АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Блок и головка цилиндров

Читайте также:
  1. VI. ИСКУССТВО ЗАГОЛОВКА
  2. Головка блока цилиндров.
  3. МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГИДРОЦИЛИНДРОВ
  4. ПРЕЦЕДЕНТНІСТЬ У ЗАГОЛОВКАХ ЗМІ
  5. Пример расчёта и конструирования оголовка колонны в случае примыкания главных балок сбоку
  6. Пример расчёта оголовка колонны в случае опирания главных балок сверху
  7. Прояви мовної агресії в заголовках
  8. Разборка и сборка головки блока цилиндров
  9. Розрахунок оголовка колони
  10. Снятие и установка головки блока цилиндров на автомобиле
  11. ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИЛОВЫХ ЦИЛИНДРОВ ПУТЕВЫХ, ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ И ДОРОЖНЫХ МАШИН .

Начальник _____________ АШ (СТК)

_____________

 

«__»_______________200__ г

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

 

Тема 2.2.Кривошипно-шатунный механизм

Вопросы: Назначение, устройство и работа кривошипно-шатунного механиз­ма. Особенности устройства основных деталей кривошипно-шатунного механизма изучаемых карбюраторных и дизельных двигателей.

Характерные неисправности, их признаки, причины и способы уст­ранения.

 

 

Метод занятия: рассказ, беседа.

 

Время:2 час

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

1ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

-проверяю наличие личного состава

-довожу тему и учебные вопросы

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

Блок и головка цилиндров

В состав кривошипно - шатунного механизма двигателя вхо­дят две группы деталей: неподвижные и подвижные.

К неподвижным деталям относятся: блок цилиндров, служащий остовом двигателя, картер моховика, цилиндры, го­ловка блока или головка цилиндров и поддон картера. Под­вижными деталями являются поршни с кольцами и поршне­выми пальцами, шатун, коленчатый вал, маховик.

Блок цилиндров. У V-образных двигателей блок цилинд­ров (рис. 3.1) представляет собой массивный литой корпус 6, снаружи и внутри которого монтируются все механизмы и системы.

Нижняя часть блока является картером 7, в литых поперечи­нах которого расположены опорные гнезда для подшипников 2 коленчатого вала. Такую отливку часто называют блок - кар­тером 1.

В средней части блока цилиндров имеются отверстия 3 для установки подшипников скольжения под опорные шейки распределительного вала. Плоскость разъёма блока может про­ходить по оси коленчатого вала или быть смещенной относи­тельно её вниз. К нижней части блок-картера крепится сталь­ной штампованный поддон, служащий резервуаром для масла. По каналам в блоке масло из поддона подается к трущимся де­талям двигателя.

На двигателе ЗИЛ-131 для повышения жесткости блока ци­линдров его плоскость разъема расположена ниже оси колен­чатого вала. В отливке блока цилиндров имеется рубашка для жидкостного охлаждения двигателя, представляющая собой полость 8 (рис. 3.1,6) между стенками блока и наружной повер­хностью вставных гильз 5. Охлаждающая жидкость подается в рубашку охлаждения через два канала 4 (рис, 3.1,а), располо­женные по обеим сторонам блока цилиндров. К передней час­ти блока цилиндров крепится крышка распределительных ше­стерен, а к задней - картер сцепления.

Блок цилиндров двигателя КАМАЗ-740 (как и ЗИЛ-131) отлит из легированного серого чугуна заодно с верхней частью картера. Картерная часть блока связана с крышками коренных опор поперечными болтами-стяжками, что придает прочность конструкции. Для увеличения продольной жесткости наружные стенки блока выполнены криволинейными. Бобышки болтов крепления головок цилиндров представляют собой приливы на поперечных стенках, образующих водяную рубашку блока.

Левый ряд цилиндров смещен относительно правого впе­ред на 29,5 мм, что вызвано установкой на одной шатунной шейке коленчатого вала двух шатунов. Спереди к блоку кре­пится крышка, закрывающая гидромуфту привода вентиля­тора. Сзади - картер маховика, который служит крышкой механизма привода агрегатов, расположенного на заднем торце блока. На картере маховика справа размещен фикса­тор, применяемый для установки угла опережения впрыски­вания топлива и регулирования тепловых зазоров в клапан­ном механизме. Ручка фиксатора при эксплуатации установ­лена в верхнем положении. В нижнее положение её устанав­ливают при регулировочных работах, при этом фиксатор находится в зацеплении с маховиком, а поршень первого ци­линдра в верхней мертвой точке на такте сжатия.

