АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Учебно-методическое пособие

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ.
  3. II. ВВЕДЕНИЕ
  4. А.1 Введение
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. ВВЕДЕНИЕ
  12. ВВЕДЕНИЕ

РАБОТА, РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ

СТАЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЬНО-СЖАТЫХ СПЛОШНЫХ КОЛОНН

 

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсового проекта

«Рабочая площадка промышленного здания»

 

 

Тольятти

Издательство ТГУ

УДК 624.014(075.8)

ББК 38.5я73

Р605

Рецензенты:

д-р техн. наук, профессор Самарского государственного архитектурно-строительного университета В.П. Попов;

канд. техн. наук, доцент Тольяттинского государственного университета В.И. Булгаков.

 

Редактор: канд. техн. наук В.М. Дидковский.

 

Р605 Родионов И.К.Работа, расчет и конструирование стальных центрально-сжатых сплошных колонн: Учебно-методическое пособие. – / И.К. Родионов. – Тольятти: Изд-во ТГУ, 2014.– 42 с.: обл.

 

В учебно-методическом пособии рассмотрены вопросы работы, расчета и конструирования отдельных частей стальных центрально-сжатых сплошных колонн: стержней, оголовков, баз.

Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 08.03.01, 270800.62 «Строительство», 270102.65 «Промышленное и гражданское строительство», 270105.65 «Городское строительство и хозяйство», при изучении дисциплины «Металлические конструкции».

 

УДК 624.014(075.8)

ББК 38.5я73

 

 

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом Тольяттинского государственного университета.

 

© ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», 2014

 

Введение

Колонны являются одними из основных несущих элементов каркасных зданий и сооружений. Со стальными колоннами, как с конструктивными элементами, студенты-строители встречаются впервые при изучении дисциплины «Архитектура промышленных зданий». Более глубоко, с позиции особенностей работы, расчёта и конструирования, ознакомление происходит в процессе изучения дисциплины «Металлические конструкции».

Цель дисциплины – подготовка студентов к профессиональной деятельности в области проектирования, монтажа и эксплуатации металлических конструкций строительного назначения.

Задачи дисциплины:

1. Выработка понимания работы металлических конструкций зданий и сооружений.

2. Овладение принципами рационального проектирования металлических конструкций с учетом требований изготовления, монтажа и надежности в эксплуатации на основе технико-экономического анализа.

3. Формирование навыков конструирования и расчета металлических конструкций для решения конкретных инженерных задач с использованием норм проектирования, стандартов, справочников, средств автоматического проектирования.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

основные принципы конструирования, работы и расчета элементов и частей строительных конструкций, выполненных из стали и алюминиевых сплавов;

– современные нормативные и справочные источники.

уметь:

пользоваться нормативно-технической литературой, стандартными прикладными расчетными программными пакетами и с их помощью рассчитывать металлические конструкции;

– выполнять рабочие чертежи металлических конструкций со спецификациями;

– оценивать техническое состояние металлических конструкций.

владеть:

– методами чтения и построения архитектурно-строительных чертежей в ручной и машинной графике;

– методами расчетов зданий и сооружений, способами оформления технических решений на чертеже;

– основами расчета металлических конструкций зданий и сооружений на статические и динамические нагрузки;

– основами конструирования металлических конструкций зданий и сооружений.

Для закрепления знаний, получения навыков практического проектирования студентам необходимо выполнить курсовой проект «Рабочая площадка промышленного здания».

Рабочая площадка предназначается для размещения технологического оборудования. Она представляет собой систему колонн, на которых покоится балочная клетка, покрытая настилом.

Расчетно-конструктивная часть проекта включает следующие основные раз­делы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)