АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хонингование

Читайте также:
  1. Блок и головка цилиндров
  2. Размеры и порядок заполнения основных граф штампа в формате 2а
  3. Разработка схем технологического процесса.
  4. Расчет припусков на обработку.
  5. Способы устранения дефектов
  6. Технологические процессы обработки деталей класса «круглые стержни» (валов)

Метод хонингования применяют для того, чтобы получить отверстия с высокой точностью и малой шероховатостью, а также для создания специфического микропрофиля обработанной поверхности в виде сетки. Такой профиль необходим для удержания на стенках отверстия смазки при работе машины, например двигателя внутреннего сгорания. Чаще всего обрабатывают сквозные и реже - ступенчатые отверстия, как правило, неподвижно закрепленных заготовок.

Поверхность заготовки обрабатывают мелкозернистыми абразивными брусками, которые закрепляют в хонинговальной головке - хоне, являющейся режущим инструментом. Инструмент вращается и одновременно возвратно-поступательно перемещается вдоль оси обрабатываемого отверстия (рис. 6.9.а). Отношение скоростей V1 и V2, указанных движений составляет 1-10 и определяет условия резания; V1 для заготовок из стали равна 45-60 м/мин, а из чугуна и бронзы 60-75 м/мин. Сочетание движений инструмента приводит к тому, что на обрабатываемой поверхности появляется сетка микроскопических винтовых царапин - следов перемещения абразивных зерен. Угол θ пересечения этих следов зависит от отношения скоростей, поэтому необходимый вид сетки на поверхности отверстия можно получать в ходе хонингования. На рис. 6.9.б дана развертка внутренней цилиндрической поверхности заготовки и схема образования сетки.

Крайние нижнее 1 и верхнее 2 положение абразивных брусков устанавливают так, что создается перебег n. Перебег необходим для того, чтобы образующие отверстия были прямолинейными и отверстие имело правильную геометрическую форму. Совершая вращательное движение, абразивные бруски при каждом двойном ходе начинают Рис. 6.9 – Схема хонингования

резание с нового положения 3 хона с учетом смещения i по углу, поэтому исключается наложение траекторий абразивных зерен.

Абразивные бруски всегда контактируют с обрабатываемой поверхностью, так как могут раздвигаться в радиальных направлениях механическими, гидравлическими или пневматическими устройствами. Величину давления брусков следует контролировать. Минимальное давление возникает при ультразвуковом хонинговании. В этом случае уменьшается засаливание брусков, так как частицы снятого металла легче отделяются от абразивов.

Методом хонингования исправляют такие погрешности предыдущей обработки, как овальность, конусность, нецилиндричность и другие, если общая величина снимаемого слоя не превосходит 0,01- 0,2 мм. Погрешности же расположения оси отверстия (например, увод ее или криволинейность) этим методом не исправляют. Различают предварительное и чистовое хонингование. Предварительное хонингование используют для исправления погрешностей предыдущей обработки, а чистовое - для получения малой шероховатости поверхности.

Хонинговальные бруски изготовляют из электрокорунда или карбида кремния, как правило, на керамической связке. Все шире применяют алмазное хонингование, главное преимущество которого состоит в эффективном исправлении погрешностей геометрической формы обрабатываемых отверстий, а также уменьшении износа брусков в 150-200 раз по сравнению с износом обычных абразивных брусков.

Число брусков в хонинговальной головке должно быть кратно трем, поэтому в головке всегда можно найти три бруска, которые будут обрабатывать реальную поверхность отверстия, имеющего погрешности формы от предыдущей обработки, и превращать ее в поверхность, близкую к круговому цилиндру. Процесс хонингования проводят при охлаждении зоны резания. Смазывающе-охлаждающими жидкостями являются керосин, смесь керосина (80-90%) и веретенного масла (20-10%), а также водно-мыльные эмульсии. Для выполнения операции хонингования используют одно- и многошпиндельные станки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)