АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример расчёта оголовка колонны в случае опирания главных балок сверху

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Tough Enough в качестве примера
  3. Анализ двух примеров:разговор с арабами
  4. АНАЛИЗ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
  5. Анализ примера:немецкие и американские менеджеры
  6. Б) Страхование от несчастных случаев и болезней.
  7. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  8. В КАКОМ СЛУЧАЕ ГОЛОДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННО НЕ НУЖНО
  9. В каком случае подаётся сигнал «Осторожно»?
  10. В качестве SCADA системы для разработки проекта можно использовать например отечественную программу TRACE MODE (ТРЭЙС МОД, http://www.adastra.ru/products/dev/scada/).
  11. В случае невозможности выражения социальных показателей в денежной форме, значение их определяется на основе экспертных оценок.
  12. В. Примеры случайных процессов

Исходные данные: см. раздел 3.2.1.

Оголовок колонны при опирании главных балок включает плиту и парные продольные рёбра, поддерживающие плиту и приваренные к стенке колонны (рис.7).

При конструировании принимается в запас следующая схема передачи нагрузки: силовой поток передается от двух главных балок на плиту, через неё на фрезерованные торцы рёбер и далее по четырём фланговым швам на стенку колонны.

Плита принимается конструктивно толщиной

Таким образом, основной задачей является определение размеров продольных ребер. Эти размеры определяются из условий их работы, а именно:

– под плитой рёбра испытывают торцевое смятие;

– швы, прикрепляющие ребра к стенке колонны работают на срез и определяют их высоту.

Требуемая площадь смятия определится по формуле (27) как

 

Учитывая наличие двух балок, расчетная нагрузка на плиту будет равна

В соответствии с табл. 1 и табл. 51 [6] расчетное сопротивление стали на смятие Rp = Ru = 36 .

 

Таким образом, требуемая площадь смятия будет равна:

 

 

Рис.14. К расчёту рёбер оголовка

 

Учитывая распределение нагрузки от опорного ребра главной балки через плиту под углом, равным 450, требуемую ширину ребра оголовка bр определяем конструктивно (рис. 14) как

По ГОСТ103–76 «Полоса стальная общего назначения»примем

Тогда требуемую толщину одного ребра можно определить по формуле:

Окончательно принимаем в соответствии с ГОСТ 103–76.

Высота ребер определяется из условия среза четырех швов, прикрепляющих ребра к стенке колонны и передающих нагрузку от двух главных балок.

Определяем длину этих швов по формулам (31) и (32):

– из условия работы на срез по металлу шва

 

– из условия работы на срез по металлу границы сплавления

Катет швов принимем в пределах его возможных величин: .

Минимальный катет определяется по табл. 38 [6]: в нашем случае соединение тавровое с двусторонними угловыми швами, сварка полуавтоматическая, предел текучести до 430 МПа (Ry = 240 МПа), толщина наиболее толстого элемента Таким образом, принимаем = 7 мм.

Максимальный катет определяем в соответствии с п. 12,8, а, как 1,2 , где – наименьшая толщина соединяемых элементов. В рассматриваемом случае отсюда 1,2 .

В первом приближении примем катет швов, прикрепляющих рёбра к стенкам колонны

Коэффициенты проплавления определяем по табл. 34 [6] для полуавтоматической сварки проволокой d = 1,4 – 2 мм, нижнего положения шва при катете 10 мм.

Расчетные сопротивления угловых швов на срез по металлу шва и металлу границы сплавления принимаем из предыдущего примера: .

Подставляем полученные величины в формулы (31) и

(32) и получаем длины швов:

Полученные длины швов необходимо проверить. Наибольшая из них не должна превышать длину шва, определяемую по формуле п. 12.8,г [9], как максимальную возможную длину флангового шва:

85β f kf = 85∙0,8∙1= 68 см.

В нашем случае 58,4 см< 68 см, то есть проверка выполняется. Окончательно принимаем высоту ребра по наибольшей из расчётных длин швов.

 

3.3. Пример расчета и конструирования шарнирной базы центрально-сжатой колонны

Исходные данные: см. раздел 3.1.

Расчётная нагрузка на колонну, следовательно, и расчетное осевое усилие в ней составляетN = 3400 кН. Для таких нагрузок шарнирные базы представляют собой плиту , усиленную элементами жёсткости – траверсами, рёбрами, диафрагмами.

Площадь плиты определяем из условия работы на смятие бетона фундамента от действия усилия в базе , определяемого по формуле (33):

Усилие в базе принимается равное расчётному усилию в колонне на уровне фундамента, как

 

,

где коэффициенты 1,02…1,05 учитывают нагрузку от массы колонны. Примем этот коэффициент равным 1,05.

Тогда

Коэффициент зависит от характера распределения местной нагрузки; в случае равномерного распределения .

Примем в первом приближении бетон фундамента класса В10. По табл. 1 призменная прочность для этого класса составляет .

По формуле (34) определяем расчётное сопротивление бетона смятию, приняв предварительно коэффициент = 1,8, как для бетонов класса выше В7,5.

 

Тогда требуемая площадь плиты будет равна:

 

 

Определив требуемую площадь плиты, далее конструктивно (рис. 9) определяем требуемую её ширину , приняв толщину траверсы 1 см и вылет консоли = 12 см:

= 36 + 2(1+12) = 62 см

Примем Впл = 63 см в соответствии с ГОСТ 82–70*.

