + У + П – Д,

где К (1) – капитал и резервы на конец отчетного периода;

К (0) – капитал и резервы на начало отчетного периода;

Ф - финансовый результат за период;

У - изменение уставного капитала, связанное с движением денежных средств (например, эмиссия акций);

П - сумма переоценки основных средств за отчетный период;

Д - сумма дивидендов, начисленных в отчетном периоде.

 

Невыполнение данного равенства свидетельствует о том, что в отчете о прибылях и убытках не отражены расходы, произведенные компанией за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. Для корректного определения показателя чистой прибыли данные расходы необходимо отразить в отчете о прибылях и убытках. Формирование фондов не является операцией, связанной с движением денежных средств, и согласно МСФО не учитывается в отчете о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств может быть также составлен путем корректировки показателей реализации, себестоимости реализации и других статей в отчете о прибылях и убытках. Данные корректировки должны проводится с учетом изменений за период в запасах, дебиторской и кредиторской задолженности, а также других статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков.

Для выполнения Задания 3 – расчета чистого денежно-го потока косвенным методом – используйте комплект отчетных данных, включающий Баланс для Задания 3, форму №2 и форму №5 (обратите внимание, что для выполнения Задания 3 представлен Баланс с заполненными данными на начало и конец периода).

На первом этапе определите изменение величины имущества предприятия и источников его образования. Для этого, используя данные баланса, заполните Таблицу 2. Обратите внимание, что в Таблице 2 Вы определяете изменение величины имущества предприятия и источников его образования, а не денежных потоков.

На втором этапе определите приток и отток денежных средств предприятия. Для этого Вам необходимо заполнить пустые графы Таблицы 3, используя данные Таблицы 2. При переносе данных из Таблицы 2 в Таблицу 3 сделайте необходимые изменения знака с «+» на «-» и наоборот, учитывая, что в Таблице 3 представлено движение денежных средств.

Методика расчета чистого денежного потока косвенным методом состоит в том, чтобы определить чистый денежный поток, возникающий в результате реализации продукции. Для этого следует перенести показатель чистой прибыли предприятия из формы №2 в Таблицу 3. Обращаем Ваше внимание на то, что амортизация, как источник денежных средств, может быть показана как результат текущей деятельности, а также как результат инвестиционной. С одной стороны, амортизация начисляется в том случае, когда фонды используются в текущей деятельности. С другой стороны, источником возникновения амортизации является перенос части стоимости фондов на готовую продукцию, а значит, без соответствующих инвестиций в более ранний период времени не могла бы возникнуть и амортизация.

При выполнении Задания 3 Вам предлагается занести данные по амортизации в первую часть Таблицы 3, т.е. как результат текущей деятельности. Заполнив все графы Таблицы 3, проанализируйте полученные данные. При этом Вы должны высказать свое мнение по поводу произошедших изменений:

· в структуре балансовой прибыли;

· по пассиву баланса; оцените изменения текущих обязательств и их влияние на текущую деятельность предприятия, оцените удовлетворительность структуры баланса, рассчитайте необходимые показатели (например, среднюю цену источников, среднюю цену капитала);

· по текущим активам баланса; охарактеризуйте их влияние на денежный поток; оцените эффективность изменений через оценку доходности оборотных и внеоборотных активов.

В конце работы дайте общее заключение по выработке денежного потока предприятием, с выделением притока / оттока по операционной, финансовой и инвестиционной деятельности (экономическая целесообразность); рассчитайте коэффициенты платежеспособности (ликвидности), покрытия; оцените эффективность управления денежными потоками на предприятии.

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 206 с.

2. Бернар Коласс. Управление финансовой деятельностью предприятия. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 489 с.

3. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятия и корпораций. – М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Горбунов А. Управление финансовыми потоками. / Проект «Сборка холдинга». – М.: Изд-во Глобус, 2003. – 216 с.

5. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. / Рекомендовано УМО в качестве учебника. – М.: Инфра-М, 2000. – 412 с.

6. Салтыкова Г.А. Финансовое планирование и анализ денежных потоков предприятия. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.

7. Сорокина Е.М. Анализ денежных потоков предприятия. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.

8. Справочник финансиста предприятия. – М.: Инфра-М, 2001. – 493 с.


Оглавление

 

Цель и задачи курсовой работы............................................... 3

Вариант 1..................................................................................................... 9

Вариант 2................................................................................................... 18

Вариант 3................................................................................................... 26

Вариант 4................................................................................................... 34

Список рекомендуемой литературы................................. 42

 


 

 

Салтыкова Г.А.

Прокопец А.Ю.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)