АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое ароматизатор?

Читайте также:
  1. Dutching на бирже Betfair и в букмекерских конторах. Что такое Dutching, как расчитать датчинг, датчинг калькулятор, dutching ставки на скачки и футбол.
  2. Re: Что такое психотерапия?
  3. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  4. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  5. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  6. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  7. В последнее время я сталкиваюсь с непониманием – либо двое не понимают что такое любовь, либо не понимают до какой степени это хрупкая субстанция.
  8. Вкратце, так что же такое ХАСИДИЗМ?
  9. Вопрос 5. Что такое индекс поезда?
  10. Вот такое кино
  11. Глава 8. Что такое тюремная медицина
  12. Заметки, на полях. Что такое монтаж?

Ароматизатор - соединение различных химических компонентов. Некоторые компоненты природного происхождения (из растений или даже животных), а некоторые синтезированы промышленным способом. Они тщательно подобраны и смешаны в соответствии с точными техническими требованиями парфюмера, цель которого состоит в том, чтобы создать прекрасный аромат.

Парфюмер – это фактически художник, который обучается тонкостям и премудростям эстетики аромата, и способен к передаче абстрактных понятий и настроений при помощи различных композиций ароматов. Иногда ароматы составлены так, чтобы передать запах, который встречается в природе: лаванда, сосна, василек, земляника; а иногда так, чтобы передать настроение или явление: весенний дождь, любовный период, зимняя страна чудес.

Есть буквально тысячи различных компонентов, имеющих свой неповторимый аромат, при смешивании которых в различных пропорциях и получают ароматизаторы. Некоторые ароматизаторы содержат эфирные масла в качестве естественных компонентов, а некоторые содержат химически синтезированные. Чтобы помочь соединить различные компоненты, и создать некоторую однородность, используются "разжижители".

Степень безопасности различных компонентов ароматизатора и определяет, будет ли он являться безопасной составляющей мыла, лосьонов и других косметических средств. Ароматизаторы и особенно элементы, которые их составляют, курируются соответствующим Научно-исследовательским институтом Ароматов (RIFM), который накапливает, оценивает и распространяет исследовательские данные об оценке безопасности составляющих аромата, найденного в духах, косметике, мыле, зубной пасте, моющих средствах, освежителях воздуха, свечах и других продуктах. Парфюмеры и составители ароматических композиций также управляются IFRA, Международной Ассоциацией Аромата, которая является официальным представительным органом индустрии аромата во всем мире. Его главная цель состоит в том, чтобы обеспечить безопасность материалов арома-индустрии через специализированную научную программу. Они сосредотачиваются на безопасности ароматов, поскольку это касается потребителей и окружающей среды.

DuPont Corporation имела обыкновение в качестве маркетинга использовать слоган - “Больше жизни в синтезе”. При мысли об ароматизаторах больше подходит слоган - “Больше аромата в синтезе”. Точно так же, как химическая промышленность создала много замечательных и безопасных вещей, которые делают наш мир лучше, легче и приятнее, она же создала много замечательно пахнущих вещей, которые являются частью нашей повседневной жизни.

Однако, не все верят в девиз "Больше жизни в синтезе"... тем более, когда это касается синтетики в наших свечах и мыле. Что если вы непременно желаете творить из природных компонентов?

Что такое эфирное масло?

Большая часть революции в мыловарении и создании свечей в 20-ом столетии происходила из-за людей, желающих вернуться к более естественным способам. Было ли это из-за страха перед раковыми заболеваниями, или другими проблемами со здоровьем. Или это стремление к более простому существованию? Доподлинно неизвестно, однако люди начинали желать меньше синтетики вокруг них и хотели более натуральных вещей. Начиная с пищи, которую они ели, и заканчивая мылом, которым они мылись ежедневно, люди хотели, чтобы их тела взаимодействовали только с чистыми основами. Они – непримиримые борцы за использование эфирных масел в мыле и свечах.

Джулия Лоулесс, в ее книге «Иллюстрированная Энциклопедия Эфирных» масел пишет, “Когда мы чистим апельсин, идем через розарий или помахиваем веточкой лаванды, мы чувствуем неповторимый аромат этого растения. Но что на самом деле пахнет? На самом деле, это - эфирные масла, которые дают специям и травам их определенный аромат и влияют на вкус, это духи цветов и фруктов.”

Подведем итог: эфирные масла это природные масла, которые являются "сущностью" растения. Они представляют из себя жидкость или смолу, которая получена посредством дистилляции, прессования или экстракции из различных частей растения – листья, цветы, кора, ягоды, корень, иглы, семена, бобы, кожица, стебли и т.д. Эфирные масла в массе своей извлекаются посредством дистилляции, хотя некоторые масла получены с помощью других процессов, таких как прессование или экстракция растворителями.

Иногда масло извлекают из различных частей одного и того же растения. Некоторые растения (такие как апельсиновое дерево) в разных частях содержат разные эфирные масла. Апельсиновое эфирное масло получено из фруктов, «Нероли» из цветков и «Петитгрейн» из листьев.

Для того чтобы произвести один литр эфирного масла требуется очень много растительного сырья, обычно более 100 кг. Требуется приблизительно 200 кг лаванды, чтобы произвести 1 кг эфирного масла лаванды. Требуется 2 тонны лепестков розы, чтобы сделать 1 кг эфирного масла розы. (Вот почему это ТАК дорого!)

Эфирные масла могут использоваться как в производстве мыла и свечей – так и в создании любой другой ароматической продукции: освежителей воздуха, лосьонов, солей и пен для ванн, бальзамов и т.д. И это, само собой, является мощным стимулом для развития ароматерапии.

В большинстве случаев, эфирные масла могут использоваться в тех же рецептах и тех же концентрациях, что и ароматизаторы. Помните, что множество ароматизаторов имеют в своем составе эфирные масла.

Некоторые люди бывают обеспокоены безопасностью эфирных масел - и это справедливо. Эфирные масла – мощные органические химикаты. Природное, не означает безопасное. Вы должны со всей строгостью подойти к выбору эфирного масла и к его дозировке при производстве мыла или свечей.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)