АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Команда dsolve()

Читайте также:
  1. К тому времени когда Билл и его команда отправились в Ленинград, где их ожидала самая трудная часть соревнований, мальчики вновь вернули себе уверенность.
  2. Каждая команда имеет возможность представить в судейскую бригаду одного судью.
  3. Команда
  4. Команда 6 «В» класса
  5. Команда COLOR RANGE (Цветовой диапазон)
  6. Команда plot и ее параметры.
  7. КОМАНДА ИЛИ КЛУБ?
  8. Команда лучше потому, что...
  9. Команда получает 10 забавок если выполнила задание во временной промежуток – от 5 до 10 мин.
  10. Команда Рэнсома
  11. Команда сильных и талантливых.

С помощью этой команды можно не только получить аналитическое решение ДУ, но и сформировать процедуру построения численного решения задачи Коши.

Наиболее общий синтаксис вызова команды решения ДУ следующий:

 

dsolve(уравнения, неизвестные, [опции]);

 

Параметром уравнения задаётся одно ДУ или система ДУ. В последнем случае все уравнения системы должны быть представлены в виде множества, их список через запятую следует заключить в фигурные скобки.

Параметр неизвестные определяет неизвестную функцию дифференциального уравнения или неизвестные функции системы дифференциальных уравнений, которые, как и сами уравнения системы, должны быть представлены в виде множества.

Необязательный параметр опции, определяемый в виде

ключевое_значение=значение,

позволяет задать методы и форму представления решения.

Для задания производной искомой функции в ДУ можно использовать команду diff() или оператор D, причём саму неизвестную функцию следует определять с явным указанием независимой переменной, например, у(х).

Оператор D имеет следующий синтаксис:

(D@@n)(функция)(переменная);

В этой записи п представляет целое число, определяющее порядок производной, параметр функция – используемый идентификатор функции, а параметр переменная – независимую переменную функции. Например, производную второго порядка функции с использованием этого оператора нужно задавать следующим образом:

(D@@2)(у)(х);

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)