АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развития энергетики в России

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  6. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  7. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  9. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  10. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  11. Анализ экономического развития Норвегии.
  12. Аналитическая стратегия развития философии

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

628.140102.043.023.0000

 

 


Студент Кукушкина Е.С.

 

 

Руководитель проекта Липатова С.А.

Консультант по экономической частиЧернова Н.П.

Содержание:

Введение.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000
Разраб.
Кукушкина Е.С.
Провер.
Липатова С.А.  
Реценз.
 
Н. Контр.
Савченко
Утверд.
Еремина О.Н.
Проект котельной участка №3 Орехово-Зуевской теплосети.
Лит.
Листов
 
ОЗПЭК гр.43
1. Развитие энергетики в России…………………………………………….......3

2. Охрана окружающей среды при эксплуатации котлов на природном газе..…………………………………………………………………………….....6

 

1 Технологическая часть.....................................................................................8

 

1.1 Общие сведения о котельной……..…………………………………………8

1.2 Принципиальное устройство котлоагрегата КВ-ГМ-20….………..……...9

1.3 Тепловой расчёт котлоагрегата ……………..……………………………...11

1.3.1 Расчёт объёмов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания топлива….14

1.3.2 Построение I-Θ таблицы и I-Q диаграммы…………………………….....17

1.3.3 Тепловой баланс котлоагрегата КВ-ГМ-20 ……………………………..18

1.3.4 Определение конструктивных характеристик топочной камеры……...18

1.3.5 Расчёт теплообмена в топке……………………………………………....18

1.3.6 Расчёт конвективных поверхностей………………………………….......21

1.3.7 Расчёт водяного экономайзера…………………………………………....25

1.4 Аэродинамический расчёт газовоздушного тракта ……...….…………….28

1.4.1 Расчёт газового тракта и выбора дымососа……………………………...28

1.4.2 Расчёт воздушного тракта и выбор вентилятора………………………...29

1.5 Водоподготовка котельной…………………………………………………30

1.6 Топливоснабжение котельной……………………………………………....34

1.7 Тепловая схема котельной…………………………………………………..35

 

2. Организационно экономическая часть ……………………………………36

2.1 Расчёт технико-экономических показателей работы котельной…………36

 

3 Мероприятия по технике безопасности, противопожарной техники ………………………………………………………………………......46

3.1 Меры безопасности при эксплуатации газового хозяйства котельной......46

3.2 Противопожарный режим в котельной…………………………………….58

 

4.Литература …………………………………………………………………...60

 

ВВЕДЕНИЕ.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ


Развития энергетики в России.

Россия была, есть и будет одной из ведущих энергетических держав мира. И это не только потому, что в недрах страны находится 12% мировых запасов угля, 13% нефти и 36% мировых запасов природного газа, которых достаточно для полного обеспечения собственных потребностей и для экспорта в сопредельные государства. Россия вошла в число ведущих мировых энергетических держав, прежде всего, благодаря созданию уникального производственного, научно-технического и кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Но экономический кризис последних лет существенным образом затронул и этот комплекс. Производство первичных энергоресурсов в 1993 г. составило 82% от уровня 1990 и продолжало падать. Уменьшение потребления топлива и энергии, обусловленное общим экономическим спадом, временно облегчило задачу энергообеспечения страны, хотя в ряде регионов пришлось вынужденно ограничивать потребление энергии. Отсутствие необходимых инвестиций не позволило в 90-х годах компенсировать естественное выбытие производственных мощностей и обновлять основные фонды, износ которых в отраслях ТЭК колеблется в пределах 30-80%. В соответствии с нормами безопасности требуют реконструкции и до половины АЭС.

Следует заметить, что в 1981-1985 гг. среднегодовой ввод мощностей в электроэнергетике был 6 млн. кВт в год, а в 1995 г. - только 0,3 млн. кВт. В 1995 году в России произведено 860 млрд. кВт\час, а в 1996 г. в связи со снижением спроса и износом установленного на электростанциях оборудования - 840 млрд.. кВт\час.

Доля России в объёме мирового производства электроэнергии составляла в 1990г. 8,2%, а в 1995 г сократилась до 7,6%.

В 1993 году по производству электроэнергии на душу населения Россия занимала 13-е место в мире (6297 кВт\ч).

В 1991-1996 гг. электропотребление в России снизилось более чем на 20%, в том числе в 1996 г - на 1%. В 1997 г впервые в 90-е годы ожидается рост производства электроэнергии.

В начале 90-х годов установленные энергетические мощности России превышали 7% мировых. В 1995 г установленная мощность электроэнергетики России составляла 215,3 млн. кВт, в том числе доля мощностей ТЭС - 70%, ГЭС - 20% и АЭС - 10%.

В 1992-1995 гг. было введено 66 млн. кВт генерирующих мощностей. В настоящее время 15 млн. кВт оборудования ТЭС выработали ресурс. В 2000году таких мощностей будет уже 35 млн. кВт и в 2005 году - 55 млн. кВт. К 2005 году предельного срока эксплуатации достигнут агрегаты ГЭС мощностью 21 млн. кВт (50% мощностей ГЭС России). На АЭС в 2001-2005 гг. были выведены из эксплуатации 6 энергоблоков общей мощностью 3,8 млн. кВт.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
В этих условиях для обеспечения прогнозируемого спроса на электрическую энергию и мощность потребуется значительная реконструкция действующих, а затем и строительство новых электростанций. На сегодняшний день при выборе источника электроэнергии нельзя не отметить актуальность такого фактора, как ограниченность источников энергии.

