АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические занятия по теме «Безналичный и наличный денежный обороты.»

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  3. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  4. ВЕРХ ЖИВОТА Верх живота соотносится с духовными занятиями.
  5. Все занятия проходят под присмотром спортивных инструкторов и тренеров. Спортивные снаряды и оборудование новые и качественные.
  6. Все занятия проходят с учетом социально-физиологических потребностей ребенка и адаптированы для детей с различной степенью подготовленности.
  7. Второй денежный навык. Распоряжайся
  8. Глава 11 ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
  9. Глава 2. Практические мероприятия организационно-партийной работы АГФ НДП «Нур Отан»
  10. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  11. Для данного занятия
  12. Для данного занятия (базисные знания).

 

Семинарские занятия посвящены обсуждению следующих вопросов:

· Безналичный денежный оборот.

· Наличный денежный оборот.

· Межбанковские расчеты

При подготовке и проведении семинарского занятия необходимо обратить внимание на методические рекомендации, изложенные ниже.

Непрерывность денежного оборота определяется тремя важными моментами. Во-первых, денежный оборот складывается из перекрещивающихся (переплетающихся) потоков денег. Во-вторых, между деньгами в наличной и безналичной форме существует неразрывная взаимосвязь. В-третьих, деньги, находящиеся в обороте, последовательно выполняют три функции: средства обращения, накопления и платежа. Денежное обращение имеет как исторические, функциональные, ролевые параметры, так и количественные.

Межбанковские расчеты — это расчеты, которые осуществляются между банками на основе корреспондентских отношений, то есть договорными отношения между банками об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого.

Корреспондентские отношения между коммерческими банками устанавливаются добровольно, между коммерческими и Центральным Банком — обязательно. Для проведения расчетных операций каждая конкретная кредитная организация, расположенная на территории РФ и имеющая лицензию банка России на осуществление банковских операций открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в банке России. Этот счет выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия.

4 .Практические занятия по теме «Валютные отношения и валютная система.»

Семинарские занятия посвящены обсуждению следующих вопросов:

· Структурные элементы валютной системы.

· Формы и документарное оформление международных расчетов

· Валютный и золотой рынки.

При подготовке и проведении семинарского занятия необходимо обратить внимание на методические рекомендации, изложенные ниже.

Мировая валютная система (МВС) - закрепленная в международных отношениях форма организации валютных отношений, функционирующих самостоятельно или обслуживающих международное движение товаров и факторов производства.

Структура мировой валютной системы включает следующие элементы:

- валюта и международная ликвидность; Валюта - это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные операции. Международная ликвидность - это совокупность всех платёжных инструментов, которые могут использоваться в международных расчётах. Её создают золото, свободно конвертируемые валютные запасы государств, кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки, депозиты), международные или композитивные деньги.

В международной торговой практике существуют следующие виды расчетов, которые условно можно классифицировать следующим образом:

· Денежные формы расчётов

· Безденежные формы расчётов

К безденежной форме расчетов относятся только Бартерные сделки от(англ. - barter) - прямой, безвалютный, сбалансированный обмен товарами и услугами, обусловленный главным образом нехваткой иностранной (конвертируемой) валюты, колебаниями валютных курсов, неустойчивостью национальной валюты.

Все остальные расчеты относятся к денежной форме. Денежные формы расчетов подразделяются на наличные и безналичные. Безналичные расчеты наиболее часто используются в международной торговой практике, и имеют множество вариантов, вот основные из них:

1. Акцептные формы расчетов;

2. Аккредитивы;

3. Платежное поручение;

4. Платёжное требование;

5. Почтовый перевод;

6. Вексель;

7. Предоплата;

8. Товарный кредит;

9. Чек;

10. Кредитная карта;

11. Платежи "on-line".

Валютный рынок - это сложный экономический механизм, который обеспечивает покупку и продажу отдельных валют, формирование валютных курсов.

Рынок золота - рынок, обеспечивающий осуществление международных расчетов, промышленно-бытовое потребление, частную тезаврацию, инвестиции, страхование рисков, осуществление спекулятивных операций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)