АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источник водоснабжения. Описание схемы химводоочистки

Читайте также:
  1. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. PR- специалист: комплексное описание профессии
  6. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  8. Анализ источников средств предприятия
  9. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  10. Анализ работы логической схемы.
  11. Анализ состава, структуры и динамики источников формирования имущества. Оценка рыночной устойчивости предприятия.
  12. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени

Источником водоснабжения котельной является Артезианская скважина.

Водоподготовка состоит из механических фильтров, установки натрий – катионирования, склада мокрого хранения соли; вакуумного деаэратора

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
Зимина.

Жесткость и щёлочность исходной воды в зависимости от времени года колеблется: Ж=1,8 – 3,4 мг – экв/кг; Щ = 1,5 – 2,5 мг – экв/кг.

Через раструбный оголовок и приёмную камеру речная вода забирается из технологического пруда (отстойника), соединённого с заливом реки Киржач и подаётся на барабанные сетки и осветлители водозаборных сооружений. С осветлителей вода поступает в подземный резервуар, из которого насосами подаётся в водонапорную башню и сеть, включая станцию ХВО котельной. В котельной исходная (сырая) вода в зимнее время через подогреватель сырой воды, а в летнее время без него, поступает на кварцевые фильтры, где проходит дополнительную механическую фильтрацию (осветление). Осветлённая вода поступает на натрий катионитные фильтры 1-ой ступени, затем - на натрий катионитные фильтры 2-ой ступени, где умягчается до остаточной жесткости Ж=5,015,0 мг-экв/кг.

Полученная умягчённая вода пройдя ещё ряд теплообменников (охладитель после сепаратора, охладитель выпара и подогреватель химически очищенной воды) поступает в деаэратор для дегазации. Из деаэратора, питательная вода насосами подаётся на котлы. Предусмотрена также подача исходной (сырой) воды помимо механических фильтров сразу на натрий катионитовые фильтры 1-ой ступени. В отопительный период конденсат с установки сетевых бойлеров отопления в объеме до 95% подаётся непосредственно в деаэратор.

Описание конструкции Na – катионитовых и механических фильтров .

 

1.Фильтры Na- катионитовые и механические с условным и диаметрами Ду=1000 и Ду=1500 состоят из следующих основных частей (см.схему):

 

А) Стального цилиндрического корпуса рассчитанного на рабочее давление 6 кгс/см2. Корпус фильтра снабжен 2 лазами: верхним эллиптическим размером 325х400, предназначен для осмотра поверхности рабочего мате риала и нижним Ду=450 используемых при нанесение защитных покрытий внутри корпуса, а также для ревизии и ремонта распределительных устройств фильтра.

К нижнему днищу корпуса приварены три опоры, предназначены для установки фильтра на фундаменте, на уровне нижнего распределительного устройства в корпусе фильтра имеется штуцер, предназначенный для гидравлической выгрузки рабочего материала.

Б) Нижнего распределительного устройство закреплённого в нижнем днище корпуса фильтра и состоит из коллектора с системой присоединённых к нему с обеих сторон трубчатых отверстий с коллекторами ВТИ – К (для катионитных фильтров) или ВТИ – 5 (для механических).

Нижнее распределительное устройство предназначено для равномерного распределения по поперечному сечению фильтра проходящей через него воды, а также воздуха (для механических фильтров).

В) Верхнего распределительного устройство предназначено для подвода обрабатываемой воды, отвода промывочной воды и подвода регенеративного

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
раствора.

Верхнее распределительное устройство механических фильтров состоит из крупного отражательного щита, Na-катионитных фильтров из коллектора с присоединенными к нему радиально расположенными отверстиями, размещенными в шахматном порядке в 2-а ряда на каждой трубке.

Г) Фронтового трубопровода с запорной арматурой обеспечивающие все необходимые переключения в работе каждого отдельно взятого фильтра.

Д) Устройства для отбора проб с манометрами для измерения давления до и после фильтра, 3-х – ходовыми кранами и вентилями для сырой и обработанной воды. В фильтрах устанавливаются сифоны, которые перед вводами фильтров в работу заполняются минеральным маслом.

Е) Устройства для спуска воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)