Однако положение усугубляется еще и несоответствием структуры запасов и потребления органического сырья. Так, 80% запасов органического топлива приходится на уголь и лигниты и лишь 20% на нефть и газ, в то время как 8/10 современного энергопотребления приходится на нефть и газ. Следовательно, временные рамки еще более сужаются.

Созданный в России замкнутый научно-производственный комплекс технологически связанных предприятий охватывает все сферы, необходимые для функционирования атомной отрасли, включая добычу и переработку руды, металлургию, химию и радиохимию, машино- и приборостроение, строительный потенциал. Уникальным является научный и инженерно-технический потенциал отрасли. Промышленно-сырьевой потенциал отрасли позволяет уже в настоящее время обеспечить работу АЭС России и СНГ на много лет вперед, кроме того, планируются работы по вовлечению в топливный цикл накопленного оружейного урана и плутония. Россия может экспортировать природный и обогащенный уран на мировой рынок, учитывая, что уровень технологии добычи и переработки урана по некоторым направлениям превосходит мировой, что дает возможность в условиях мировой конкуренции удерживать позиции на мировом урановом рынке.

Но дальнейшее развитие отрасли без возврата к ней доверия населения невозможно. Для этого нужно на базе открытости отрасли формировать позитивное общественное мнение и обеспечить возможность безопасного функционирования АЭС под контролем МАГАТЭ. Учитывая экономические трудности России, отрасль сосредоточится в ближайшее время на безопасной эксплуатации существующих мощностей с постепенной заменой отработавших блоков первого поколения наиболее совершенными российскими реакторами (ВВЭР-1000, 500, 600), а небольшой рост мощностей произойдет за счет завершения строительства уже начатых станций. На длительную перспективу в России вероятен рост мощностей в переходом на АЭС новых поколений, уровень безопасности и экономические показатели которых обеспечат устойчивое развитие отрасли на перспективу.

Это одна из наиболее мощных отраслей современной индустрии, ставшая уже ее неотъемлемой частью. И хотя взлет атомной энергетики сейчас сменяется периодом стабилизации мощностей, учитывая позиции, завоеванные атомной энергетикой за 40 лет, есть надежда, что она сможет сохранить свою долю в мировом производстве электроэнергии на довольно длительную перспективу, пока не будет сформирован единый взгляд в мировом сообществе на необходимость и масштабы использования атомной энергетики в мире.

Промышленные предприятия и жилищно-коммунальный сектор потребляет огромное количество теплоты на технологические нужды, вентиляцию, отопление и горячее водоснабжение. Тепловая энергия в виде пара и горячей воды

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
628.140102.043.023.0000 ПЗ
вырабатывает на ТЭЦ, производственными и районными отопительными котельными.

Перевод предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, намечаемое повышение цен на топливо и переход многих предприятий на двух и трехсменную работу серьезной перестройки проектирования и эксплуатации производственных и отопительных котельных. Пути и перспективы развития энергетики определены энергетической программой, одной из первоочередных задач которой является коренное совершенствование энергохозяйства на базе экономии энергоресурсов: это широкое внедрение энергосберегающих технологий, использование вторичных энергоресурсов, экономия топлива и энергии на собственные нужды.

Производственные и отопительные котельные должны обеспечить бесперебойное и качественное теплоснабжение предприятий и потребителей жилищно-коммунального сектора. Повышение надежности и экономичности в значительной мере зависит от качества работы котельного агрегата и рационально спроектированной схемы котельной. Созданная за годы Советской власти котлостроительная промышленность, на которую работают научно исследовательские институты и специализированные котлостроительные заводы, обеспечивает производство современных к.а., необходимых для РФ и экспорта их за рубеж. Ведущими проектными институтами разработаны и совершенствуются рациональные тепловые схемы и тепловые проекты производственных и отопительных котельных.

Россия одна из немногих стран мира, полностью удовлетворяющих свои потребности в газе и экспортирующих его в другие страны. Удельный вес запасов российского газа в мировом балансе составляет 33,2%.

В 1994г. В России было добыто 606 млрд. газа. Имеются благоприятные предпосылки для дальнейшего наращивания газодобычи. Залогом тому служит надежная сырьевая база: начальные потенциальные ресурсы газа оцениваются в 211,8 трлн., а разведанные запасы достигают 49,2 трлн. Степень разведанности ресурсов составляет 26,8%. Основные запасы газа сосредоточены в Западной Сибири, которая в обозримой перспективе будет оставаться основным центром добычи газа в стране.

Увлечение добычи по мере роста спроса на газ на первом этапе будет осуществляться за счет наращивания мощностей на действующих и ввода новых месторождений Надым-Пур-Тазевского региона. В период 1996-1998 гг. в этом регионе намечается ввести в разработку Юбилейное, Ямсовейское и Харвутинское месторождение с суммарной годовой добычей 40 млрд. м. С 1998г началась добыча газа на Заполярном месторождением с выходом в 2005г на уровень 90 млрд. м. в год. В настоящие время от Надым-Пур-Тазовского региона проложены и действуют 20 магистральных газопроводов проектной производительностью 578млрд. м. Из этого же региона в ближайшие годы необходимо соорудить 3 газопровода: СРТО- Торжок, СРТО- Нечерноземье, СРТО- Богандинская суммарной производительностью 89 млрд. м.

Кроме магистральных газопроводов, для повышения надежности и маневренности ЕСГ, газификации новых регионов и улучшения газоснабжения уже имеющих газ планируется строительство и ввод в действие распределительных газопроводов.

Для более полного удовлетворения потребности в газе в зимнее время и регулирование сезонной неравномерности газопотребления дальнейшее развитие получит подземное хранение газа.

В целом к 2013г на предприятиях РАО «Газпром» предполагается добывать около 670млрд, м. природного газа в год с увеличением добычи к 2018г. на 20-25%.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)