 

В соответствии с формулой (37) определяем требуемую длину плиты как:

В соответствии с ГОСТ 82–70* принимаем

Для простоты расчета, в некоторый запас давление под плитой примем равномерно распределенным и определим по формуле (38) как

Это меньше расчетного сопротивления бетона смятию .

 

Таким образом, плиту рассчитываем в данном случае как изгибаемую пластину (рис. 9), равномерно нагруженную снизу и опертую на элементы сечения стержня (полки, стенку) и траверсы.

Отсюда в данном случае имеем три случая закрепления пластины: по одному, трем и четырём кантам (рис. 15).

Определим наибольшие изгибающие моменты, действующие в пластинах на полосе шириной 1 см.

В случае закрепления по одному канту наибольший момент можно определить, как в консоли, по формуле (40):

Пластина, опертая на три канта, имеет отношение закреплённой стороны к свободной . Отсюда изгибающий момент в запас прочности можно определять по формуле (47) как для консоли вылетом . Но, так как (8,5 см ), изгибающий момент будет меньше и его определять не нужно.

В пластине, опертой на четыре канта, имеет длинную сторону и короткую сторону Соотношение их . Отсюда наибольший изгибающий момент , действующий в пластине будем определять по формуле (42), где (табл. 3):

 

.

 

По максимальному из найденных для различных участков плиты изгибающих моментов, в данном случае это , определяем требуемую толщину плиты (49):

 

= 4,094 см.

 

Полученная толщина плиты больше максимально возможной , что недопустимо.

Как показывает формула (47), уменьшение толщины может быть достигнуто уменьшением соответствующего изгибающего момента или увеличением расчётного сопротивления стали.

Увеличение , то есть применение более прочной стали, – простой вариант. Однако надо помнить, что это приведёт к увеличению стоимости конструкции.

Попытаемся уменьшить изгибающий момент . В данном случае он принят по наиболее напряжённому, первому, консольному участку, как , величина которого зависит от вылета .

Примем ширину плиты Впл = 60 см и, таким образом, получим Параллельно для компенсации потерянной площади плиты увеличим её длину, приняв .

Проверим напряжения в бетоне под плитой:

Напряжения в пределах прочности бетона на смятие.

Определяем изгибающий момент на первом участке:

 

Изгибающие моменты на двух других участках будут однозначно меньше, то есть .

Определяем требуемую толщину плиты:

= 3,603 см.

 

Принимаем по ГОСТ 82–70*.

 

Рис. 15. К расчёту шарнирной базы

 

Определив геометрические параметры плиты, перейдем к определению размеров траверсы.

Усилие от стержня двутавровой колонны передается на траверсу через четыре сварных шва (рис. 15). Таким образом, длина швов и определяет высоту траверсы

 

Вычисляем их по формулам (50) и (51):

 

Катет швов принимаем в пределах .

Минимальный катет определяем по табл. 38 [6]: в нашем случае соединение тавровое с двусторонними угловыми швами, сварка полуавтоматическая, предел текучести до 430 МПа (Ry = 240 МПа), толщина наиболее толстого элемента Таким образом, принимаем = 7 мм.

Максимальный катет определяется в соответствии с п. 12,8, а [6] как 1,2 , где – наименьшая толщина соединяемых элементов. В рассматриваемом случае отсюда 1,2 .

В первом приближении примем катет швов, прикрепляющих траверсы к полкам колонны

Коэффициенты проплавления определяем по табл. 34 [6]: для нашего случая (сварка полуавтоматическая, сварочная проволока d = 1,4–2 мм положение шва нижнее, катет 10 мм) принимаем коэффициенты проплавления .

Расчётные сопротивления срезу металла угловых швов и металла границы сплавления принимаем соответственно из предыдущих примеров.

Подставляем полученные величины в формулы (50) и (51) и получаем длины швов:

– из условия работы на срез по металлу шва

– из условия работы на срез по металлу границы сплавления

Проверяем длину наибольшего шва . В соответствии с п. 12.8, г [6] она должна быть в пределах = 85 . Проверка удовлетворяется: .

Принимаем высоту траверсы несколько больше =

Полученную траверсу проверим на прочность как однопролётную балку с консолями, работающую на изгиб и срез от нагрузки qтр, собираемой с грузовой полосы шириной Впл/2 (рис. 9, 10, 15):

 

 

 

 

qтр

Определяем максимальные усилия, действующие в траверсе (рис.10) по формулам (53) и (54):

– максимальное перерезывающее усилие будет на опоре

– максимальный изгибающий момент будет в середине пролёта

.

 

Проверяем прочность по нормальным и касательным напряжениям по формулам (55) и (56), предварительно определив геометрические характеристики сечения траверсы: площадь сечения и его момент сопротивления по формулам (57) и (58):

Производим проверку сечения по нормальным напряжениям:

 

Проверка касательных напряжений:

 

Касательные напряжения больше расчетного сопротивления срезу, определяемого по табл. 1 [6], как

Принимаем толщину траверсы и производим ещё проверку траверсы на срез:

Касательные напряжения в пределах расчётного сопротивления стали срезу.

Таким образом, траверса сечением – 620х12 мм удовлетворяет всем, предъявляемым к ней, требованиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)