Рис. 3.1,Блок цилиндров V-образного двигателя: а-общий вид;б-вид сзади

Гильзы цилиндров. На двигателях семейства КАМАЗ уста­новлены гильзы «мокрого» типа, легкосъемные, изготовлены из специального чугуна центробежным литьем, объемно зака­лены для повышения износостойкости. Зеркало гильзы обра­ботано плосковершинным хонингованием для получения сет­ки впадин и площадок под углом к оси гильзы. Такая обработ­ка способствует удержанию масла во впадинах и лучшей прирабатываемости гильзы.

В соединении гильза - блок цилиндров водяная полость уплотнена резиновыми кольцами круглого сечения. В верхней части установлено кольцо под бурт в проточку гильзы, в ниж­ней части два кольца установлены в расточки блока.

При сгорании рабочей смеси верхняя часть цилиндров силь­но нагревается и подвергается окислительному воздействию продуктов сгорания, поэтому для повышения износостойкости в верхнюю часть гильз двигателя ЗИЛ-131 может запрессовы­ваться короткая вставка из легированного чугуна. Нижний стык гильзы на двигателе ЗИЛ-131 уплотняется аналогично уплот­нению двигателей КАМАЗ-740 - двумя резиновыми кольцами.

Преимущественное применение в двигателях мокрых гильз связано с тем, что они обеспечивают лучший отвод тепла. Это повышает работоспособность и срок службы деталей цилиндропоршневой группы.

Головки цилиндров. В головке цилиндров размещены ка­меры сгорания (рис. 3.2), в которых установлены впускные 1 и выпускные 3 клапаны, свечи зажигания 2 или форсунки 4. На головке цилиндров крепятся детали и узлы привода кла­панного механизма

 

 


Рис. 3.2. Формы камер сгорания поршневых двигателей:

а-карбюраторных двигателей; б-дизелей; I - цилиндрическая; II - полу­сферическая; III - клиновая; IV - неразделенная; V.VI - разделенные

Значительное влияние на процесс смесеобразования как в карбюраторных, так и в дизельных двигателях имеют формы камер сгорания. В карбюраторных двигателях (рис. 3.2,а) наи­большее распространение получили цилиндрические I, полу­сферические II и клиновые III камеры с верхним расположени­ем клапанов. У дизелей (рис. 3.2,6) широкое применение нахо­дят неразделенные IV и разделенные V и VI камеры сгорания, состоящие из вспомогательного небольшого пространства -предкамеры 5 или вихревой камеры 7, и основной камеры 6, соединенных между собой каналами.

Двигатели с рядным расположением цилиндров имеют одну общую головку цилиндров, двигатели с V -образным располо­жением цилиндров - две (ЗИЛ- 131) или четыре на каждые три цилиндра (ЯМЗ-240). У двигателей автомобилей семейства КАМАЗ каждый цилиндр снабжен отдельной головкой.

На рис. 3.3 показана головка блока двигателя ЗИЛ- 131, с внутренней стороны которой находятся камеры сгорания 1 с вставными седлами 2 выпускных клапанов, седлами 4 впуск ных клапанов и с отверстиями 3 для свечей зажигания. На од­ной боковой поверхности сделаны каналы 6 для подвода го­рючей смеси и каналы 5 для циркуляции охлаждающей жидко­сти, а на другой - каналы для отвода отработавших газов. В каждой камере сгорания имеются отверстия для запрессовки направляющих втулок клапанов. Плоскость разъема между го­ловками и блоком цилиндров уплотняется сталеасбестовыми прокладками.


 

Рис. З.З.Головка цилиндров V- образного двигателя, вид со стороны камер сгорания

Головка цилиндров крепится к блоку при помощи шпилек с гайками или болтами 8. Гайки или болты головки цилинд­ров затягивают равномерно в определенной последователь­ности с установленным для каждого двигателя моментом за­тяжки (рис. 3.4). При затяжке следует помнить, что болты креп­ления стоек коромысел одновременно являются болтами креп­ления головки блока цилиндров.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)